Шейка матки при беременности: непосредственный участник процесса

шейка матки при беременностиШейка матки имеет огромное значение во время беременности. Ее состояние влияет на течение и развитие беременности, шейка матки принимает участие в процессе родов. Любая патология шейки матки в период беременности может привести не только к инфицированию околоплодных вод, но и к преждевременному прерыванию беременности. В течение всей беременности врач осуществляет не только контроль общего состояния женщины и тонуса матки, но и оценивает состояние шейки матки.

Несколько слов о шейке матки

Шейка матки представляет собой трубку, задачей которой является соединение полости матки с влагалищем. По своей сути, шейка матки является продолжением тела матки, но круглее и уже последнего. Шейка матки имеет два конца, наружный конец открывается в верхнем отделе влагалища и называется влагалищной частью, а внутренний вдается в полость матки и носит название надвлагалищной части. Канал шейки матки, который проходит внутри ее, называется цервикальным. Наружный зев, или отверстие шейки матки, глядящее в полость влагалища, различается у рожавших и нерожавших женщин. Так, маточное отверстие у нерожавших имеет круглую или поперечно-овальную форму, а у рожавших представляется в виде поперечной щели с зажившими надрывами по краям. Из этого следует, что обмануть врача во время гинекологического осмотра невозможно. Цервикальный канал у нерожавших женщин имеет веретенообразную форму, а у рожавших он широкий и прямой. Шейка матки снаружи окрашена в розоватый цвет, а изнутри она ярко-красная и бархатистая (за счет цилиндрического эпителия, вырабатывающего слизь).

 

Функции шейки матки многочисленны и разнообразны:

  • предотвращение инфицирования матки (за счет слизистой пробки, содержащейся в цервикальном канале);
  • обеспечение излития менструальной крови;
  • участие в транспорте сперматозоидов к яйцеклетке;
  • в период беременности защищает плод и околоплодные воды от инфекционных процессов;
  • в процессе родов обеспечивает медленное продвижение ребенка из полости матки за счет раскрытия цервикального канала.

Шейка матки во время беременности

В период беременности шейка матки претерпевает ряд изменений. За счет разрастания кровеносных сосудов и усиления кровообращения она приобретает цианотичный (синюшный) оттенок. Кроме того, если до беременности консистенцию шейки матки можно сравнить с носом, то во время беременности она немного размягчается и напоминает губу. В конце беременности, начиная с 37-38 недели, шейка матки изменяется, происходит ее так называемое «созревание». Она размягчается, укорачивается, располагается по центру и приоткрывается, пропуская через цервикальный канал один исследующий палец (это называется «зрелая» шейка матки). В процессе родов происходит постепенное и плавное сглаживание шейки матки и ее раскрытие (до 10 см). Это необходимо для прохождения плода по родовым путям.

В первую явку беременной на прием к акушеру-гинекологу он оценивает длину, структуру, расположение и форму шейки матки. В дальнейшем, в критические сроки беременности (20, 24, 28, 32, 36 недель) врач проводит повторные гинекологические исследования. При наличии угрозы прерывания беременности частота влагалищных исследований возрастает.

Истмико-цервикальная недостаточность

шейка матки беременностиВ некоторых случаях возникает патологическое состояние шейки матки, которое называется истмико-цервикальной недостаточностью. Истмус, или перешеек представляет собой место перехода матки в шейку и имеет несколько суженый вид. Суть данного заболевания заключается в том, что мышцы перешейка по каким-либо причинам не сокращаются, околоплодные воды и плод производят давление, что приводит к преждевременному раскрытию шейки матки и, как правило, к преждевременному прерыванию беременности.

Лечение истмико-цервикальной недостаточности проводится во втором-третьем триместре беременности путем накладывания швов на шейку матки. Истмико-цервикальная недостаточность может развиваться из-за гормональных нарушений, а также из-за структурных изменений шейки матки (аборты, диагностические выскабливания, патологические роды, сопровождающиеся разрывами шейки матки, оперативные вмешательства на шейке матки).

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые