10 советов для уменьшения стресса, здорового сна и хорошей кожи

советы уменьшения стресса здорового сна хорошей кожиПроведение большого количества времени на работе и выполнение задач (а иногда даже просто мысли об этом) могут очень повлиять на качество вашего сна. К счастью, зная несколько секретов по уходу за кожей, вы может уменьшать стресс, баловать свою кожу и лучше спать.

Меньше стресса и больше сна – какая работающая женщина не хотела бы этого? Но если вы плохо спали, то вам понадобится больше средств для кожи, чтобы прийти в норму. Из этой статьи вы узнаете, как успокоить свои нервы и прийти в себя после тяжелого дня на работе.

 

Вымочите свой стресс

У вас болят мышцы после долгого рабочего дня или напряженной обстановки в офисе? Успокаивающая ванна может принести физическое и психическое облегчение, как для ваших мышц, так и для разума в конце изнурительного дня, а также подготовить ваше тело ко сну. Помогите своему телу лучше расслабиться, добавив в воду соль или пену для ванн, обладающую расслабляющим эффектом.

Наполните комнату приятными запахами для улучшения сна

Ароматерапия поможет вам быстрее погрузиться в сладкий сон. Для этого воспользуйтесь запахами лаванды, сандалового дерева и жасмина, хорошо известными своими успокаивающими свойствами. Но помните, что вы должны выбрать тот аромат, который приятен именно вам, чтобы он мог успокоить и расслабить вас.

Сделайте массаж всего тела

Может быть, у вас болят от пары ваших любимых туфель или в плечах чувствуется напряжение после занятий в тренажерном зале. А может быть у вас ужасная головная боль оттого, что вам нужно было срочно сделать доклад. Будь то эмоциональный стресс, физическая боль или простая усталость, эти факторы могут помешать хорошему ночному отдыху. Тем не менее, массаж может быть целительным средством в этом случае, так как он уменьшает стресс, улучшает кровообращение, снимает напряжение, снижает сердечный ритм и артериальное давление, а возможно и улучшает иммунитет. Все эти расслабляющие эффекты могут сделать массаж полезным средством для восстановления хорошего сна.

К счастью, вам не нужно работать сверхурочно, чтобы заработать себе на дорогой курс массажа. С помощью ароматизированных и доступных вам средства для массажа вы можете достигнуть тех же результатов в комфортных для вас домашних условиях.

  • Голова: Нанесите массажное масло на лоб, виски и область пульса, используя для этого средние пальцы, и нежно втирайте масло в кожу.
  • Тело: Избавьтесь от болей, эмоционального стресса и напряжения, используя масло лаванды и герани, а также масло лаванды и магнолии, втирая их в уставшие части тела.
  • Мышцы: Втирайте массажное масло там, где чувствуете напряжение. Согревающее действие розмарина, черного перца и имбиря поможет расслабить уставшие и больные мышцы.

Примите витамины

Такие компоненты, как гамма-аминомасляная кислота и мелатонин, содержащиеся в витаминных комплексах и пищевых добавках, могут оказывать расслабляющий эффект на мышцы, улучшая при этом качество сна. В свою очередь, хороший сон улучшает естественную способность восстанавливать и укреплять кожу, делая ее сияющей, здоровой и с наименьшим количеством морщин. Такие компоненты как витамин А, В, С, рыбий жир, гамма-аминомасляная кислота, глюкозамин и цинк помогут вам хорошо засыпать, если вы будете принимать их перед сном. Хотя лучше проконсультируйтесь с врачом перед тем, как начать принимать витамины и пищевые добавки.

Выполняйте физические упражнения для предотвращения стресса

Когда вы чувствуете себя разбитой или находитесь в состоянии стресса, самое первое, что вы должны сделать – это выключить телевизор и отправиться на прогулку или в спортзал. Физические упражнения – это отличный способ успокоиться и прояснить ум, а двадцатиминутная прогулка быстрым шагом уменьшит стресс и не даст ему нарушить ваш сон.

К тому же, физическая нагрузка поможет вам быстрее уснуть и сделать ваш сон полноценным отдыхом. Просто старайтесь не заниматься незадолго до сна, так как это может произвести обратный эффект и затруднит процесс засыпания. Заканчивайте занятия за несколько часов до сна.

Создайте себе спокойную обстановку

Яркий свет и шум от наших телевизоров, мобильных телефонов, лаптопов, айподов и других электронных приборов дома и в офисе производит стимулирующий эффект. То есть, они дают понять нашему мозгу и телу, что они должны быть активными, не должны расслабляться и засыпать. Поэтому не держите эти вещи у себя в спальне. Выключите все примерно за час до сна, чтобы дать возможность организму перейти в состояние отдыха. Затемненная, прохладная и тихая спальня также способствует здоровому сну.

Уменьшите потребление кофеина

Будь то газированные напитки, кофе, чай или энергетические напитки, немногие работающие люди могут прожить без кофеиносодержащих напитков, дающих основную энергию на протяжении дня. И даже если некоторые люди поглощают кофеиносодержащие напитки, когда чувствуют стресс, важно знать, что кофеин может только усиливать стрессовое состояние и довольно сильно повлиять на количество и качество вашего сна. К сожалению, даже когда вы перестаете пить такой напиток, кофеин остается в организме еще несколько часов и может помешать вам заснуть. Поэтому лучше всего избегайте кофеиносодержащих напитков за четыре-восемь часов до сна или даже намного раньше, если у вас проблемы с засыпанием.

Спите на спине или на боку

Вы любите спать на животе? К сожалению, это положение способствует давлению на шею и поясницу, так как не является естественным положением тела. Если вы будете спать на животе, то вам придется утыкаться лицом в подушку, а после этого могут остаться вмятины на лице. Если вы боретесь с болью в спине или шее или не можете спать подолгу ночью, вам нужно попробовать другую позу для сна.

Сон на спине выравнивает все ваши внутренние органы и является очень сбалансированным положением. Единственная проблема, что в таком положении могут быть проблемы с храпом и апноэ.

Любители спать на боку должны знать, что эта позиция хороша для спины и может уменьшить проблемы с изжогой. Попробуйте спать в позе эмбриона и положите подушку между ног, чтобы спина была естественно изогнута.

Увлажняйте кожу рук

Ваши руки - самые главные показатели признаков старения. Чтобы сохранять руки молодыми и гладкими, наносите на них ночной крем. Для улучшения эффекта вы можете надевать перчатки, чтобы усилить эффективность нанесенного увлажняющего средства. Выбирайте кремы с успокаивающими запахами, способствующими расслаблению. Таким образом, ваши руки будут не только хорошо выглядеть утром, когда вы проснетесь, но и ваш сон будет более крепким. Используйте кремы на основе лаванды, календулы и виолы, чтобы увлажнять и смягчать кожу рук.

Используйте косметический уход

Воспользуйтесь преимуществом ночного времени для нанесения косметических средств по улучшению вашей кожи. Специалисты рекомендуют перед сном наносить вазелиновое масло на кожу лица, чтобы усилить увлажнение, крем для глаз, чтобы успокоить отекшие глаза и питательные маски для волос на распущенные волосы. Вечер также самое лучшее время для нанесения увлажняющей маски на лицо. Применяя все эти косметические приемы, вы не только поддержите свою кожу, но также поможете ей расслабиться. А когда вы будете делать это ежедневно, то ваше тело и разум будут автоматически знать, что пора спать.

Нет нужды бороться со стрессом и трудностями с засыпанием. Просто внесите небольшие изменения в свой образ жизни и систему ухода за кожей, и вы снизите уровень напряжения и сможете легко засыпать, чувствовать и выглядеть намного лучше на следующий день на работе.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи