Дезодоранты для обуви: как сделать обувь «ароматной»

дезодоранты обувиБыли времена, когда люди бегали по земле босиком, мылись раз в месяц и не задумывались о том, что же делать с запахом, которые источают кроссовки или туфли. XX век – это прогресс, который принес массу изобретений, во многом облегчивших жизнь. Одним из них является дезодорант для обуви – средство, без которого нельзя обойтись ни одному приличному человеку. При этом в современном исполнении они удачно сочетают в себе не только дезодорирующие качества, но и заботятся о здоровье ног, содержа вещества, способные убивать бактерии и грибков.

Почему обувь плохо пахнет

Причин, по которым обувь плохо пахнет, может быть несколько: несоблюдение правил личной гигиены, некачественная обувь, обильное потоотделение по причине болезни (внутренние причины или работа грибка). В любом случае, если вы хотите, чтобы ваша обувь не напитывала запах пота, и вам не пришлось краснеть, снимая ее в гостях, вам необходимо использовать дезодоранты для обуви.

 

Средства для обуви - дезодоранты

В этом сегменте рынка выбор на прилавках магазинов и аптек совсем невелик. Все средства можно разделить на спреи, таблетки, стрики, кремы, ароматические подушечки и народные средства. Производители, выпускающие дезодоранты для обуви и наиболее широко представляющие свою продукцию в России: Pattisson (Италия), SALTON (Германия), Штрих (Россия), Saphir (Франция), а также Патиссон (Англия) и Саламандер (Россия).

Спреи

Преимущества: простота использования, общедоступность и многофункциональность. Общедоступность обусловлена тем, что данные средства на рынке представлены весьма широко, так как практически каждый производитель обуви или средств по уходу за обувью производит свой спрей-дезодорант. Из наиболее известных торговых марок можно назвать спреи фирмы Saphir (340 рублей за 150 мл.), Pattisson (320 рублей за 125 мл.), Штрих (130 рубля за флакон в 100 мл.), Саламандер (140 рубля за 125 мл.). Многофункциональность: обычно такие средства кроме прямого предназначения - устранения неприятного запаха дополнительно вооружены антибактериальными добавками, которые препятствуют развитию внутри обуви бактерий и даже грибков.

К недостаткам можно отнести разве что его удивительную способность быстро заканчиваться. Так, одного флакона на сто двадцать пять миллилитров хватит семье из трех взрослых человек на сезон.

Есть еще несколько нюансов, которые каждый покупатель относить для себя то в плюсы, то в минусы, но они есть. Спреи выпускаются в двух видах: как с запахом, так и без запаха (с нейтральным, еле уловимым ароматом). Кроме этого их производят как из натуральных компонентов (с минералами, тальком и естественными отдушками), так и полностью синтетическими.

Стики

Дезодорирующее средство от запаха для обуви в виде карандаша. Преимущества: долговечность, низкая цена. Производители утверждают, что одного стика хватает на три-четыре сезона для семьи из трех человек. Цена на стики действительно гораздо ниже, чем у их предшественников – спреев. Так, одни из наиболее представленных на российском рынке производителей предлагают следующую ценовую политику: от шестидесяти до восьмидесяти рублей за стик. Недостатки: менее удобное в использовании, тяжело купить, плохое качество, без дополнительных опций. Использовать его менее удобно, так как необходимо буквально залазить руками внутрь обуви, чтобы провести по внутренней поверхности стиком, при такой процедуре неизбежна ломка самого карандаша, что портит не только нервы, но и вынуждает идти в магазин за очередной порцией дезодоранта. Практически полное отсутствие на российских рынках.

Таблетки

Сравнительно недавно появившийся вид дезодорантов для обуви, разработанный для спортсменов-профессионалов с усиленной ароматической составляющей. Преимущества: просто, быстро, качественно и долговечно. Для того, что бы обувь утром благоухала ароматами бриза или хвои вам достаточно положить таблетку в обувь на ночь. По сути, производители гарантируют эффект от «лежания» такой таблетки уже через три часа. В состав этих дезодорантов входит, кроме сильной ароматической основы, еще и вещества, которые устраняют, не только запах, но и убивают бактерий и грибков. К недостаткам, прежде всего, нужно отнести проблематичность его покупки: эти таблетки пока продают в спортивных магазинах и то не везде. За четыре волшебные таблетки придется отдать от ста до двухсот рублей.

Кремы

Из наиболее известных – армейская мазь и лидер этого сегмента – Raanana ("Хлавин", Израиль). Raanana – разработанная военными врачами для солдат более двадцати лет назад мазь занимает лидирующие позиции по продажам в мире. Крем наносится на кожу ног перед тем, как вы обуваете обувь. Практика показала, что этот крем способен тормозить выделение пота на ступнях ног от пяти до пятнадцати дней усиленных нагрузок (проверено израильской армией в ходе шестидневной войны). Состав препарата: исключительно натуральные компоненты, которые уничтожают бактерии, ответственные за появление запаха (бромбактерии). Не содержит спирта, алюминия и химических добавок, подходит для сверхчувствительной кожи. Цена за упаковку от двадцати трех до двадцати восьми долларов США, достаточно легко купить через Интернет.

Ароматические подушечки

Преимущества этого дезодоранта в цене – одна из самых низких на рынке. Они идеально подходят людям, у которых нет проблем с неприятным запахом, просто есть необходимость подсушивать обувь. А вот недостатков гораздо больше: на российском рынке их выпускает несколько производителей, самый крупный из которых - НПФ НОВЬ, г. Новосибирск. За набор из двух дезодорантов по 150 грамм вы около 130 рублей.

Не нашли в своем городе дезодорантов для обуви? Тогда предлагаем вам «домашний рецепт» дезодоранта. Для приготовления вам понадобятся несколько капель ароматических масел, хлопчатобумажный носок или платок, пиала для смешивания масел. Возьмите шесть капель кедрового масла и двадцать четыре капли масла мелиссы, размешайте тщательно, капните на платок семь-восемь капель, заверните носок вовнутрь, чтобы масло не вымазало обуви и поместите в сапог. Вам гарантирован приятный аромат.

Галина Ямпольская

 
 
Обсуждаемые