Маски для шеи – красота и молодость не только для лица

маски шеиЖенщины привыкли регулярно заботиться о коже лица и рук, но часто забывают о шее и зоне декольте. Но кожа в этой области гораздо более тонкая, поэтому морщины на ней образуются быстрее и избавиться от них намного труднее. Нагрузки, которые испытывает шея ежедневно, ничуть не меньше, чем мимическая работа лица, поэтому питание, увлажнение, витаминизация и лифтинг должны войти в ранг постоянных процедур для этой зоны. И лучше всего для этих целей использовать маски для шеи, которые обладают быстрым и более выраженным эффектом, чем кремы и лосьоны.

Необходимая забота

То, что кожа на шее более чувствительная и склонная к преждевременному увяданию, убедиться очень легко. У женщин в зрелом возрасте иногда сильно различается состояние кожи лица и шеи. Лицо может быть достаточно гладким и ухоженным, тогда как шея выглядит дряблой, морщинистой. Одним словом, именно она выдает возраст, который прекрасный пол всеми силами пытается скрыть, но делает это весьма неумело, потому что забывает позаботиться о коже шеи. Для данной зоны необходим тот же уход, что и для других. Шея нуждается в тонизировании, укреплении, увлажнении, питании, противостоянии морщинам, насыщении витаминами и, разумеется, защите от ультрафиолетовых лучей, которым она особенно подвержена летом.

 

По стопам Клеопатры

Сегодня широко используются рецепты Клеопатры, которая всеми силами заботилась о сохранении красоты. Она понимала, что для поддержания молодости и свежести кожи в жарком и сухом климате необходимо принимать соответствующие меры. Помимо глиняных масок, которые в Древнем Египте мог применять даже простой народ, царица пользовалась смесью молока и меда для лица, шеи и зоны декольте.

Мед Клеопатре привозили из других стран для косметических целей. Благодаря содержанию многих органических кислот, биологически-активных веществ и витаминов, он обладает питательными и омолаживающими свойствами. Теплое молоко издревле считалось увлажняющим средством, которое в равной пропорции с медом творит настоящие чудеса с кожей. И пусть в те времена не знали тонкостей химических составов, рецепт, по всей видимости, полностью устраивал египетскую царицу.

Эффективность этого простого способа находят и современные женщины, у которых, в отличие от древних египтянок, арсенал косметических средств для шеи гораздо шире. Можно использовать маски для домашнего применения, но многие предпочитают применять готовые средства.

Готовые косметические маски

Для моментального подтягивания есть коллагеновые маски, которые имеют как кремовую консистенцию, так и встречаются в тканевых версиях. После нанесения таких средств результат обычно заметен сразу. Они рекомендуются для сухой кожи, которая уже затронута возрастными изменениями. Одно из таких решений предлагает компания Mei Tan со своей одноразовой маской на основе коллагена.

Еще одна мощная защита против возраста - плацентарные средства. Плацента в составе масок и подтягивает кожу, и питает ее, и снимает раздражение, что необходимо в более зрелом возрасте. Косметика на основе плаценты есть в ассортименте бренда Actuel Placenta.

Тканевые маски очень удобны и легки в применении, потому что не требуют смывания – их достаточно снять. Они используются один раз, отдавая всю концентрированную мощь за одно применение – за это они и пользуются заслуженным уважением. Один из таких примеров – марка Emansi, выпускающая лифтинг-маску для шеи и декольте, которая витаминизирует, тонизирует, увлажняет, подтягивает за счет стимулирования синтеза коллагена и эластина.

Ледяные средства кремообразной текстуры необходимы для придания коже тонуса, стягивания пор, отбеливания, освежения и омолаживания. Одним из таких примеров является ледяная маска для шеи и декольте компании Natura Siberica, созданная на основе натуральных растительных экстрактов.

Особенности применения

Маска обладает экспресс-действием, поэтому надо позаботиться о том, чтобы кожа была готова принимать полезные компоненты. Ее можно накладывать после ванны или душа, но лучше всего перед наложением маски сделать контрастные примочки, чередуя горячее и холодное полотенце. Это усилит кровообращение и улучшит проникновение необходимых компонентов. Легкий пилинг с избавлением от омертвевших клеток и загрязнений – тоже хорошая процедура перед нанесением на шею маски.

Меры предосторожности

Маски для шеи от известного производителя или смесь натуральных продуктов могут оказаться неподходящими для определенных типов кожи или возраста. К примеру, если кожа жирная и достаточно плотная, то нужны вяжущие, освежающие и витаминные маски. Омолаживающие средства с коллагеном и плацентой понадобятся при сухой коже, склонной к дряблости и образованию морщин. Начав пользоваться антивозрастной маской слишком рано или не по назначению, можно спровоцировать «лень» этой зоны поддерживать свое хорошее состояние самостоятельно.

Если кожа сухая или гиперчувствительная, стоит отдать предпочтение готовым маскам, а не натуральным. Такие продукты как лимон, апельсин, водка, зелень, которые часто используются в средствах для домашнего использования, способны сильно навредить коже, пересушивая ее, раздражая, вызывая сыпь и покраснения. Область шеи и декольте довольно нежная, поэтому перед наложением маски стоит ознакомиться с составом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Витаминизация и регулярное увлажнение нужны примерно до 25 лет. Затем, когда появляются первые складки, можно вводить более сильные средства, например, плацентарные. И в возрасте 30-35 лет специалисты рекомендуют применять уже омолаживающие маски для шеи с моментальным лифтинг-эффектом.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи