Санорин при беременности – угроза сосудам

санорин беременностиСанорин – это популярное лекарственное средство, которое многие люди применяют при насморке. Но этот препарат, который, казалось бы, оказывает только местное действие, имеет много противопоказаний и побочных эффектов. Можно ли применять санорин во время беременности?

Как «работает» санорин

Санорин (международное непатентованное название – нафазолина нитрат) выпускается в виде 0,1% и 0,05% растворов, которые применяются как капли в нос.

 

Насморк начинается с внедрения в слизистую оболочку носа возбудителей инфекции бактериального или вирусного происхождения. Для того чтобы быстрее справиться с инфекцией, расширяются мелкие кровеносные сосуды и к очагу воспаления приливает кровь, в составе которой находятся клетки, отвечающие за иммунитет, то есть за борьбу с инфекцией. В результате слизистая оболочка полости носа отекает, увеличивается в объеме и закрывает носовые ходы, человеку становится трудно дышать.

Санорин – это лекарственный препарат, суживающий кровеносные сосуды, что приводит к быстрому снятию отека слизистой носа и восстановлению носового дыхания. То есть это чисто симптоматическое средство, которое по большому счету препятствует самоизлечению от насморка, так как после его введения к очагу воспаления попадает мало иммунных клеток.

Если применять санорин более пяти дней, то кровеносные сосуды перестанут на него реагировать, произойдет их резкое стойкое расширение, которое потом трудно будет чем-либо снять. Поэтому санорин не рекомендуется применять длительно. При хроническом или аллергическом насморке его применяют в течение не более трех – пяти дней, затем делают перерыв до двух недель и повторяют прием.

Показания и противопоказания для применения санорина

Применение санорина показано при остром насморке, воспалении придаточных пазух носа (гайморите, фронтите), евстахиите (воспалении евстахиевой трубы, которая соединяет носоглотку с полостью уха), ларингите (воспалении гортани, для которого характерен отек голосовых связок, приводящий к остановке дыхания), носовых кровотечениях. Кроме того, санорин применяют перед исследованием слизистой оболочки носа при помощи эндоскопической аппаратуры (риноскопии), а также при некоторых видах конъюнктивитов.

Противопоказаниями для применения санорина являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата, хронический ринит (можно применять не более трех дней подряд), повышение внутриглазного давления, высокое артериальное давление, атеросклероз с выраженным поражением кровеносных сосудов, повышенная функция щитовидной железы, тахикардия любого происхождения, сахарный диабет, одновременный прием некоторых видов антидепрессантов (например, ниаламида) и период до 14 дней после последнего применения капель.

Побочные эффекты и возможность передозировки санорина

К общим побочным эффектам санорина относятся тошнота, усиленное сердцебиение, головная боль, раздражительность, различные аллергические реакции, внезапное повышение артериального давления. Местно может возникать реакция, противоположная ожидаемой – усиление притока крови к слизистой оболочке и ее еще больший отек.

Если применять санорин более пяти дней (некоторым больным достаточно и трех) или слишком часто, то происходит временный парез мелких кровеносных сосудов и их стойкое расширение с появлением отека слизистой выраженной заложенности носа.

При частом применении в больших дозах с проглатыванием капель возможны общие нарушения в виде угнетения деятельности центральной нервной системы. При этом появляются вялость, снижение температуры тела, потливость, повышение артериального давления или его резкое снижение.

Так можно ли применять санорин беременным женщинам?

санорин беременностиПроизводители ничего не сообщают о том, можно ли применять санорин беременным женщинам. Кроме того, нет данных о том, как «движется» в организме санорин, то есть каков процент его всасывания в кровь, как он распределяется в тканях и выводится из организма. Не имея таких данных трудно судить о том, какой вред может причинить этот препарат беременной женщине. Но уже одно то, что он резко суживает кровеносные сосуды полости носа очень опасно, так как одновременно рефлекторно может произойти сужение крупных кровеносных сосудов, а это чревато серьезными осложнениями для беременной женщины.

Основных опасностей две. Первая опасность - возможен подъем артериального давления – опасное состояние, особенно, если у женщины есть предпосылки к формированию гестоза (токсикоза второй половины беременности с поражением кровеносных сосудов). Вторая опасность – сужение кровеносных сосудов плаценты и пуповины и нарушение кровообращения в системе мать – плацента – плод. Это только видимые опасности, а так как клинических исследований на беременных женщинах, очевидно, не проводилось, то возможно есть и другие побочные эффекты.

Поэтому беременной женщине сосудосуживающие средства для лечения насморка можно применять только по согласованию с акушером-гинекологом женской консультации, который знает все о том, как протекает ее беременность. Использовать их лучше только в самые первые дни насморка, когда набухание слизистой оболочки очень велико. Применяют 0,1% раствор санорина по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день.

Беременная женщина не должна применять ни одно лекарство без назначения врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые