Предвестники родов у первородящих – появляются рано и длятся долго

предвестники родов у первородящихПредвестники родов у первородящих могут появиться за несколько недель до появления ребенка на свет. И это не должно вызывать у женщины панику – так бывает очень часто и является нормальным. Даже небольшие безболезненные схватки в этот период носят название тренировочных – организм тренируется перед родами.

alt

Чем отличаются роды у первородящих

В конце беременности происходит перестройка работы всех органов и систем женщины, связанная с формированием биологической готовности организма к родам. В это время происходит очередная гормональная перестройка: стимуляция секреции женских половых гормонов эстрогенов (они способствуют синтезу в мускулатуре матки сократительного белка актомиозина, размягчению шейки матки и повышению чувствительности мышечных волокон матки к действию биологически активных веществ, стимулирующих роды). При этом в крови падает содержание еще одного женского полового гормона – прогестерона, который сдерживал сокращения мышц матки на протяжении всей беременности.

 

Перед родами шейка матки размягчается на всем протяжении, канал ее выпрямляется, происходит постепенное увеличение количества отделяемой слизи. Период раскрытия шейки матки продолжается у первородящих женщин 14-20 часов, у повторнородящих – около 10. Начинается он появлением регулярных маточных сокращений (схваток) и заканчивается полным раскрытием шейки матки. Схватки сначала бывают короткими, слабыми и редкими (через 15-20 минут), но постепенно их продолжительность, сила и частота нарастают.

Раскрытие шейки матки у первородящих и повторнородящих происходит неодинаково: у первых вначале раскрывается внутренний зев, шейка становится тонкой, а затем раскрывается наружный зев, у вторых наружный зев раскрывается почти одновременно с внутренним и в это время происходит укорочение шейки матки. Раскрытие шейки матки считается полным, когда зев расширяется на 11-12 см – начинается второй период родов – период изгнания плода.

alt

Первые предвестники родов у первородящих

Отдаленные предвестники родов наступают приблизительно за две недели до родов, но у первородящих женщин они могут появиться гораздо раньше. Первые предвестники родов могут испугать первородящую женщину, но к моменту родов она должна хорошо понимать, что предвестники – это еще не роды и спешить в роддом не стоит.

 

Первые предвестники родов у первородящих – это изменение психического состояния женщины, опущение живота, снижение веса, снижение двигательной активности плода, выделение слизистой пробки из половых путей.

 

Изменения психического состояния женщины проявляются в том, что за две недели до родов она становится вялой, рассеянной, все у нее валится из рук, нарушается память. Достаточно часто вместо апатии у женщин появляется возбуждение. Непосредственно перед родами у женщины появляется так называемый синдром гнездования: она начинает активно устраивать свое гнездо - убирать, гладить, переставлять мебель и так далее.

Опущение живота происходит обычно за две недели до родов, причиной является опущение головки плода вниз и снижения тонуса мышц живота. Женщине становится легче дышать, проходит изжога, но появляются боли в пояснице, частые позывы к мочеиспусканию.

Первые предвестники родов у первородящих - это также снижение веса на 1-2 кг и избавление от отеков за несколько дней до родов – это результат гормональной перестройки, которая приводит к удалению лишней жидкости из организма.

Снижение двигательной активности плода происходит за две недели до родов из-за того, что ребенок уже большой и ему тесно в животе матери. Первородящих женщин может испугать этот признак, поэтому о нем нужно знать заранее.

Выделение из половых путей женщины слизистой пробки - комка густой тягучей слизи говорит о том, что начинает размягчаться и раскрываться шейка матки. Слизистая пробка – это слизь канала шейки матки, которая герметично закрывала вход в полость матки, оберегая ее от инфекции. Отходит слизистая пробка в разные сроки: иногда непосредственно перед родами (чаще у первородящих), иногда – за две недели до них.

alt

Какие признаки не являются предвестниками родов

Предвестниками родов не являются ложные или тренировочные схватки. Они могут впервые появляться задолго до родов, во втором триместре беременности – мышцы матки тренируются для того, чтобы сохранить свою активность.

Ложные схватки в отличие от истинных появляются нерегулярно, протекают безболезненно и не являются настоящими предвестниками родов. Если первородящую женщину беспокоят такие схватки, то ей лучше всего уснуть. Иногда ложные схватки возникают после физических нагрузок, в том числе незначительных. В таком случае нужно просто полежать и успокоиться, выпить стакан воды.

alt

Предвестники скорых родов у первородящих

Ранние предвестники родов – это еще не повод отправляться в родильный дом, если беременность протекает нормально. В родильный дом нужно отправляться при появлении следующих признаков:

  • регулярных болезненных схваток – не менее четырех схваток в час;
  • нарастание интенсивности, болезненности и продолжительности схваток;
  • появление болей в нижней части спины во время схваток;
  • отхождение вод.

Предвестники родов у первородящих появляются задолго до родов, но женщина при этом должна сохранять спокойствие и присутствие духа.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые