Ананас для похудения - мифы и правда

Ананас для похудения Основной бум ананасовых диет и биологически активных добавок к пище, содержащих бромелайн (выдаваемых за лекарства) уже прошел, большинство из тех, кто попался на удочку рекламы, обещающей быстрое и окончательное похудение, в ананасах полностью разочаровался. Так что само время разобраться в том, оказывает ли ананас какое-либо действие, способствующее похудению.

Что полезного содержится в ананасе

В мякоти ананаса содержится очень много клетчатки (она проходит через кишечник, оставаясь неизменной и как метлой выметает кишечник), простых сахаров (сахарозы, глюкозы и фруктозы), органических кислот (в основном лимонной), витаминов С, группы В, бета-каротина (провитамина А), минералов (калия, железа, меди, цинка, кальция, магния, марганца, йода).

 

А еще в ананасе содержится знаменитый бромелайн (из-за него-то и весь сыр-бор) – высокоактивный комплекс протеолитических (то есть разлагающих белки) ферментов. Разлагая в кишечнике белки, бромелайн способствует их лучшему усвоению организмом. Но большое количество лимонной и аскорбиновой кислот может раздражать слизистую оболочку желудка, поэтому ананасы не рекомендуется употреблять при заболеваниях желудка.

Так расщепляет ананас жиры или нет?

Реклама всевозможных БАДов – сжигателей жира говорит, что ананас сжигает жиры за счет наличия в нем бромелайна. Но бромелайн – это протеолитический фермент, то есть он разлагает не жиры, а белки. Никаких других «сжигателей жира» в ананасе нет, поэтому можно предположить, что эффективность всех препаратов, его содержащих, была сильно преувеличена.

Так выходит, ананас не имеет никакого отношения к похудению? Как выяснилось, это не так и с помощью умеренных ананасовых диет похудеть можно, но, во-первых, не так быстро, как обещает реклама, а во-вторых, совсем не потому, что в нем присутствует «сжигатель жира».

Худеют от ананаса в основном за счет улучшения обмена веществ и низкой его калорийности. А так как в ананасе много клетчатки, он подавляет аппетит и создает ощущение сытости. Бромелайн, кстати, как выяснилось, тоже помогает этому процессу: в результате быстрого разложения белков активизируется белковый обмен. А для того, чтобы строить новые белки в организме человека, нужна дополнительная энергия – активизируется углеводный обмен. Жиры же участвуют во всех биохимических процессах, поэтому и жировой обмен ускоряется также.

Но нужно понимать, что это растительный препарат, поэтому быстрой потери веса после его приема не будет. Нужно не только есть ананасы, но еще и придерживаться правил рационального питания, а также иметь достаточные физические нагрузки.

Как похудеть при помощи ананасов

Главное здесь – не переборщить, ведь слишком много ананасов и свежевыжатого ананасового сока (некоторые сайты рекомендуют употреблять до двух килограммов ананасов в день, запивая их соком!) может привести к тяжелым заболеваниям желудка.

Лучше всего ананас использовать в виде ежедневной добавки к каждому приему пищи. Так, например, делает Софи Лорен. При этом она не употребляет продуктов, способствующих набору веса. В этом случае ананас позволяет каждый раз употреблять меньше пищи, чем человек съел бы без него, ведь клетчатка создает ощущение сытости. А ежедневный прием медленно, но верно ускоряет все обменные процессы.

Можно использовать ананас и в виде разгрузочных дней, выделив для этого, например, один день в неделю. В этот день нужно будет съесть килограмм мякоти ананаса, разделив ее на шесть приемов. Вот только запивать мякоть лучше не ананасовым соком, а просто водой, зеленым или травяным (например, из мяты) чаем. Жидкости можно выпить литр - полтора. Это позволит снять слишком высокую кислотную нагрузку на желудок. В остальные дни недели – обычное рациональное питание с исключение жирной, жареной, острой, соленой, копченой пищи, слабостей, сдобы, сладких газированных напитков. Если есть желание и возможности и среди недели можно добавлять кусочки ананаса к каждому приему пищи.

Неплохо действует и свежевыжатый ананасовый сок. Его можно пить один раз в день, утром, за тридцать минут до еды. Такой сок мгновенно всосется в желудочно-кишечном тракте и его полезные вещества вплетутся в биохимические реакции, составляющие единый обмен веществ человека.

Из ананасов можно готовить самые разные блюда: салаты, гарниры к мясным и рыбным блюдам, десерты, запекать в духовке с мясом, запекать в духовке с другими фруктами или с овощами и даже добавлять в первые блюда.

Ананас – это действительно не только вкусный, но и очень полезный продукт. И он вполне может помочь похудеть. Вот только ананас – это не волшебное средство и чудесного превращения толстушки в стройную газель при помощи ананаса без всяких дополнительных усилий не будет.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые
 
 
Жиросжигатели - спортивное питание! Дешевые Цены! Товары для мужчин и женщин! Смотрите сайт