После вакуумного аборта: реабилитация

после вакуумного абортаЛюбой аборт опасен для здоровья женщины, в том числе вакуумный. Поэтому так важно соблюдать все рекомендации врача после его производства, ведь организму женщины предстоит полностью восстановить нарушенные функции, а это совсем не так просто, как кажется на первый взгляд.

Отдохните

Начать нужно с того, что после вакуумного аборта организму нужно просто отдохнуть. Поэтому три-четыре дня женщина должна отлежаться, исключив все физические нагрузки и возможные переохлаждения. Отсутствие нервно-психических нагрузок также является важным фактором, ведь всем в нашем организме «заправляет» нервная система, в том числе поддержкой нормального гормонального фона. Так что для полноценного отдыха стоит заняться каким-то приятным необременительным занятием, которое не сопровождается тяжелыми физическими нагрузками.

 

Следите за здоровьем

Так как матка при беременности увеличивается в размере за счет увеличения мышечного и слизистого слоев, для ее правильного своевременного сокращения нужно следить за работой близлежащих внутренних органов – кишечника и мочевого пузыря. Стул должен быть ежедневно – запоры могут плохо отразиться на состоянии матки. Более того, при запорах в кишечнике повторно всасываются в кровь некоторые токсические вещества, что препятствует нормальному обмену веществ и восстановлению любых тканей.

Мочевой пузырь также должен опорожняться вовремя. Привычка «терпеть», распространенная среди работающих женщин, отрицательно сказывается на работе не только мочевыделительной системы (а на фоне беременности падает иммунитет и женщины часто болеют циститами и пиелонефритами), но и на работе близлежащих органов, ведь в нашем организме все взаимосвязано.

Гормональная перестройка

Гормональная перестройка после вакуумного аборта может дать о себе знать небольшим менструальноподобным кровотечением, которое может продолжаться с большей или меньшей интенсивностью до 10 дней. Очень важно в это время соблюдать все гигиенические правила, не заниматься тяжелой физической работой и не иметь стрессов.

Половую жизнь можно будет начать только через три-четыре недели (в зависимости от того, как долго будет продолжаться кровотечение) после вакуумного аборта.

Через месяц после вакуумного аборта нужно будет посетить акушера-гинеколога для исключения неприятных последствий этой процедуры. В процессе осмотра врач выявит воспалительные процессы, возьмет мазки на наличие инфекций (в том числе половых) и кровь на гормоны. По результатам исследования в случае необходимости будет проведено лечение. Это позволит избежать формирования хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, которые в большинстве случаев являются причиной стойкого женского бесплодия.

Еще более актуально своевременное выявление и коррекция гормонального фона, так как именно под влиянием гормонов в организме женщины образуются злокачественные опухоли матки и ее придатков, а также молочных желез. Для выявления структурных изменений в матке и ее придатках (яичниках и маточных трубах) назначается ультразвуковое исследование.

Обращение к гинекологу после аборта нужно для поэтапного восстановления организма, которое позволит избежать негативных последствий аборта и даст возможность женщине забеременеть, выносить и родить ребенка.

Физиотерапия

Иногда для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных процессов в области женских половых органов врач назначает женщине после вакуумного аборта курс физиотерапевтических процедур или грязелечения, а также гинекологического массажа. Все это способствует улучшению кровоснабжения органов малого таза и лучшему их восстановлению.

Визит к маммологу

после вакуумного абортаНе менее актуально и своевременное обращение к хирургу-маммологу. Ведь во время беременности, даже в самом ее начале в молочных железах женщины происходят значительные изменения. Увеличивается приток крови к молочным железам, что позволяет развиваться дополнительным молочным протокам. Этот процесс, если его прервать, может стать основой для формирования в дальнейшем в молочных железах гормональных изменений (мастопатий), доброкачественных и злокачественных опухолей. Поэтому так важно своевременное обращение к маммологу для выявления и лечения таких процессов.

В случае необходимости в кабинете маммолога женщине будет проведено дополнительное обследование. В стандартный комплекс обследования молочных желез входят ультразвуковое и рентгенологическое исследования, а также в случае необходимости – биопсия – взятие биологического материала из обнаруженных в грудной железе узлов путем пункции (прокола) с последующим его лабораторным исследованием для выявления атипичных (характерных для злокачественных опухолей) клеток.

Если же с молочными железами все в порядке, то маммолог просто объяснит, что нужно делать для профилактики этих заболеваний.

Восстановление поле вакуумного аборта позволяет избежать многих неприятностей.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые