Роды после аборта: возможные риски

роды после абортаПосле аборта возрастает риск осложнений последующих беременностей и родов. Но не все женщины знают об этом и о тех конкретных осложнениях, которые могут возникнуть. А ведь предупредить нежелательную беременность сегодня достаточно легко, стоит только обратиться в женскую консультацию, и там расскажут, как это сделать.

Как производится аборт

Аборт представляет собой искусственное прерывание беременности на ранних сроках, обычно до 12 недель или раньше. Но в некоторых случаях, по состоянию здоровья женщины или при выявлении у плода дефектов развития, несовместимых с жизнью, аборты проводятся и на более поздних сроках.

 

Аборт является грубым вмешательством в организм женщины: слизистая оболочка полости матки или выскабливается специальным инструментом (инструментальный аборт), или зародыш на ранних сроках удаляется из полости матки при помощи вакуума (вакуумный мини-аборт). Сегодня существуют и гормональные способы прерывания беременности при помощи специальных таблеток. В любом случае, происходит травмирование матки из-за механических повреждений и резких изменений гормонального фона.

Всегда существует и опасность осложнений во время аборта. К ранним осложнениям от аборта относятся кровотечения и внесение инфекции, к поздним – нарушения репродуктивной способности женщины и осложнения в родах.

Травмирование стенки матки – опасность кровотечений и разрывов матки

В процессе аборта стенка матки может быть значительно травмирована, что приведет к тому, что в этом месте при последующей беременности не сможет прикрепиться зародыш. Зародыш при этом внедряется в наименее травмированные участки слизистой оболочки, расположенные, как правило, в нижней части полости матки.

В месте внедрения зародыша постепенно начинает формироваться плацента, и если она расположена очень низко, то возникает риск частичного или полного закрытия отверстия канала шейки матки, то есть перекрываются родовые пути. Раньше такое расположение плаценты почти всегда приводило к гибели женщины от кровотечений. Сегодня при предлежании плаценты женщине проводится родоразрешение путем планового кесарева сечения.

Может нарушаться и строение нормально расположенной плаценты – это, безусловно, скажется на состоянии плода, так как именно через плаценту к плоду поступают все питательные вещества и кислород и выводятся токсические продукты обмена. Больше всего в таких случаях страдает центральная нервная система плода, при этом развиваются ее поражения различной тяжести – от незначительных до очень тяжелых, приводящих к инвалидизации ребенка.

Еще одним тяжелым осложнением в родах после аборта является разрыв стенки матки. Это достаточно редкое осложнение, тем не менее, оно встречается, разрывается в основном травмированная в процессе аборта (перфорированная) стенка матки. Стенка матки может также истончиться от многочисленных абортов.

Наконец, очень опасно прерывать первую беременность при резус-отрицательной крови у матери – это приведет к резус-конфликту во время последующей беременности, если у плода будет резус-положительная кровь.

Травмирование шейки матки и резкое изменение гормонального фона – опасность невынашивания ребенка

роды после абортаВ процессе операции аборта может быть травмирована не только стенка матки, но и ее шейка. На месте травмы вместо растяжимой и эластичной мышечной ткани разрастается соединительная ткань, которая не сможет сократиться и полностью закрыть выход из полости матки. В таком случае развивается так называемая истмико-цервикальная недостаточность, когда шейка матки не может удерживать растущий плод. Происходит это чаще всего на 16 – 18 неделе беременности. Но и это осложнение научились предупреждать. Необходимо только предупредить врача о том, что были аборты или самопроизвольные выкидыши. Для предупреждения невынашивания беременности в этом случае на наружное отверстие выхода из канала шейки матки (наружный зев) накладываются швы, которые препятствуют удалению плода из полости матки.

Опасным может быть и резкое изменение гормонального фона, вызванное прерыванием беременности. При этом резко обрывается секреция прогестерона и организм некоторых женщин надолго «запоминает» такое варварское обращение. При наступлении последующей беременности у таких женщин, как правило, под воздействием центральной нервной системы выделяется недостаточное количество прогестерона. Это чревато невынашиванием беременности, так как именно прогестерон подавляет сократительную активность мышц матки, которая и является причиной выкидышей. В таких случаях поможет назначение синтетических аналогов прогестерона – дюфастона и утрожестана.

Аборт практически всегда в той или иной степени сказывается на течении последующих беременностей и родов.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые