Как рассчитать вес при беременности – насколько точными являются подсчеты

как рассчитать вес при беременностиОпределить, каким будет предполагаемый вес плода, можно по специальным формулам. Они дают предположительные результаты, при этом существенных расхождений при расчете по различным формулам не наблюдается. Как рассчитать вес при беременности - для врача этот вопрос имеет важное практическое значение, так как вес ребенка может стать тем фактором, который определить выбор тактики ведения предстоящих родов.

alt

На какие особенности необходимо обращать внимание при измерении веса плода

В арсенале врача гинеколога существует большое количество методов, позволяющих рассчитать предполагаемый вес плода. Нет необходимости применять все существующие методики, так как разница при получении результата веса не имеет существенных отличий. По этой причине врач может воспользоваться несколькими способами и рассчитать вес ребенка при беременности.

 

Приблизительный вес плода рассчитывается по специальной формуле Жорданиа. Данный метод является достаточно простым, так как для получения результата веса необходимо знать только значение окружности живота и высоты стояния дна матки. Важно правильно измерить величины, поэтому следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • измерение окружности живота производится на уровне пупка
  • измерение высоты дна матки производится от самой верхней точки дна матки до лонного сочленения

Согласно формуле Жорданиа полученные величины умножаются, то есть значение окружности живота умножают на значение высоты дна матки, которые должны быть указаны в сантиметрах. Учитывая, что каждая беременная женщина имеет различный вес, допускается колебания приблизительного веса ребенка в пределах 200 гр. Не нужно приступать к измерению веса, если срок беременности на момент проведения расчетов составляет менее 35 недель.

alt

О чем могут говорить расхождения в расчетах

Полученные результаты предположительного веса могут отличаться, поэтому данные веса плода нельзя назвать точными. Имеющиеся расхождения по весу не относятся к патологическому состоянию. Для врача имеет значение не только, какой будет приблизительный вес у ребенка, а также динамика прироста веса во время беременности. Рассчитать прибавку веса при беременности для плода можно на основании оценки прибавки веса беременной женщины. По этой причине такое значение придается именно измерению веса беременной, динамике прироста показателей веса, или, наоборот, снижению веса.

Колебания приблизительного веса плода объясняются различием в толщине костей.

У беременных женщин с узкой костью можно вычесть из значения предполагаемого веса плода 200 гр. В случае наличия широкой кости к полученному значению прибавляют 200 гр. Если не учитывать данную особенность, то можно получить ошибочные значения при расчете. Конституциональные особенности беременной женщины являются в ряде случаев определяющими, поэтому их нельзя не учитывать. Кроме особенностей строения костной ткани, сюда можно отнести толщину подкожно-жирового слоя.

При измерении показателя окружности живота у беременной женщины с ожирением, происходит некоторое искажение измерений, поэтому нельзя получить достоверные значения. Вес плода, который высчитывается предположительно к моменту родов, будет отличаться от реального веса, полученного при измерении новорожденного ребенка. В данной ситуации это не является отклонением от нормального развития ребенка или показателем патологического состояния. Важно учитывать эту особенность при интерпретации полученных результатов измерения.

alt

Математические подходы и таблицы при расчете предполагаемого веса плода

Многие беременные женщины, интересуясь вопросом, сколько может весить плод, пытаются самостоятельно ответить на тот вопрос, изучая таблицы. Существуют специально разработанные стандартные таблицы, в которых указан усредненный вес для конкретного срока беременности. Данные таблицы не учитывают индивидуальных особенностей каждой беременной женщины в отдельности, поэтому значения указаны, как среднестатистические.

Если на ранних сроках беременности эмбрион весит всего несколько грамм, то в дальнейшем его вес прогрессивно увеличивается. Приближаясь по срокам к третьему триместру беременности (29-30 недель), ребенок весит один килограмм. Максимальная прибавка веса плода наблюдается именно в третьем триместре, поэтому беременная женщина должна максимально внимательно следить за своим питанием. При имеющейся патологической прибавке веса можно допустить ошибку, если придерживаться в расчетах веса математических таблиц.

 

Беременная должна следить за тем, сколько она сама набирает на протяжении беременности. Это является залогом положительной динамики веса плода в процессе его внутриутробного развития.

 

 

Еще одним из способов расчета предполагаемого веса ребенка является измерение антропометрических параметров плода во время прохождения ультразвукового исследования. Эти данные позволяют врачу математическим путем получить значение веса плода на момент проведения исследования. Вес, рассчитанный при ультразвуковом исследовании, считается наиболее точным, он соответствует реальным значениям веса плода. Кроме веса плода, врач получает важную информацию о соответствии отдельных антропометрических показателей плода конкретному сроку беременности, что помогает своевременному выявлению отклонений от нормального состояния.

Важным моментом является тот факт, что для расчета предполагаемого веса во время проведения ультразвукового исследования не имеет значение, сколько плодов находится в полости матки, какое количество околоплодных вод, как расположен плод в полости матки, продольно или поперечно. Проведение ультразвукового исследования по триместрам беременности входит в программу обследования каждой беременной женщины.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые