Церукал при беременности: не повредит ли это будущему ребенку?

церукал при беременностиВ некоторых случаях акушеры-гинекологи назначают церукал при беременности. Но этот препарат может оказывать нежелательные побочные эффекты на беременную женщину, поэтому применять его можно с большой осторожностью и только по назначению акушера-гинеколога или терапевта женской консультации.

Церукал при беременности – всегда ли это выход из положения?

Особенностью периода беременности является то, что в организме женщины подавляется активность гладкой мускулатуры матки. Это физиологическая реакция организма, которая предупреждает невынашивание беременности – повышенная активность мускулатуры матки может спровоцировать выкидыш. И так как нервные веточки, которые идут к матке, часто переплетаются с аналогичными веточками, иннервирующими гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, одновременно угнетается двигательная активность и этих органов. Все это вызывает у беременных женщин такие неприятные ощущения, как тошнота, рвота, изжога и постоянные запоры, которые в свою очередь приводят к развитию геморроя.

 

Некоторые женщины, узнав, что есть такой препарат, который может уменьшить все эти неприятные явления, начинают принимать его самостоятельно, без назначения врача. Но самолечение может привести к тяжелым последствиям. Поэтому, прежде чем самостоятельно начать принимать церукал, следует посоветоваться с акушером-гинекологом женской консультации. Только врач, который знает, как протекает у данной женщины беременность, может решить, стоит ли ей принимать церукал.

Церукал при беременности – как он действует

Церукал – это противорвотное средство центрального происхождения, которое активизирует двигательную деятельность желудочно-кишечного тракта. В результате пища быстрее продвигается по желудку и кишечнику, проходят такие явления, как изжога, тошнота и рвота.

Механизм действия церукала основан на том, что он подавляет восприимчивость нервных клеток к определенным нейромедиаторам (веществам, при помощи которых передаются нервные импульсы), в результате чего блокируется передача определенного вида нервных импульсов и это приводит к угнетению деятельности рвотного центра, расположенного в головном мозге. Рвота возникает в том случае, когда пища задерживается в желудке, то есть при сниженной двигательной активности мускулатуры желудка и верхней части кишечника. Если воздействие рвотного центра блокируется, то двигательная активность мускулатуры желудочно-кишечного тракта возрастает, пища проходит по пищеварительному тракту, тошнота и рвота проходят.

Церукал при беременности - чего следует остерегаться

Первые 12 недель беременности (первый триместр) церукал, как и любые другие лекарственные препараты, применять нельзя, так как в этот период беременности происходит закладка органов ребенка, и любой лекарственный препарат может помешать этому процессу. Именно так формируются аномалии развития органов у ребенка.

Во втором и третьем триместрах беременности применение церукала разрешено, но по строгим показаниям и с разрешения акушера-гинеколога. Опасность церукала при беременности (как и любого другого лекарства, усиливающего двигательную активность желудочно-кишечного тракта, например, слабительного) в том, что он может вызвать рефлекторное усиление сокращений мускулатуры матки, а это очень опасно во время беременности. Поэтому акушер-гинеколог может назначить церукал только в том случае, если у женщины нет угрозы прерывания беременности, например, в виде повышенного тонуса (гипертонуса) матки.

Серьезные последствия

церукал беременностиО наличии у нее небольшого гипертонуса матки женщина может и не догадываться, в таком случае от приема церукала гипертонус может усилиться, а это уже прямая угроза выкидыша.

Церукал может стимулировать секрецию некоторых гормонов гипофиза и надпочечников, что приводит к кратковременной задержке в организме жидкости. Если в этот момент у женщины есть какие-то проявления токсикоза второй половины беременности, например, водянки беременных, то они усилятся, что будет способствовать переходу начальной стадии этого заболевания в более глубокую. Акушер-гинеколог при назначении церукала должен учитывать и такую возможность его действия.

Наконец, церукал имеет такое неприятное для беременных побочное действие, как агранулоцитоз. Агранулоцитозом называется полное исчезновение из периферической крови гранулоцитов – зернистых лейкоцитов, которые отвечают за состояние иммунитета. А у беременных женщин иммунитет и так снижен – это еще одна физиологическая реакция, способствующая сохранению беременности.

В силу всех этих особенностей назначать беременным женщинам церукал может только лечащий врач.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые