Безалкогольное пиво при беременности – возможные последствия для состояния здоровья

безалкогольное пиво при беременностиНа любом сроке беременности беременная женщина должна обдуманно относиться к тем продуктам и напиткам, которые она употребляет. Нередко происходит изменение вкусовых пристрастий, поэтому женщина может испытывать желание выпить пиво. Безалкогольное пиво при беременности можно считать своего рода альтернативой алкогольным напиткам, употребление которых запрещено при вынашивании ребенка.

alt

Возможные пути превращения алкогольного напитка в безалкогольный

Некоторые женщины отдают предпочтение пиву в сравнении с другими алкогольными напитками, а другие испытывают потребность в пиве, будучи беременной. И в этой ситуации возникает вопрос о том, как может повлиять употребление пива на беременность. Любые алкогольные напитки, в том числе пиво, противопоказаны на любом сроке беременности. Некоторым исключением в таком случае является безалкогольное пиво.

 
 

Безалкогольное пиво во время беременности разрешено для употребления, так как в этом напитке не содержится алкоголь.

 

Отсутствие алкоголя связано с особенности технологического процесса при производстве пива. Этиловый спирт образуется путем превращения солодового сахара при помощи сбраживания дрожжей. На различных этапах производства пива можно превратить алкогольное пиво в безалкогольный продукт. Основными особенностями такого процесса получения безалкогольного пива являются следующие:

  • применение специальных дрожжей, которые не выделяют этиловый спирт
  • выпаривание этилового спирта из готового продукта в процессе термической обработки

Добавление в безалкогольное пиво пивных концентратов и различных ароматизаторов позволяет некоторым образом улучшить вкусовые качества пива. Это необходимо в связи с тем, что изменение технологии производства приводит к отличию вкуса пива от алкогольного.

alt

Как может отразиться употребление безалкогольного пива на состоянии здоровья

Беременность и безалкогольное пиво является до сих пор темой для дискуссий среди специалистов. Одни специалисты считают, что данный напиток не относится к вредным продуктам, другие, наоборот, описывают его безусловный вред. Имеет значение в первую очередь количество выпитого напитка, так как во всем следует придерживаться чувства меры. Если пить безалкогольное пиво в большом количестве во время беременности, то это может нанести вред, как здоровью будущей матери, так и развивающемуся в утробе матери плоду.

Негативное влияние безалкогольного пива связано с влиянием на функциональную активность почек. У беременной женщины почки работают с повышенной нагрузкой, а употребление пива может привести к еще большей нагрузке на почки. Для беременной женщины такая ситуация является опасной с точки зрения задержки жидкости, усиления выраженности отеков. Отеки могут развиваться во время беременности, как в виде изолированного патологического синдрома, так и в сочетании с другими клиническими проявлениями, например, при гестозе. При употреблении пива без содержания алкоголя тяжесть состояния беременной женщины усугубляется, так как даже в безалкогольном пиве присутствует процент алкоголя.

Если беременная женщина будет употреблять избыточное количество безалкогольного пива, то это может привести к изменению гормонального фона. Причиной является содержание фитоэстрогенов в пиве, что особенно опасно при беременности. Самые неблагоприятные последствия связаны с влиянием пива на внутриутробное развитие плода. Именно в этом периоде ребенок может получить пагубное пристрастие к алкоголю, даже, если беременная будет пить пиво без содержания алкоголя. Следует также помнить о возможных мутагенных свойствах алкоголя, которые проявляются в отдаленном периоде после родов.

alt

Чем можно заменить пиво во время беременности

Некоторые женщины говорят о полной безвредности безалкогольного пива, подтверждая это на собственном этапе. Они пили во время беременности пиво, при этом их ребенок родился здоровым. Но всегда следует думать также о возможных негативных последствиях. В первую очередь может пострадать нервно-психическое развитие ребенка, по этой причине большинство специалистов советуют воздержаться от употребления безалкогольного пива. Для некоторых беременных это может стать пагубной привычкой, потому что женщина думает, что она пьет безвредный напиток и не контролирует количество выпитого напитка.

 

Относительно безопасным условно считается, если беременная выпьет небольшой бокал пива один раз в несколько месяцев. Более частое употребление пива уже является опасным для состояния здоровья.

 

Если у беременной возникает желание выпить безалкогольное пиво, то некоторые специалисты советуют в этот момент скушать продукты, которые компенсируют потребность в организме. Такими продуктами являются семечки или сухарики. Если орешки будут солеными, то их лучше не употреблять, так как во время беременности необходимо внимательно относиться к употреблению соленых продуктов.

При желании выпить безалкогольное пиво или другой алкогольный напиток можно рекомендовать, чтобы беременная женщина сменила вид деятельности. Необходимо переключиться на какое-то занятие, например, пойти на прогулку, прочитать книгу. Стакан пива можно заменить другими занятиями или способами расслабления, которые помогают избавиться от желания выпить. В ряде случаев употребление безалкогольного пива может стать пагубной привычкой для беременной женщины, потому что беременная не оценивает в полной мере пагубность данной привычки.

Каждая женщина должна стремиться к рождению здорового ребенка, поэтому необходимо контролировать количество употребляемых напитков, даже, если напиток является безалкогольным. Если беременная понимает, что самостоятельно не может контролировать свою привычку, то следует обратиться к специалисту за психологической помощью. Важно помнить о вреде для состояния здоровья ребенка.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые