Изумруд - великая тайна зеленого камня - Добыча

добыча и механизм образования изумруда

Добыча и механизм образования изумруда

Старейшими в мире считаются изумруды из Зимбабве. Их возраст составляет более 2600 миллионов лет, в то время как возраст образцов изумрудов из Пакистана по оценкам экспертов не превышает 9 миллионов лет. С химическо-минералогической точки зрения изумруды представляют собой берилло-алюминиевые силикаты с твёрдостью от 7,5 до 8. Наряду с бледно-голубым аквамарином, нежно-розовым морганитом, желтым гелиодором, и бледно-зеленым бериллом, изумруд принадлежат к обширной семье драгоценных камней под общим названием бериллы. Чистый берилл совершенно бесцветен. Цвет камень приобретает только при присутствии в нем других элементов. В случае с изумрудом, ослепительно зеленый цвет ему обеспечивают примеси хрома и ванадия. Как правило, залежи этих элементов сконцентрированы в разных точках земной коры, то есть гипотетически такого камня как изумруд в природе существовать вообще не должно.

 

Однако в результате интенсивных тектонических процессов, таких как орогенез или метаморфизм, при выходе пород на поверхность или эрозии почвы, эти, находящиеся на далеком расстоянии друг от друга, элементы смешиваются и кристаллизируются в один из красивейших бериллов, известный нам под названием изумруд. Геологические процессы выливаются в образование примесей, которые формируют в камне дефекты различной степени.

Свойства генезиса

Взглянув на изумруд в увеличительное стекло или микроскоп, мы пронаблюдать свидетельства генезиса этого уникального камня: в одном месте просматриваются микроскопические трещинки, в другом - небольшой пузырек или включения другого кристалла, форма камня также может быть самой разнообразной. В процессе роста кристалла, многие из этих явлений сглаживаются, именно таким образом формируются трёхфазные включения с неровными границами, типичные для колумбийских изумрудов, а также небольшие полости, наполненные жидкостью, микроскопическими пузырьками газа или крошечными кристаллами.

Ничего удивительного в том, что такое бурное развитие вносит заметные изменения в плотную структуру большого не имеющего недостатков цельного камня. Именно по этой причине прозрачные изумруды безупречно зеленого цвета встречаются крайне редко. Камни без дефектов и примесей ценятся очень высоко. Естественно, «бурное прошлое» изумруда в той или иной степени отражается на внешнем виде кристалла, однако допустимыми включениями считается лишь небольшое количество жарденов, повышенное их содержание значительно уменьшает его блеск, прозрачность и яркость, и как следствие его качество и ценность.

 
 
Обсуждаемые