Клизма для похудения - будет ли эффект?

клизма для похуденияЕсли вам не удается добиться результата в борьбе с лишним весом, не отчаивайтесь, попробуйте новые методы, вполне возможно, что один из них окажется именно тем, что вам нужно. Практикующие натуральные методики похудения утверждают, что использование клизм способствует выведению токсинов и шлаков из толстой кишки, что в свою очередь помогает избавиться от лишнего веса. Однако на сегодняшний день основательных научных доказательств того, что клизма для похудения и очищение кишечника действительно помогают сбросить вес, не существует.

 

Немного истории

Клизма - одна из древнейших форм гидротерапии, с древних времен люди очищали толстый кишечник именно этим способом. Клизма упоминается в Библии, в древнеегипетских письменных источниках, в шумерских медицинских трактатах, о ней знали древние греки и римляне.

Что такое клизма

Клизма – простой метод очищения кишечника, доступный в домашних условиях и не требующий сложного оборудования. Суть клизмы заключается в промывании кишечника теплой водой, иногда вместо воды используют другие жидкости, например, кофе, травяные отвары или сок ростков пшеницы.

Клизмы и промывания кишечника

Промывание кишечника, в отличие от клизмы, проводится только квалифицированным специалистом в медицинских условиях. Устройства, которые используют для ввода жидкости в кишечник и его промывания можно наполнять несколько раз. Многократное промывание обеспечивает более высокую эффективность процедуры.

Роль клизм в потере веса

Скопление шлаков в толстом кишечнике приводит к распаду и увеличению уровня токсинов в организме. Высокое содержание токсинов в организме блокирует очищение внутренних органов и замедляет метаболизм, то есть непосредственно влияет на процессы, отвечающие за потерю веса. Со временем количество шлаков может достигать критической массы, что приводит к вздутию живота. Медики отмечают, что промывание кишечника номинально не является методом снижения веса, но в большинстве случаев действительно способствует избавлению от лишних килограммов.

Как приготовить и использовать клизму

Говард Стерн, Бритни Спирс и Кортни Лав утверждают, что клизмы - весьма эффективный способ похудения, который помогает не только сбросить пару-тройку килограмм, но и очистить организм от токсинов и вредных веществ. Специалисты утверждают, что применяя клизму для очищения кишечника от шлаков, человек за час может избавиться до от 1-2 до 8 кг.

  • Прежде всего, определите, какой именно вид клизмы подходит в вашей ситуации. На самом деле клизмы бывают разные, поэтому важно выбрать наиболее эффективный вариант. Приобретите в аптеке спринцовку или специальный набор для клизм.
  • Для применения клизмы выделите один час. Не переедайте и не пейте много жидкости перед вводом клизмы. После ввода клизмы сделайте легкий массаж живота. Попытайтесь самостоятельно опорожниться перед вводом клизмы, в таком случае процедура окажется более эффективной.
  • Приготовьте клизму. Вода не должна быть слишком холодной или слишком горячей, рекомендуемая температура примерно +38,8 градусов Цельсия. Соберите устройство для клизмы, к пакету подсоедините шланг, зажим и наконечник. Для более легкого ввода наконечник смажьте кремом или специальной смазкой.
  • Также смажьте анус и зону вокруг него. Для первой клизмы лягте на спину, согните и соедините колени вместе, ступни расставьте пошире. Не нужно делать клизму на унитазе, иначе жидкость просто вытечет наружу. В принятом положении вам будет хорошо видно, как жидкость покидает клизму, живот надувается, что служит сигналом того, что жидкость попала в толстый кишечник. Если вы ощущаете существенный дискомфорт или судороги, помассируйте живот. Постарайтесь подержать клизму несколько минут.
  • Когда пришло время опорожнять кишечник, идите в туалет, не вынимая трубочки. Примите удобное положение, а затем извлеките трубку. Глубоко вдохните и освободите кишечник от шлаков.

Полезные советы

Если вы делаете клизму из воды, используйте фильтрованную воду. Вода из-под крана не самый лучший вариант, в ней содержатся многочисленные химические примеси и неорганические взвеси, такие как, например, хлорин, который раздражает слизистую кишечника.

Если вы делаете клизму первый раз, попросите кого-то близкого ассистировать вам, возможно, вам понадобиться сменить положение, и при этом понадобится помощь другого человека. Если ваш партнер или кто-то из близких хорошо знаком с техникой введения клизмы, попросите его или ее вам помочь.

Не применяйте клизмы слишком часто. Медики рекомендуют прибегать к этому способу раз в год. Прежде всего, клизма применяется для очищения организма от токсинов и освобождения кишечника от скопившихся шлаков, потеря веса в данном случае приятный бонус. Сама по себе клизма не является средством для похудения.

Читать дальше Побочные эффекты
 
 
Обсуждаемые