Как эмоции влияют на кожу

как эмоции влияют на кожуМногие факторы могут оказать влияние на проблемы с кожей. Окружающая среда, гигиена, питание – это самые важные факторы, но эмоции и уровень стресса также могут играть важную роль в возникновении неприятностей с кожей. Ряд примеров некоторых распространенных случаев, помогут избежать конфликтов со своим организмом.

Сыпь и крапивница

Кроме аллергических реакций, причиной крапивницы могут быть сильные эмоции, например, гнев или тревога. Лучшее средство от зуда и воспаления при крапивнице – это антигистаминные препараты, но расслабление также может помочь. Похожим образом, тревога может вызывать сыпь. Повышение уровня стресса может вызывать экзему, покраснение, шелушение кожи. В этом случае должно помочь управление стрессом.

 

Акне

У женщин, страдающих от акне, вызванного гормональными причинами, повышенный уровень стресса может привести к усиленной выработке жира и ухудшению состояния кожи. Доказано, что повышение уровня адреналина при стрессе вызывает обострение акне у тех, кто уже страдает им, и повышает жирность нормальной кожи. Стресс может также замедлить заживление кожи после акне.

Покраснение

Если ваша проблема вызвана тем, что вы краснеете от сильных эмоций (то есть из-за повышения уровня адреналина), вам поможет кубик льда или холодное полотенце вокруг шеи. Многие люди, которые часто краснеют, используют техники расслабления и аутотренинга. Если у вас розацеа, обострение могут вызывать как острая пища, так и стресс или сильные эмоции.

Чувствительность

Высокий уровень стресса может привести к обезвоживанию и повышению чувствительности кожи. В периоды стресса привычный уход за кожей может оказаться травмирующим. В такие периоды лучше переходить на более мягкие средства.

Управление стрессом может помочь вам решить проблемы с кожей. Если у вас случилось обострение или вы знаете, что вам предстоит стрессовая ситуация, вы можете пойти в салон красоты – не только для ухода за кожей, но и для того, чтобы снизить уровень стресса благодаря расслабляющей атмосфере.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи