Беременность после сорока лет – каковы риски?

беременность после сорока лет рискиБолее продолжительная учеба, ставка на карьеру, высокий уровень контрацепции... Все эти причины объясняют поздние беременности. Но с возрастом риски только увеличивается. Что же может ожидать маму, которая рожает ребенка поздно?

Что называют поздней беременностью

Раньше, когда речь шла о поздней беременности, имелась в виду беременность после 35 лет, но теперь сроки сдвинулись за 40 лет. Также специалисты выделяют и сильно поздние беременности – после 45 лет.

 

Каковы риски при беременности в таком возрасте

Риски для матери будут разными, в зависимости от того, как она забеременела: использовалась ли донорская яйцеклетка, или беременность наступила естественным путем. В случае если это в беременности участвовали собственные яйцеклетки, которые к ее возрасту уже достаточно зрелые, возрастает риск выкидыша, диабета и даже и смертности для матери.

Для женщин, которые используют донорские яйцеклетки, то есть, яйцеклетки молодых женщин, риски все еще остаются. Есть риск диабета и преэклампсии.

Во время родов, количество кесаревых сечений увеличивается с возрастом матери.

Курение также имеет плачевные последствия для поздней беременности, но оно негативно сказывается на здоровье в любом возрасте. Вдобавок к ускорению срока менопаузы, курение может привести к гипертрофии у детей.

Количество поздних беременностей увеличивается

Женщинам стоит знать, что риски внутриутробной смертности при поздней беременности повышаются, также увеличивается вероятность ранних родов с появлением недоношенного ребенка с малым весом. Но эта вероятность может проявляться и в другой крайности – в значительном весе ребенка. По статистике дети, рожденные от матерей старше сорока лет, чаще имеют избыточный вес.

Беременность после сорока лет требует специального медицинского наблюдения? Разумеется, – поздняя беременность требует большей помощи и поддержки со стороны специалистов. Медицинское сопровождение беременности после сорока лет отличается от того, что предоставляется в 20 или 30 лет. Как отмечалось ранее, риски увеличивается с возрастом. Несмотря на то, что женщины старше сорока лет больше устают, они не должны попустительски относиться к любым негативным проявлениям в этот период, а должны быть более бдительными.

Во время беременности, им надо пройти обследование на диабет, чтобы убедиться, что они не страдают от гестационного диабета, а также скрининг трисомии 21.

Почему некоторые женщины ждут сорока лет, чтобы, наконец, забеременеть

Беременность после сорока лет увеличивается по нескольким причинам: осознанное желание иметь ребенка приходит позже, более продолжительной становится учеба, более важной – карьера.

Также роды в позднем возрасте иногда являются результатом второго брака, особенно если в первом женщина не могла забеременеть. Многие пациенты говорят о чудо-беременности, которая, наконец, случилась. Конечно, что может звучать очень трогательно и романтично, но любая женщина должна знать, чем это грозит.

Большую роль в продвижении культа поздних беременностей играют СМИ, которые то и дело сообщают о знаменитости, которая родила после сорока лет. Им, конечно, лучше бы прекратить прославлять эти события, потому что в зрелом возрасте никогда не бывает легкой беременности. Распространению этого мифа способствует и другой - миф о вечной молодости. Многие знаменитости действительно заводят детей после сорока лет, но многие из них используют донорские яйцеклетки и прибегают к услугам суррогатных матерей. Об этом не следует забывать, беря с них пример.

 
 
 
Обсуждаемые