Патология беременности: признак современного общества?

патология беременностиВ настоящее время все реже встречаются беременные женщины, у которых процесс вынашивания ребенка протекает без осложнений. Если верить статистике, примерно 95% всех беременностей протекает с патологией.

Патология беременности – это любое отклонение от нормального ее течения. Патология беременности неблагоприятно сказывается не только на будущем ребенке, но и на женщине, грозит различными осложнениями, иногда вплоть до летального исхода. Патология беременности отличается большим разнообразием и может касаться как состояния женщины, так и состояния плода, плаценты и околоплодных вод.

 

Определение группы риска по развитию патологии беременности

После того, как женщина встала на учет по беременности, врач определяет степень риска развития патологии. При этом учитываются многие факторы:

  • Социально-биологические факторы

К ним относятся: возраст матери (старше 30 лет и моложе 18), возраст отца (старше 40 лет), вредные условия труда, наличие вредных привычек у будущих родителей, пребывание в зоне радиации и другие.

  • Акушерско-гинекологический анамнез

Паритет (количество родов), наличие абортов и диагностических выскабливаний, перенесенные гинекологические заболевания, течение предыдущих беременностей (преждевременные роды, предлежание плаценты, выкидыши), бесплодие, заболевания или смерть плода в анамнезе.

  • Экстрагенитальная патология у женщины

Наличие хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, пороки сердца, сахарный диабет, бронхиальная астма и прочее), гормональные нарушения в прошлом и другое.

  • Состояние плода

Наличие или отсутствие врожденных аномалий развития плода, внутриутробная гипоксия плода, задержка развития плода.

Оценку степени риска производят в течение всей беременности. Если, к примеру, в первом триместре риск составлял легкую степень, то во втором или третьем триместре он может сместиться в сторону утяжеления.

 

Основные виды патологии беременности

 

Ранний токсикоз

Данное состояние развивается примерно у 50% всех беременных женщин. К характерным проявлениям раннего токсикоза относятся: отсутствие аппетита, тошнота, рвота, упадок сил, раздражительность, слюнотечение. Выделяют три степени тяжести раннего токсикоза: легкая (рвота до 5 раз в сутки), средней тяжести (рвота до 10 раз в сутки) и тяжелая (многократная и неукротимая рвота). Ранний токсикоз связан с развитием чужеродного организма и гормональной перестройкой матери. Как правило, ранний токсикоз проходит после 12 недель.

Анемия беременных

Анемия беременных – это снижение гемоглобина крови ниже 110г/л. Анемия обычно развивается после 20 недель беременности. Основными причинами развития анемии являются: недостаточное или неполноценное питание, ранний токсикоз, хронические заболевания пищеварительного тракта (колит, гастрит), дисбактериоз кишечника, хронические гинекологические заболевания (эндометриоз, миома матки), наличие анемии до беременности. К симптомам анемии беременных относятся: слабость, шелушение и бледность кожи, снижение артериального давления, одышка, ломкость волос и ногтей, изменение вкуса (вплоть до металлического привкуса во рту).

Гестоз (поздний токсикоз)

патология беременностиГестоз развивается после 20 недель беременности и характеризуется триадой симптомов: отеки, повышение артериального давления и наличие белка в моче. Причины развития гестоза до настоящего времени не изучены. Гестоз является грозным осложнением течения беременности. В тяжелых случаях развивается преэклампсия и эклампсия. Преэклампсия характеризуется появлением мушек перед глазами, заложенностью носа, шумов в ушах, головной болью. В случае отсутствия адекватного лечения преэклампсия переходит в стадию эклампсии. Эклампсия – это судорожный припадок женщины с потерей сознания. Эклампсия опасна внезапной смертью беременной и плода.

Предлежание плаценты

В норме плацента располагается на передней или задней стенке матки. Если локализация плаценты приходится на нижний сегмент матки с частичным или полным перекрытием внутреннего зева, говорят о предлежании. Предлежание плаценты опасно возникновением внезапного кровотечения без видимых причин. Кровотечение может быть очень массивным и привести к смерти женщины.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые