Уроки красоты от экспертов по уходу за кожей

уроки красоты экспертов уход кожаКак ухаживают за кожей дерматологи, обладающие огромным опытом и специальным образованием? Ряд секретов красоты и здоровья кожи, взятый на вооружение специалистами по уходу за кожей, вы найдете в данной статье.

1. Они подбирают косметику, соответствующую типу кожи

Американский дерматолог Лесли Браун, автор блога The Skin Guru, ухаживает за сухой кожей с помощью очищающих лосьонов с увлажняющими свойствами и увлажняющим кремом. Для дневного ухода за кожей предназначен увлажняющий лосьон с уровнем защиты от ультрафиолета SPF 15. Правильно подобранная увлажняющая косметика, по словам Браун, обеспечивает коже необходимый уровень влаги, идеальный для сухой кожи.

 

Перед сном дерматологи советуют пользоваться очищающей щеткой Clarisonic, удаляющей не только остатки макияжа с кожи, но и отмершие клетки. Очищающая щетка Clarisonic подходит для обладательниц сухой кожи больше, чем традиционная очищающая косметика, поскольку не раздражает нежную сухую кожу и удаляет больше загрязнений.

2. Они подбирают оптимальный режим ухода за кожей

Эффективность косметики зависит не только от типа кожи, но и от режима ухода за кожей. Иногда даже самая дорогостоящая и эффективная косметика может оказаться менее действенной просто потому, что не соответствует выбранному режиму. Так, например, вашингтонский дерматолог Тина Алстер советует женщинам, у которых есть больше свободного времени по утрам, пользоваться самой эффективной косметикой именно с утра – до того, как наложить макияж. Перед сном же Алстер ограничивается использованием средства для снятия макияжа и увлажняющего крема.

3. Они подбирают косметику в зависимости от сезона

Поскольку погодные условия варьируются в зависимости от сезона, в разное время года коже необходим разный уход. Так, например, летом необходима косметика, защищающая кожу от вредного воздействия ультрафиолета с содержанием антиоксидантов. Согласно исследованиям, самый эффективный способ предотвратить преждевременное старение кожи – это пользоваться солнцезащитными средствами с антиоксидантами типа витамина С. Кроме того, для летнего сезона подходят очищающие средства с мягкой формулой, не оставляющие жирных следов и тщательно очищающие кожу.

Для зимнего сезона дерматологи советуют косметику с кремовой текстурой, поскольку холодный зимний воздух может вызвать раздражение и сухость кожи. Так, например, для обладательниц сухой кожи подходит SkinCeuticals Cleansing Cream, увлажняющий крем с альфа гидроксикислотами, эффективно удаляющий отмершие клетки кожи, и увлажняющий лосьон Aveeno Positively Radiant Daily Moisturizer с защитой от ультрафиолета SPF 30. Даже зимой коже необходима защита от ультрафиолета, поэтому не стоит пренебрегать солнцезащитными лосьонами.

4. Они пользуются ретиноидами

Многочисленные клинические исследования доказали, что ретиноиды – один из самых эффективных ингредиентов, замедляющих процесс старения. Ретиноиды разглаживают образующиеся на коже с возрастом линии, стимулируют обновление клеток, обеспечивающее коже более молодой и свежий вид, позволяют избавиться от возрастных пятен. Кроме того, благодаря ретиноидам кожа становится более упругой.

Многие дерматологи советуют пользоваться препаратом Tazorac – ретиноидом, продающимся в аптеке по рецепту. Эффективная альтернатива Tazorac – препарат Retin-A Micro. Обладательницам чувствительной кожи следует быть осторожными и не пользоваться косметикой с ретиноидами ежедневно.

5. Они не пренебрегают защитой от ультрафиолета

В течение всего года, и зимой, и летом, дерматологи защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолета с помощью солнцезащитных косметических средств. Более 8% повреждений от солнечных лучей, утверждают специалисты, мы получаем, просто находясь на открытом воздухе – вне зависимости от погоды.

Для ежедневной защиты от ультрафиолета дерматологи рекомендуют косметику, выполняющую сразу несколько функций – например, увлажняющий крем с защитой от ультрафиолета. Если есть необходимость проводить на открытом воздухе много времени, лучше выбрать более эффективные средства – так называемые «физические» и «химические» солнцезащитные продукты. «Физические» солнцезащитные средства отражают свет и обычно содержат оксид цинка и диоксид титана, а «химические» - поглощают свет. Один из самых эффективных химических ингредиентов – авобензон, надежно защищающий кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

6. Они пользуются косметикой с антиоксидантами

Будь то увлажняющая косметика или сыворотка, антиоксиданты – самый эффективный ингредиент в борьбе с преждевременным старением кожи. Антиоксиданты нейтрализуют разрушительное воздействие на клетки кожи свободных радикалов. Наиболее распространенные в составе косметических формул ингредиенты – витамины С и Е, экстракт зеленого чая, идебенон, который, впрочем, может вызвать раздражение слишком чувствительной кожи.

Большинство дерматологов советует пользоваться SkinCeuticals C E Ferulic Acid, богатой антиоксидантами сывороткой, стимулирующей выработку коллагена и обеспечивающей коже необходимые питательные вещества. Эффективная альтернатива сыворотке – крем против морщин Topix Replenix Cream CF, в состав формулы которой входит экстракт зеленого чая. Продукт предназначен для очень чувствительной кожи.

7. Они не тратят много денег на косметику

Профессиональные дерматологи прекрасно знают, как опасна для кожи дешевая некачественная косметика, однако при этом не тратят огромные суммы на самые дорогостоящие косметические новинки. Так, например, по словам дерматолога Хайди Уолдорф по-настоящему чудодейственным средством для нее остается обыкновенный вазелин, которым Уолдорф пользуется и как защитным бальзамом для губ зимой, и как увлажняющим средством для кожи ступней.

Согласно Американской академии дерматологов, существует множество «бюджетных» способов ухода за кожей. Так, например, для того, чтобы увеличить эффективность увлажняющей косметики, необходимо наносить ее сразу же после душа. Чтобы не тратить деньги на серию косметических продуктов, выбирайте косметику, отвечающую сразу нескольким целям – например, увлажняющий и очищающий лосьон с защитой от ультрафиолета. А выбирая анти возрастную косметику, которая традиционно считается наиболее дорогостоящей, обращайте внимание на косметические формулы с витамином А и альфа гидроксикислотами, чтобы не зря потратить деньги.

8. Они следят за образом жизни

Поскольку кожа – своеобразный индикатор «внутренних» проблем со здоровьем, все дерматологи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, чтобы избежать появления проблем с кожей. Поддерживать здоровый образ жизни очень легко: необходимо всего лишь правильно подобрать рацион питания, не пренебрегать солнцезащитной косметикой и не забывать о физических упражнениях.

Некоторые дерматологи рекомендуют заменить большой объем выпиваемой ежедневно жидкости на овощи и фрукты, в которых, помимо необходимого объема влаги, содержатся необходимые для здоровья кожи антиоксиданты и противовоспалительные вещества. Кроме того, для защиты от свободных радикалов дерматологи рекомендуют включить в рацион фрукты, темный шоколад и много зеленого чая.

9. Они принимают во внимание возраст

С возрастом дерматологи рекомендуют отказываться от обилия декоративной косметики в пользу простого, лаконичного макияжа. Необходимо избегать косметики с пудровой текстурой, которая делает женщину старше, и не забывать о солнцезащитной косметике.

Для того чтобы избавиться от выступивших прыщей, лучше всего, по советам дерматологов, пользоваться не подростковыми средствами косметики, а анти возрастным кремом Azelex, содержащим 20% ацетиловой кислоты и доступным только по рецепту. Этот крем практически не сушит кожу и не вызывает раздражения в отличие от подростковой косметики, содержащей такие ингредиенты, как, например, перекись бензоила.

10. Они пользуются косметикой раз в неделю

Косметика, в состав формулы которой входят активные ингредиенты, не предназначена для ежедневного использования, однако при использовании, к примеру, раз в неделю способна творить настоящие чудеса с кожей. Так, например, Ава Шамбан, основатель Института лазерной дерматологии в Калифорнии, рекомендует еженедельную маску Exuviance Rejuvenating Treatment Masque, содержащую альфа и полигидроксикислоты и эффективно очищающую кожу от отмерших клеток, не лишая ее влаги. По меньшей мере, раз в неделю дерматологи советуют пользоваться косметикой для эксфолиации кожи – очищающими масками или скрабами, удаляющими отмершие клетки.

Еще одно незаменимое средство для сохранения здоровой, чистой и сияющей красотой кожи – разнообразные пилинги, улучшающие текстуру и тон кожи. В их числе – мягкий пилинг Philosophy Microdelivery Peel, удаляющий отмершие клетки кожи и обогащающий ее витамином С.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи