Мотивация похудения: стройность по науке

мотивация похуденияЧеловечество с ростом благосостояния и возможностью получения рафинированной, очищенной и высококалорийной пищи неуклонно набирает вес. Вопросы похудения на сегодняшний день самые насущные.

Есть спрос – велико предложение: тысячи клиник предлагают самые современные способы избавления от лишнего веса, миллионы фитнес-центров и других спортивных заведений выстраивают мощный высокодоходный бизнес на стройнеющих. Однако если нет мотивации похудения, деньги, силы и время будут потрачены зря.

 

Что такое мотивация похудения?

В начале любого дела должна быть поставлена четкая и конкретная цель, определенная во времени. Если человек начинает бороться с лишним весом, он неизбежно потерпит фиаско, поскольку побороть самого себя практически невозможно. Внутренний враг в виде вредных привычек и второй натуры всегда одержит победу. Нет смысла убегать от собственной проблемы, борясь с избытком своего тела. Важно понять и принять свои пагубные пищевые пристрастия, признаться самому себе, что виноват только сам, а не общество, государство, проблемы, работа и семья.

Верный путь к стройности лежит не через рьяность и быстрое затухание, а уверенность и четкую мотивацию иметь стройное, подтянутое тело, без лишних килограммов. Мотивация – это побуждению к действию через грамотную организацию всех процессов в организме – физиологических и психологических. Другими словами, перед тем, как начать внедрять комплекс мер по избавлению от лишнего веса, мозг должен привыкнуть к тому, что скоро ему придется управлять совсем другим телом, подтянутым и красивым.

Мотивация похудения не должна быть насильственной, революционной. Важно сначала выбрать образец для подражания, ответить себе на вопрос каким в результате должно стать новое тело. Вторым шагом станет определение конкретных форм, изгибов и так далее, все это нужно визуализировать, увидеть себя в новом облике в будущем. Как только этот шаг будет пройден, нужно написать все конкретные желаемые цифры (вес, объем), либо нарисовать стройную фигуру и вывесить ее перед глазами на монитор компьютера и на холодильник. Это будет конкретная цель, к которой нужно стремиться.

Цель похудения

Мотивации постановки цели могут быть самыми разными: внимание противоположного пола, твердое решение доказать окружающим и себе, что есть сила воли, увеличение работоспособности, привлекательности, общее оздоровление организма. Иногда цель может носить уникальный и специфический характер: добиться участия в каком-то конкурсе или получить новую роль, престижную работу и так далее.

Как только цель поставлена, мозг сам начинает поиск верного решения: почти «случайно» на глаза попадутся новые комфортные диеты без голоданий, современные методы психологической помощи стройнеющим, заманчивые предложения спортивных секций рядом с домом. Осталось лишь выбрать самые интересные и комфортные способы и начать движение к достижению своей цели, без надрывов, закрепляя результаты, с минимальными усилиями.

На заметку

Часто при похудении участники процесса мотивируют себя с помощью метода «кнута и пряника»: если к установленному дню они не сбрасывают запланированное количество килограммов, «наказывают» себя по полной программе, занимаясь нелюбимыми делами или отказываясь от новой покупки, усиливают спортивные нагрузки и так далее.

«Пряник» в случае достижения промежуточного результата чаще всего облекается в материальную или гастрономическую форму: стройнеющий покупает себе в подарок какую-то давно вожделенную вещь или устраивает «праздник живота», разрешая отступить на пару дней от диеты. Такая практика часто перечеркивает достигнутые результаты, то есть «шаг вперед, два шага назад».

Лучшей мотивацией для достижения значительных результатов может быть лишь сильная любовь к себе и «договоренность» со своим телом о том, что новые формы станут более привлекательными и желанными. Обзавестись навыками подогревания мотивации и закреплением результатов лучше всего в группе поддержки, где к сильному мотиву подключается дух соревнования. Вместе и батьку бить легче.

Мотивацией похудения может быть что угодно, главное – сосредоточиться на достижении поставленной цели и тогда результат не заставит себя ждать.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые