Эффект плато: худеем правильно

эффект платоИтак, вы разработали диетическую стратегию по снижению веса, попрощались со старыми привычками, отказались от любимых блюд. Организм перестроился на новую программу, и вы начали терять вес. Все идет как нужно… И вдруг вес перестает снижаться. Вообще.

 

Такое явление называется эффект плато - это тот уровень, когда человек уже не набирает, но больше и не теряет вес. Достижение уровня плато – достаточно распространенное явление, которое происходит с теми, кто сидит на диете.

Эффект плато: почему он бывает?

Во время первых недель организм человека очень хорошо реагирует на диету. Он подстраивается к новым нормам приема пищи, калорий потребляется меньше, обмен веществ происходит быстрее. Благодаря этому вес снижается стабильно и эффективно. И когда организм уже привык к диете, возникает эффект плато - диетическая программа попросту устарела. Организм адаптировался, ежедневное сжигание калорий свелось к минимуму, процесс пищеварения снизился, так как ему теперь нужно беречь энергию. Диета и физические упражнения больше не дадут результатов. Избавиться от лишних килограммов станет теперь намного сложнее.

Эффект плато достигнут. Если цифры на весах стоят на одном уровне, а проходит первая, вторая, третья неделя и мало что меняется, не сдавайтесь! Все бросить сейчас – значит отступить от намеченной цели. Можно легко опять набрать то, что было потеряно с таким тяжким трудом. Наоборот, нужно ввести в свой режим некоторые поправки, и тогда программа все-таки увенчается успехом.

Причины возникновения эффекта плато

Однотипные и недостаточные тренировки: выполнение одних и тех же упражнений, недостаточная нагрузка при их выполнении - все это вносит свою лепту в возникновение эффекта плато. Многие считают, что небольшой тренировки будет достаточно. Они не хотят перенапрягаться и не берутся за выполнение тех упражнений, которые действительно сжигают калории и даже помогают бороться с вялым обменом веществ.

Недостаточное потребление пищи: чувство вялости, раздражение, постоянный голод – это сигнал о том, что в организм поступает недостаточное количество питательных веществ. Соблюдающие диету с невероятной силой верят в то, что если меньше есть, вес будет снижаться. Те, кто хочет добиться результата побыстрее, очень часто вообще перестают есть. Организм переходит в постоянный режим голодания, так как его лишают даже самого основного. Следствием этого является медленный метаболизм. Для нормального функционирования любого организма все-таки нужно потреблять определенное количество калорий в день. Но если голодание будет продолжаться, уровень сахара в крови сильно упадет, аппетит от этого только усилится. При следующем приеме пищи захочется съесть больше, а потом еще и еще больше.

На диетическую программу, а особенно это касается женщин, могут повлиять различные факторы, такие как уровень гормонов, прием лекарств, менструальный цикл. Другие характерные факторы, которые не дадут нам похудеть, это:

  • замедленный обмен веществ,
  • уровень сахара в крови / инсулиновый дисбаланс,
  • излишек токсинов из-за активности щитовидной железы,
  • определенные лекарственные препараты,
  • аллергии,
  • стресс.

Эффект плато можно преодолеть. Первое, что нужно сделать – это пересмотреть свой диетический и тренировочный план. Следует разработать стратегию, чтобы четко двигаться к намеченной цели. Необходимо внести кое-какие изменения в ход диеты, занятий спортом. И помните: ничего не изменится, если продолжать в том же духе и ничего не делать.

 
 
Обсуждаемые