Признаки начала родов – их должна знать каждая женщина

признаки начала родовПочти всех женщин пугают предстоящие роды. Но если к ним как следует подготовиться, то и тревог может быть намного меньше. Для этого нужно регулярно наблюдаться в женской консультации, выполнять все назначения врача, знать признаки начала родов и заранее договориться с акушером-гинекологом родильного дома об их приеме.

Что происходит в организме женщины перед родами

К концу беременности постепенно формируется биологическая готовность организма к родам. При этом под влиянием гормонов перестраивается работа всех органов и систем – именно такие комплексные изменения в организме обеспечивают нормальное течение родов.

 

Во второй половине беременности количество женского полового гормона прогестерона, который сдерживал сокращения мышц матки, несколько уменьшается, а количество других женских половых гормонов – эстрогенов увеличивается. Это дает толчок к значительному росту длины и объема мышечных волокон стенок матки, накоплению в них сократительного белка – актомиозина и повышению чувствительности актомиозина к действию некоторых веществ, способных запустить процесс мышечного сокращения (например, к гормону гипофиза окситоцину). Одновременно в мышечных волокнах увеличивается содержание кальция и энергетиков (АТФ, фосфокреатинин), необходимых для активной работы мышц. Нарастает также количество простагландинов – биологически активных веществ, являющихся основными стимуляторами родов.

Под действие эстрогенов к концу беременности также размягчается шейка матки. Во второй половине беременности нарастает число нервных окончаний в матке, в результате чего она становится очень чувствительной к движениям и ударам по ее стенкам плода. Но за 6 недель до родов часть из этих нервных окончаний подвергается обратному развитию – так организм готовится к обезболиванию во время родов. Значительно разрастаются кровеносные сосуды матки, но к концу беременности часть их также запустевает.

Приблизительно на 38-ой неделе беременности начинает вырабатываться большое количество одного из эстрогенов – эстриола. Это способствует повышению сократительной способности мускулатуры матки, которая может проявляться в виде ложных схваток.

В плаценте также увеличивается количество биологически активных веществ, способствующих ускорению обменных процессов (витаминов, макро- и микроэлементов). При этом количество кровеносных сосудов в ней постепенно уменьшается – таким образом организм оберегает себя от возможных кровотечений в родах.

В 39 – 40 недель беременности вырабатывается очень большое количество биологически активных веществ, повышающих сокращения мышц матки (например, окситоцина), что и запускает механизм родов. Одновременно изменения происходят и в шейке матки – она созревает, размягчатся, канал шейки матки выпрямляется, железы начинают выделять большое количество вязкой слизи, закупоривающей просвет канала.

Как начинаются роды

признаки начала родовРоды начинаются, когда матка сигнализирует в центральную нервную систему, что плод созрел и организм готов к родам. Сначала появляются единичные сокращения мышц матки - ложные схватки. Ложные схватки отличаются от истинных схваток бессистемностью – они возникают через разные промежутки времени, имеют неодинаковую продолжительность и могут просто исчезнуть. Постепенно ложные схватки переходят в истинные. Истинные схватки, раз возникнув, продолжаются без перерыва, при этом промежутки между ними сокращаются, а длительность самих схваток нарастает. Схватки обычно вызывают боль внизу живота и в крестце. Это первый период родов.

Одновременно начинает раскрываться шейка матки. В самом начале раскрытия из канала шейки матки выделяется слизистая пробка. С каждым приступом схваток шейка матки все больше раскрывается и к концу первого периода родов родовые пути раскрываются полностью. Продолжается первый период родов у первородящих женщин 13-18 часов, у повторнородящих – 10-11 часов. За это время шейка матки раскрывается на 11 – 12 см, родовые пути уже могут пропустить плод. В это время подлежащая часть плода уже подходит к выходу из малого таза и разрывается плодный пузырь – отходят околоплодные воды, это является сигналом для начала второго периода родов – периода изгнания. В этот период схватки вначале прекращаются, а затем переходят в потуги – длительные сильные сокращения мышц матки.

Большое значение имеет осведомленность женщины в том, как будут протекать роды, а также ее психологическая готовность к родам. Это снимает страх перед родами, позволяет женщине вовремя поступить в родильный дом и быть союзницей и помощницей врача, принимающего роды. Все эти знания и умения женщина может приобрести в женской консультации.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые