Вопросы об увлажнении кожи: живительная влага как основа красоты

увлажнение кожиО необходимости увлажнения коже сказано уже много, и, к счастью, все больше женщин осознают важность воды для сохранения молодой красивой кожи. И все же многие не перестают задавать вопросы о критичности регулярной гидратации, которую косметологи называют основой красоты и здоровья кожного покрова.

Чтобы понять, зачем нужно увлажнение необходимо знать ответы на вопросы, которые касаются жизнедеятельности кожи.

 

alt

1. Каково строение кожи?

Она представляет собой оболочку, которая защищает организм от внешнего воздействия. Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса (поверхностный слой), дермы и гиподермы (самый глубокий).

alt

2. Что представляет собой хорошо увлажненная кожа?

В хорошо гидратированной коже все ее слои получают достаточное для нормальной деятельности количество воды. Это возможно, если употреблять нужное количество чистой воды внутрь и снаружи. Вода содержится в кровяном русле, откуда происходит насыщение кожи, начиная от глубинного слоя, продвигаясь к эпидермису. И точно также происходит увлажнение извне, но уже в другом порядке. Вода также постоянно нужна в эпидермисе для заполнения межклеточного пространства.

alt

3. Какова разница между сухой и обезвоженной кожей?

Обезвоженной называют кожу, которая испытывают недостаток воды для нормальной деятельности. Сухая кожи – это тип, при котором сальные железы вырабатывают малое количество кожного жира. И в том и в другом случае необходимо активное увлажнение, но оно должно быть разным.

alt

4. Почему кожа обезвоживается?

Это происходит по ряду причин. Во-первых, большое влияние оказывает окружающая среда, во-вторых, значение имеет косметика, которой пользуется женщина. Она может не подходить по типу кожи, быть недостаточно эффективной, вследствие чего кожа не получает достаточного увлажнения.

При умывании нельзя использовать мыло, которое смывает защитную гидролипидную пленку, высушивая кожу. Для лица надо пользоваться мягким молочком или лосьоном, гелем; для тела тоже нужно специальное мягкое средство с нейтральным уровнем pH.

Инсоляции всегда негативно сказываются на состоянии – солнце сушит кожу и способствует преждевременному старению. С возрастом способности кожи удерживать влагу сильно сокращаются, поэтому дегидратация в зрелом возрасте – процесс естественный.

alt

5. Всегда ли одинаковы потребности кожи в увлажнении?

У кожи разных людей всегда разные потребности в увлажнении, а у одного человека летом необходимость в увлажнении меняется по сравнению с осенне-зимним периодом. По этой причине косметические средства должны подбираться строго индивидуально, учитывая возрастные особенности в том числе.

alt

6. Чем отличаются увлажняющие средства для лица от косметики для кожи тела?

Кожа на всех областях разная – на лице она более нежная, тонкая и более проблемная. В связи с этим для нее нужны более легкие средства, а для таких зон как пятки, локти – более тяжелые питательные текстуры.

alt

7. Как выбрать правильно увлажняющее средство для тела?

Для тела действительно существует очень много видов косметических средств, в которых нетрудно потеряться. Жидкие косметические масла нужны в случае очень сухой кожи, для нормальной подойдут кремообразные лосьоны, молочко, а для жирной кожи нужны легкие увлажняющие средства, которые быстро впитываются, не оставляя жирной пленки и блеска.

alt

8. Когда надо наносить увлажняющую косметику?

Для жирной и нормальной кожи лучшим временем станет утро, а для восстановления и эффективного увлажнения сухой и обезвоженной кожи рекомендуется оставлять средство действовать на ночь.

alt

9. Можно ли совмещать увлажняющее средство с косметикой для другого вида ухода?

Да, можно. Но в случае, если предполагается антицеллюлитное средство или крем для упругости бюста, их нужно наносить сначала, и только потом дополнять увлажняющим уходом.

alt

10. Несколько советов:

  • Увлажняющий лосьон для тела надо наносить сразу после ванны, когда кожа высушена моющими средствами и остро нуждается в восстановлении.
  • Проблемные зоны, такие как локти, колени, стопы, необходимо интенсивно увлажнять кремом каждую ночь, оставляя средство работать несколько часов, чтобы утром уже получить гладкую кожу.
  • Депиляция, каким бы способом она не производилась, повреждает поверхностный слой кожи, поэтому после завершения процедуры бритья или ваксации нужно увлажнить кожу легким молочком, которое не содержит ароматизаторов и красителей.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи