Уход за комбинированной кожей лица: внимание к каждому участку

Комбинированная кожаКомбинированная кожа отличается сочетанием признаков различных типов кожи – так, например, для этого типа кожи характерны сухая кожа щек и жирная кожа в Т-области лба, носа и подбородка. После каждого умывания отдельные участки кожи оказываются сухими и грубыми. Для комбинированного типа кожи характерны высыпания прыщей в Т-области. Кроме того, считается, что комбинированная кожа – самый распространенный тип кожи.

 

Комбинированной кожа становится со временем, чаще всего – из жирной в подростковом возрасте превращаясь в комбинированную. Комбинированная кожа достаточно изменчива – ее состояние может меняться в зависимости от времени года, возраста, гормональных изменений и даже факторов окружающей среды.

Как правильно ухаживать за комбинированной кожей

Уход за комбинированной кожей представляет собой комбинацию правил ухода за сухой и жирной кожей. Этот тип кожи – наиболее сложный: отдельным областям кожи необходимо увлажнение, а другим – нормализация жирового баланса.

Для ежедневного умывания комбинированной кожи лучше всего подходят средства для умывания с пенистой консистенцией – это позволяет удалить излишки кожного жира и предотвратить появление угрей. С другой стороны, вечером лучше пользоваться очищающими средствами с кремовой консистенцией, чтобы смягчить и успокоить участки сухой кожи. Такой подход к ежедневному уходу за комбинированной кожей позволит сохранить баланс между сухостью и жирностью кожи. После очищения кожи жирные участки лучше всего протереть лосьоном, сужающим поры, а участки сухой кожи – мягким лосьоном. Завершить процедуру ухода за кожей лучше всего нанесением увлажняющей косметики на всю область лица – особенно на участки сухой кожи.

Незаменимые ингредиенты косметики для комбинированной кожи – витамин А, витамин С, витамин Е, цинк и селен, выполняющие функцию антиоксидантов. Чтобы предотвратить преждевременное появление морщинок, лучше всего пользоваться косметикой с жирными кислотами, действующими как своеобразный барьер, предотвращающий потерю влаги.

Ухаживать за комбинированной кожей достаточно сложно, поскольку необходимо поддерживать баланс между двумя типами кожи одновременно.

Очищающие лосьоны и мыло

Всегда пользуйтесь мягким очищающим лосьоном для кожи лица и шеи – это помогает сохранить жирные участки кожи чистыми. Лучше всего пользоваться очищающей косметикой минимум дважды в день.

Чтобы предотвратить появление прыщей и угрей, летом необходимо пользоваться антибактериальным мылом, уничтожающим бактерии.

Участкам сухой кожи необходим эффективный увлажняющий лосьон или крем, уменьшающий потерю кожей необходимой влаги. Лучше всего выбирать увлажняющий лосьон с силиконовым маслом – это позволит компенсировать потерю влаги, не увеличивая жирность кожи.

Чтобы предотвратить жирный блеск Т-области, необходимо пользоваться тоником, не содержащим спирта – однако не стоит забывать, что для участков сухой кожи такая косметика ни в коем случае не подходит.

Оптимальный вариант для комбинированной кожи – гелевые маски, или же сочетание глиняной маски для жирных участков кожи (лба, носа, подбородка) и кремовой маски – для сухих участков кожи.

Для защиты комбинированной кожи от ультрафиолета необходима солнцезащитная косметика с SPF 15 и выше.

Читать дальше Маски
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи