Дно матки по неделям беременности – с какой целью производят измерение

дно матки по неделям беременностиСпециалисты оценивают процесс внутриутробного развития по различным параметрам, включая данные объективного осмотра и инструментального обследования. Одним из важных показателей является измерение высоты стояния дна матки. Дно матки по неделям беременности позволяет оценить, как происходит процесс внутриутробного развития плода, соответствует или нет данный показатель параметрам для конкретного срока беременности.

alt

Важность измерения высоты стояния дна матки

Учитывая, что матка является плодовместилищем, тем важным органом, где происходит внутриутробное развитие плода, большое значение придается динамическому контролю за состоянием данного органа у беременной женщины. В процессе объективного осмотра женщины врач имеет возможность оценить два наиболее важных показателя:

  • высота стояния дна матки
  • окружность живота
 

Начиная со второго триместра беременности, матка значительно увеличивается в размерах. Этот факт позволяет оценить по степени прироста дна матки непосредственно процесс внутриутробного развития. Развивающийся плод в этом периоде активно растет, при этом матка будет расти одновременно. При отклонении от нормального процесса развития отмечается отставание или, наоборот, опережение по имеющимся среднестатистическим параметрам.

 

Показатель высоты стояния дна матки позволяет врачу установить срок беременности.

 

Важно учитывать индивидуальные особенности каждой женщины, ее анатомо-конституциональные данные, количество плодов в полости матки, так как в ряде случаев высота дна матки может отличаться от тех среднестатистических данных, которые были разработаны специалистами. Наглядно это можно увидеть, если провести измерение дна матки у женщины с многоплодной беременностью. Показатель будет превышать норму для срока беременности, но это не является патологическим состоянием. По этой причине врач должен оценивать в комплексе все имеющиеся показатели для оценки динамики развития плода.

alt

Возможные ошибки при проведении измерения

Проведение измерения высоты стояния дна матки позволяет получить следующую важную информацию:

  • установление срока беременности
  • определение предполагаемой даты родов
  • оценка внутриутробного развития плода, скорости и характера его развития

Учитывая значимость данного показателя, врачу необходимо уделять пристальное внимание его измерению и интерпретации полученных значений.

Достоверно измерить высоту дна матки можно, начиная, со второго триместра беременности. Измерения должен производить врач на каждом приеме беременной женщины, при этом данные фиксируются в индивидуальной карте. Для более наглядного отображения изменения высоты дна матки на протяжении всего периода беременности рекомендуется отмечать все полученные значения графически. Такой подход имеет преимущества с точки зрения наглядности.

Существуют определенные правила по измерению высоты дна матки. Для самой процедуры измерения можно воспользоваться сантиметровой лентой или тазомером. Необходимо измерить расстояние от наиболее верхней точки матки до высшей точки лонного сочленения. Следует учитывать наличие развитого подкожно-жирового слоя клетчатки, что может стать одной из возможных причин некорректного проведения измерения.

Если при правильном проведении измерения врач обнаруживает отклонение от нормативных значений, то следует повести более углубленное обследование беременной женщины для исключения наличия патологических состояний. Дополнительное обследование должно включать методы инструментальной диагностики, например, ультразвуковое исследование с допплерометрией, кардиотография и другие.

alt

Что означает отклонение от нормальных значений

Высота дна матки изменяется соответственно сроку беременности, поэтому так важно правильно выбрать тактику ведения беременной, если измеренный показатель будет отставать от нормы. В первую очередь необходимо исключить наличие тех патологических состояний, которые могут привести к изменению высоты дна матки. Это заболевания со стороны матери и со стороны плода. В третьем триместре беременности происходит отставание высоты дна матки от нормативных значений при развитии гестоза, плацентарной недостаточности, заболеваний инфекционно-воспалительной природы, изменении количества околоплодных вод (маловодие).

Оказывает влияние также положение плода. При неправильном положении, когда плод располагается поперечно, дно матки будет меньше, если сравнить с параметрами в случае головного предлежания. Показатель высоты дна матки может косвенно указать врачу на патологическое состояние, особенно, в сочетании с данными проведенного объективного обследования. Стандартные нормы высоты дна матки могут иметь отклонения в пределах 4 см в каждом индивидуальном случае, что не относится к патологии.

При беременности нередко развиваются инфекционно-воспалительные заболевания, которые отражаются не только на течении беременности, а также на процессе внутриутробного развития плода, может привести к отставанию его развития. При развитии гипотрофии плода высота дна матки не соответствует стандартным нормативным значениям. В первую очередь необходимо провести исследование внутриутробного состояния плода и провести кардиотографию плода.

 

Показатель высоты дна матки несет высокую информативность и практическую значимость с точки зрения выявления патологии в процессе комплексного обследования беременной.

 

Изолированное измерение показателя высоты дна матки не имеет большого диагностического значения. Если в процессе динамического наблюдения за беременной женщиной матка растет, ее дно поднимается выше лонного сочленения, при этом нет данных о страдании плода, то данное несоответствие показателя дна матки сроку беременности не является патологией, поэтому не требует более детального обследования женщины.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые