Медикаментозное прерывание беременности: решение ценою в жизнь

медикаментозное прерывание беременностиЖенщине, которая решает сделать аборт, предстоит принять еще много решений. Врач может предложить на выбор несколько методов. Это может быть хирургический аборт, проводящийся в клинике, или медикаментозный аборт.

 

Что такое медикаментозный аборт

Это прием специальных препаратов для прерывания беременности на ранней стадии. В целом, он может применяться до 63 дней (9 недель), считая с первого дня последней менструации. Если необходимо прерывание беременности на более позднем сроке, то придется прибегнуть к хирургическому аборту.

Препарат, используемый для медикаментозного аборта – мифепристон, также известный как мифегин, мифепрекс и так далее.

Вкратце о медикаментозном аборте:

  • Прием препаратов на ранней стадии беременности
  • Безопасный и эффективный
  • Доступен во множестве медицинских учреждений

Насколько эффективен медикаментозный аборт

Можно быть уверенным в эффективности медикаментозного аборта. Он действует в 97 случаях из 100. Главное – досконально следовать указаниям врача. Некоторые средства, используемые при медикаментозном аборте, могут вызвать серьезные врожденные дефекты. Поэтому, в тех редких случаях, когда медикаментозный аборт оказывается неэффективным, необходим аборт посредством вакуумной аспирации.

Как происходит медикаментозный аборт

Совершенно нормально, если вы нервничает перед серьезной медицинской процедурой. Очень важно предварительно обсудить с врачом все аспекты предстоящего аборта и задать все вопросы.

Перед приемом абортивного средства следует:

  • Обсудить варианты
  • Обсудить с врачом историю болезни
  • Сдать анализы
  • Пройти обследования, часто с ультразвуком
  • Прочитать и подписать необходимые документы
  • Также вам будут предоставлены инструкции и необходимая информация, а также номер телефона для экстренной связи.

Медицинский аборт начинается сразу после приема таблетки. Он состоит из трех частей:

  • Этап 1. Мифепристон

Врач даст вам таблетки мифепристона, чтобы принять их под наблюдением. Кроме того, после этого надо будет принимать антибиотики.

Мифепристон блокирует гормон прогестерон. Без прогестерона беременность не может продолжаться.

  • Этап 2. Мизопростол

Затем следует принять второе средство – мизопростол, которое вызывает опустошение матки.

Врач вместе с вами спланирует время и место для приема второго средства. Это происходит в течение двух-трех дней после приема мифепристона. Врач также выдаст инструкции по приему препарата.

Мизопростол вызывает спазмы и обильное кровотечение. Впрочем, у некоторых женщин кровотечение начинается еще до приема второй таблетки. Однако у большинства кровотечение и спазмы начинаются после приема мизопростола и длятся несколько часов. При этом выделяются крупные кровяные сгустки или фрагменты тканей.

Более чем у половины женщин аборт происходит в течение четырех-пяти часов после приема второго средства. У других это может занять больше времени, но обычно происходит в течение нескольких дней.

Кровотечение и слабые выделения после аборта могут длиться до четырех недель. Необходимо использовать прокладки или тампоны. Прокладки лучше подходят, чтобы следить за выделениями.

Что может испытывать женщина при медикаментозном аборте

Для большинства женщин ощущения похожи на ранний выкидыш. Кровотечения и спазмы при этом нормальны. Также могут быть:

  • Головокружения
  • Тошнота, рвота
  • Диарея
  • Боли в животе
  • Повышение или понижение температуры

Справиться с этими симптомами помогут ацетаминофен (тайленол и прочие препараты) или ибупрофен. Принимать аспирин нельзя.

Чтобы чувствовать себя лучше, можно попросить близкого человека, которому вы доверяете, сопровождать вас во время аборта.

  • Этап 3. Повторный прием

Вы должны прийти на повторный прием к врачу в течение двух недель. Это очень важно для того, чтобы убедиться, что аборт прошел успешно и с вами все в порядке. Вам будет необходимо пройти ультразвуковое исследование или сдать анализ крови.

В том маловероятном случае, если беременность продолжается, вам надо будет обсудить с врачом возможные варианты. Скорее всего, необходимо будет сделать вакуумную аспирацию.

Читать дальше Последствия
 
 
 
Обсуждаемые