Слим код: похудение по-швейцарски

слим кодТем, кто периодически пытается сбросить лишний вес, принимая БАДы для похудения, наверняка знаком и такой препарат, как «Слим код». Существуют и другие варианты его названия -  «СлимКод», «Слимкод», «Slimcode», «Slim Code». В многочисленных интернет-магазинах он представлен как продукция швейцарской фармакологической компании Newman nutrients AG, что, безусловно, добавляет ему авторитетности в глазах потенциальных потребителей – ведь почти все товары швейцарского производства славятся на мировом рынке безупречным качеством.

На упаковке с капсулами «Слим код» можно прочесть, что это – активный комплекс снижения массы тела. Он якобы обладает жиросжигающим действием благодаря входящим в его состав лекарственным растениям, коэнзиму Q10 и натуральным пищевым волокнам. Если верить обещаниям производителя, то, принимая капсулы «Слим код», можно сжечь ненужный подкожный жир без ущерба для мышечной массы, отрегулировать аппетит и нормализовать обмен веществ в организме. Привлекает внимание и заявление о том, что «Слим код» помогает сбросить лишние килограммы раз и навсегда: вес тела впоследствии якобы можно будет поддерживать на желаемом уровне. Всем этим заверениям можно было бы верить, если бы появление «Слим кода» на рынке БАДов вызывало меньше вопросов.

 

В чем разница между карнитином и коэнзимом?

Состав «Слим кода» мало чем отличается от состава многих других капсул для похудения: в инструкции по применению капсул можно прочесть, что основными ингредиентами для них послужили всевозможные добавки растительного происхождения: чай матэ, экстракт виноградных косточек, алоэ вера, а также экзотические худия гордони и гарциния камбоджийская. Первая представляет собой разновидность южноафриканского кактуса, плодами которого бушмены еще в древнейшие времена научились утолять голод и жажду. Вторая, если верить биологам и фармацевтам, может служить хорошим источником липидов и гидроксилимонной кислотой, которой приписывается способность препятствовать образованию жира и снижать потребность организма в глюкозе.

Кроме растительных компонентов, в составе «Слим кода» присутствуют L-карнитин и коэнзим Q10. Под L-карнитином следует понимать биологически активное вещество, принимающее непосредственное участие в процессах расщепления жиров и передаче организму содержащейся в них энергии. Видимо, именно это обстоятельство позволило производителям «Слим кода» называть L-карнитин эффективным сжигателем жира. Они представляют потребителям его еще и как вещество, способствующее выведению токсинов из организма и благоприятно воздействующее на состояние иммунной системы человека.

А вот коэнзим Q10 в других популярных препаратах для похудения практически не встречается. Это витаминоподобное вещество может растворяться в жирах и участвовать в выработке клеточной энергии. Коэнзим Q10 синтезируется в организме человека сам по себе. Он препятствует старению клеток, но с возрастом его количество постепенно убывает.

Слим код: зачем нужна Швейцария?

Отзывы о «Слим коде» можно услышать самые разные: одним людям с его помощью действительно удается избавиться от лишних килограммов, другие не ощущают на себе никакого положительного эффекта, третьи сталкиваются с побочными действиями препарата в виде тошноты и проблем с желудочно-кишечным трактом. Упаковки «Слим кода» заказать через интернет можно по цене от двадцати до пятидесяти долларов в зависимости от величины упаковки плюс цена доставки. Курс лечения составляет от одного месяца до полугода. Некоторые потребители «Слим кода» признаются, что такое похудение влетает им в копеечку.

Журналисты одной из известных российских газет решили проверить, кто же на самом деле является производителем «Слим кода». Их открытие оказалось совершенно неожиданным: фармакологической компании «Newman nutrients AG» в Швейцарии не существует. Зато есть ООО «Ньюман нутриентс АГ», зарегистрированное в городе Королеве Московской области. Собственно, этому предприятию и было выдано в 2007 году свидетельство о государственной регистрации в России препарата «Слим код». Непонятно одно: для чего была придумана и распространена легенда о якобы швейцарском происхождении этой биологически активной добавки? Или в войне за кошелек потребителя все средства хороши?

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые