Долгосрочные эффекты медикаментозного аборта: не все так просто

долгосрочные эффекты медикаментозного абортаМедикаментозный аборт проводится с помощью приема мифепристона, который врач назначает женщине для прерывания нежелательной беременности. Это альтернатива оперативному аборту. Медикаментозный аборт возможен до девятой недели беременности. Хотя и редко, этот вид прерывания беременности может вызывать краткосрочные или долгосрочные побочные эффекты.

Длительное кровотечение

Вагинальное кровотечение нормально после приема мифепристона, это часть процесса изгнания плода. Но кровотечение не должно быть слишком длительным. Иногда случаются побочные эффекты, когда кровотечение продолжается до шести недель.

 

Внематочная беременность

В редких случаях, когда у женщины развивается внематочная беременность (в фаллопиевых трубах), медикаментозный аборт может привести к смерти. Если женщина с внематочной беременностью примет абортивное средство, она увидит кровотечение и предположит, что это действие таблеток. На самом деле, медикаментозный аборт в этом случае может вызывать разрыв фаллопиевых труб, что угрожает жизни.

Неполный аборт

Неполными оказываются 5-15% медикаментозных абортов. Если абортивное средство не сработало, требуется срочное хирургическое вмешательство. Как и в случае любой другой операции, существуют определенные риски для здоровья и жизни, связанные с анестезией. Кроме того, подобные операции могут вызвать бесплодие.

Воспалительные заболевания

В течение четырех недель после аборта у 5% женщин возникает воспаление тазовых органов. Долгосрочные эффекты могут включать хронические боли, риск внематочной беременности, боли при сексуальных контактах и бесплодие. Вероятность заболевания увеличивается, если у женщины хламидиоз.

Психологические побочные эффекты

Наиболее распространенным побочным эффектом медикаментозного аборта являются депрессия и другие эмоциональные страдания. 40% женщин, делавших аборты, подтверждают, что сталкивались с серьезными эмоциональными проблемами. Это могут быть депрессии, навязчивые воспоминания или мысли о смерти, тяга к алкоголю и наркотикам.

 
 
 
Обсуждаемые