Как легко похудеть: 10 несложных правил

как легко похудетьПроблемой избавления от лишнего веса озабочены миллионы людей во всем мире. Ожирение стало эпидемией XXI века, хроническим заболеванием, охватившим все развитые страны мира. Похудеть совсем несложно, имея четкую и конкретную мотивацию и зная несколько несложных правил. Как легко похудеть, не тратя силы, деньги и время?

Правила успешного похудения

  • Выбрав низкокалорийную диету, важно помнить, что она должна быть сбалансированной, а блюда вкусными. Нужно заменить калорийную пищу на блюда с более низким содержанием пищевой ценности. Главная причина ожирения состоит в том, что человек потребляет больше калорий, чем тратит.
  • Завтрак должен стать обязательным приемом пищи, который нельзя пропустить. Пища, которая поступает в организм в течение первого часа после пробуждения, способствует усилению обменных процессов в организме на двадцать процентов быстрее, чем в любое другое время суток. Идеальный завтрак должен состоять из белковой пищи и «медленных» углеводов: кусок отварного нежирного мяса и зерновой хлеб или каша, мюсли.
  • Есть нужно небольшими порциями, медленно и долго пережевывая, наслаждаясь вкусом еды. Так организм получит необходимые эмоции и чувство удовлетворенности от приема пищи. Ему не нужно будет усиленной дополнительной порции, откладывающейся лишним жиром.
  • Нельзя пугать свой организм ограничением в пище или голодом: такой стресс для подсознания может отозваться повышенным приемом пищи в следующий раз. Важно есть тогда, когда этого требует организм, как только проголодается, небольшими порциями диетической еды.
  • В течение дня необходимо использовать любую возможность подвигаться, выполнить какие-то несложные упражнения. В этом может помочь шагомер, позволяющий отслеживать ежедневную физическую нагрузку.
  • Рекомендуется вести пищевой дневник калорий, чтобы хотя бы примерно представлять себе калорийность принятой за день пищи. Для того, чтобы вес начинал снижаться, человеку нужно получать в день минимум на двадцать процентов меньше, чем в обычный день. Необходимое количество калорий в день можно рассчитать по формуле Маффина-Джеора. Она зависит от роста, веса и возраста человека.
  • При малоподвижном образе жизни ежедневно нужно выделять час для физического труда в день. Это может быть уборка дома, чистка снега на улице, подъем и спуск по лестнице, перенос каких-то тяжестей и так далее.
  • Нужно взять за правило взвешиваться раз в неделю: так нетрудно будет заметить изменения в весе и быстро принять меры. Встать на весы и записать свой вес лучше всего по утрам после туалета в одно и то же время.
  • Для того, чтобы легко похудеть, важно поставить достижимые цели. Не нужно надрываться, ставя перед собой цель в снижении веса сразу на пятьдесят процентов. Лучше идти к результату постепенно, закрепляя его на каждом шаге. Самым комфортным и безопасным считается снижение веса на десять процентов от общей массы тела.
  • Лучший результат при похудении достигают те, у кого есть группа поддержки, либо бдительный контролер-мотиватор. Компания стройнеющих всегда быстрее добивается своей цели, особенно если все вместе занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни.

Это интересно

Страна, которая когда-то придумала гамбургеры и фаст-фуд, вышла на первое место в мире по числу людей, страдающих ожирением. От тучности в США страдает две три взрослого населения, а дети в этой стране – рекордсмены по заболеванию диабетом. За первые десять лет нового века число детей, страдающих этой болезнью, в США увеличилось в девять раз по сравнению с последним десятилетием XX века.

 

Семь европейских стран вступили в «гонку» за оспаривание первенства с Америкой по количеству тучных людей. Сегодня на Кипре, в Германии, Финляндии, на Мальте, в Греции, в Чехии и Словакии две трети мужского населения имеют лишний вес. Больше всего толстяков в Румынии, Албании и Великобритании. Страна туманного Альбиона попала в список стран самых толстых людей в Европе, что дополнительно обходится королевству ежегодно в тринадцать миллиардов фунтов стерлингов.

Каждый представитель живой природы потребляет столько пищи, сколько ему необходимо для нормальной жизнедеятельности. Управлять собственным организмом может каждый разумный человек, чтобы стать частью гармоничной природы.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые