«Миаози»: похудение с игрой на нервах

миаозиЛегендарной восточной медицине продолжают доверять многие. Особенно это касается таблеток для похудения, иначе бы на фармацевтическом рынке не пользовались такой огромной популярностью всевозможные «похудательные» препараты китайского производства. Периодически одни из них вытесняются другими, более эффективными и усовершенствованными, как заверяют их производители.

Такой оптимизированной новинкой стали и капсулы под названием «Миаози». Это очередная биологически активная добавка к пище, призванная сжигать лишние калории.

 

Торговля капсулами «Миаози» процветает во многом благодаря интернету. Поисковики выдают десятки сайтов, на которых можно оформить онлайн-заявку с доставкой препарата в любую точку России, а также в страны СНГ. С аптечной сетью, по всей вероятности, у производителей капсул «Миаози» дружественных отношений не складывается, а это заставляет задуматься о многом.

Лечебные растения как средство маскировки

Грамотные фармакологи, безусловно, в курсе, что потребитель всегда отдает предпочтение натуральному и безопасному. У растительных экстрактов в этом смысле репутация просто безупречная, на чем решили сыграть и производители «Миаози». Они объявили, что в качестве сырья для изготовления чудо-капсул используют листья лотоса, семена кассии, а также боярышник, морскую капусту, реликтовое дерево гинкго, купену многоцветковую и другие «хиты» традиционной фитотерапии.

Каждое из перечисленных растений обладает определенными терапевтическими эффектами. Но непонятно, по какому принципу создатели капсул «Миаози» составляли такой букет.  Ведь если, например, древесный гриб пахима кокос, который присутствует среди ингредиентов «Миаози», используется преимущественно как средство лечения диареи, то кассия, известная также под названием сены, напротив, облядает ярко выраженным слабительным действием.

Морская капуста хорошо зарекомендовала себя как действенное средство лечения заболеваний щитовидной железы, а боярышник – как расслабляющее и успокаивающее средство. Ни одно из перечисленных лечебных растений не сжигает жир, не ускоряет процессов его расщепления и, тем более, не регулирует аппетит. Кроме того, купена, которую производители «Миаози» представляют как источник аскорбиновой кислоты и дубильных веществ, на самом деле достаточно ядовита и практически никогда не использовалась в производстве лекарственных препаратов.

Капсулы «Миаози» действительно помогают сбросить лишний вес, но действие лекарственных трав и мощных растительных экстрактов здесь совершенно ни при чем. Все дело в том, что основу препарата составляет сибутрамин – анорексигенное вещество, вызывающее у человека чувство насыщения. А боярышник, морская капуста и прочие составляющие  - это просто «имиджевые» компоненты.

Капсулы «Миаози»: вся правда о сибутрамине

Сибутрамин в лечении ожирения начал активно использоваться еще во второй половине
ХХ века как регулятор аппетита. Он входил в состав многих китайских БАДов, впоследствии снятых с производства. Британское Управление по лекарственным средствам и здравоохранению объявило сибутрамин и все содержащие его лекарственные препараты вредными для здоровья человека. Эти заявления были основаны на исследованиях, в ходе которых удалось установить, что, попадая в организм человека, это вещество вызывает такие симптомы как повышение кровяного давления, конвульсии, инфаркты и инсульты.

В инструкции к применению капсул «Миаози» перечислены некоторые противопоказания и возможные побочные эффекты. Так, там сказано, что их не стоит принимать беременным женщинам и кормящим матерям, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, подросткам в возрасте до шестнадцати лет, а также пожилым людям старше шестидесяти пяти лет.

Применение таких капсул для похудения, как «Миаози», требует полного отказа от алкогольных напитков на время лечения. Объясняется это тем, что якобы спиртные напитки нейтрализуют действие препарата. На самом деле сибутрамин угнетает нервную систему, поэтому его взаимодействие с алкоголем может привести к непредсказуемым последствиям. В 2010 году сибутрамин был включен в Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства, а это уже о многом говорит.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые