Оциллококцинум при беременности – разрешен к применению

оциллококцинум при беременностиВо время беременности женщина может заболеть простудным заболеванием, особенно часто это случается в осенне-зимний период времени. При этом встает вопрос, чем можно лечиться, ведь большинство обычных средств от простуды при беременности противопоказаны.

Окциллококцинум – гомеопатическое средство, разрешенное к применению всем

Окциллококцинум – это гомеопатическое средство, которое выпускается французской фармацевтической компанией «Лаборатория Буарон» в виде гранул в специальных тюбиках. Окциллококцинум был разработан французским врачом Ж.Руа еще в начале прошлого века во время эпидемии испанки и с успехом применяется во Франции и в других странах много десятилетий. Он содержит экстракт печени и сердца барбарийской утки. Как известно, водоплавающая птица является основным переносчиком вирусов гриппа, поэтому экстракты из ее внутренних органов, разведенные до бесконечно малых концентраций, оказывают противовирусный эффект. В данном случае используется самый главный гомеопатический принцип: лечение подобного подобным.

 

Простудные заболевания и беременность

Во время беременности происходит физиологическая реакция – снижение иммунитета. Это необходимо для того, чтобы женщина могла выносить ребенка, клетки которого являются чужеродными для ее организма. Но снижение иммунитета всегда приводит к повышенной заболеваемости различными инфекциями, в том числе вирусными. Особенно часто возникают вирусные инфекции в осенне-зимний период. Для беременных женщин проблема вирусных заболеваний осложняется тем, что им нельзя принимать противовирусных препаратов.

В первые 12 недель беременности (в первом триместре) им нельзя применять вообще никаких лекарств – это может отрицательно сказаться на росте и развитии ребенка. Многие лекарства обладают незначительными тератогенными свойствами, то есть способностью вызывать врожденные дефекты развития различных органов и систем. Закладка внутренних органов происходит именно во время первого триместра беременности. Если на этом сроке применять какое-то тератогенное вещество и это совпадет по сроку с закладкой какого-то внутреннего органа, может произойти его необратимое изменение.

Лечение простудных заболеваний во время беременности, главное - не навредить

Это большая проблема, потому что беременной женщине большинство лекарственных препаратов противопоказано. Исключение составляют гомеопатические средства, которые содержат очень малые дозы лекарственных веществ. Так, окциллококцинум может применяться как для лечения, так и для профилактики вирусных инфекций у беременных женщин на любом сроке беременности.

Как профилактическое средство он предупреждает заболевание гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, если его регулярно принимать в осенне-зимний период. Как лекарственное средство окциллококцинум действует тем эффективнее, чем раньше начато лечение – он уменьшает продолжительность и тяжесть вирусных инфекций. При этом снижается температура и улучшается общее состояние женщины. Безусловно, слишком многого от гомеопатических средств ожидать не стоит, они только слегка сглаживают течение простудных заболеваний.

Назначать окциллококцинум, как и любое другое лекарственное средство, беременной женщине может только врач. Это необходимо не потому, что это гомеопатическое средство может оказывать какое-то отрицательное действие на плод, а для того, чтобы не пропустить возможных осложнений вирусных инфекций.

Противопоказанием для приема окциллококцинума являются только индивидуальная непереносимость его компонентов, что встречается достаточно редко. При необходимости прием окциллококцинума можно сочетать с приемом любых других лекарственных средств.

Правильный прием окциллококцинума – основа его действия

оциллококцинум при беременностиЗа четверть часа до еды или через час после нужно положить под язык все содержащиеся в одном тюбике гранулы и держать их до полного растворения. Доза препарата не зависит от возраста пациента – она одинакова для взрослых, детей любого возраста, а также для беременных женщин.

Доза принимаемого окциллококцинума напрямую зависит от того, с какой целью он принимается. При профилактическом приеме препарата его принимают один раз в неделю в течение всего осенне-зимнего периода, когда велика возможность заражения вирусными инфекциями.

При лечении вирусных инфекций окциллококцинумом доза его зависит от стадии заболевания. В начальной стадии необходимо начать прием окциллококцинума как можно раньше и принимать его в течение суток через каждые шесть часов. Затем, когда начнется выраженная стадия заболевания, его принимают дважды в день – утром и вечером на протяжении не менее трех дней.

Если на фоне приема окциллококцинума в течение суток все симптомы заболевания нарастают и состояние ухудшается, то производители этого препарата рекомендуют обратиться к врачу. Беременной женщине к врачу необходимо обращаться в самом начале заболевания.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые