Клизма для похудения - будет ли эффект? - Побочные эффекты

побочные эффекты применения клизм для похудения

Побочные эффекты применения клизм для похудения

Клизму издавна использовали в самых разнообразных медицинских целях, в том числе и с целью избавления от лишних килограммов. С развитием современной медицины этот способ утратил былую популярность, но в последние годы о клизме снова вспомнили, и все благодаря некоторым знаменитостям, которым это средство помогло избавиться от лишнего веса.

 

Клизмы применяют при лечении энкопреза (недержании кала), запоров, ульцеративных колитов, при воспалении кишечника и других заболеваниях. Клизма, как медицинская процедура представляет собой введение жидкости через анус в прямую кишку. Клизмы стоит применять только по рекомендации специалиста. В зависимости от показаний, для приготовления клизмы используют разные растворы. Как и любая другая медицинская процедура, клизма не лишена побочных эффектов, особенно в тех случаях, когда процедура проводиться неправильно или не по назначению. Многие применяют клизму в качестве средства для похудения, что в корне неправильно. Эта процедура не предназначена для избавления от лишних килограммов. Если вы регулярно применяете клизму с целью сбросить вес, это может привести к весьма неприятным последствиям.

Зависимость

Специалисты в некоторых случаях отмечают возникновение зависимости от клизм у тех людей, которые с помощью этой процедуры пытаются похудеть. Зависимость вынуждает их использовать клизму даже в тех случаях, когда ее применение не уместно. Все это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Были зафиксированы случаи, когда зависимость от клизм была настолько сильной, что человек не смог сходить в туалет без предварительного клизмования.

Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта

Чаще всего те, кто слишком увлекаются клизмами, сталкиваются с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта, с болями в животе, вздутием, тошнотой, неприятными ощущениями в области ануса, диареей, желудочными судорогами и рвотой. Такие проблемы довольно часто возникают в результате раздражения желудка трубкой клизмы и раствором, который выливается в кишечник при вводе клизмы. Желудочно-кишечные проблемы игнорировать нельзя, если применение клизмы вызвало у вас одно из перечисленных выше состояний, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Внутреннее кровотечение

Внутреннее кровотечение – одно из самых серьезных негативных последствий, с которым сопряжено с неправильным применением клизм. К возникновению внутреннего кровотечения может привести разрыв стенки кишечника при вводе трубки. Кровотечение может привести к инфекционному заражению кишечными бактериями.

Негативное влияние клизм на метаболизм

Клизмы могут оказывать негативное влияние на метаболические процессы в организме человека, что в свою очередь может привести к обезвоживанию, метаболическому ацидозу, гипернатриемии, гипокалиемии и другим нарушениям обмена веществ. Эти побочные эффекты чаще всего возникают при применении раствора фосфата натрия в качестве очищающего раствора.

Аритмия

Еще одним опасным последствием злоупотребления клизмами является аритмия. Аритмия – это нарушение сердцебиения, сердце бьется либо слишком быстро, либо слишком медленно. В принципе угрозы жизни аритмия не несет, но в некоторых случаях подобное состояние может вызвать остановку сердца. В процессе клизмования аритмия возникает в результате стимулирования блуждающего нерва.

Большинство серьезных последствий клизм вызваны неправильным проведением данной процедуры, использованием несоответствующего раствора или применением клизмы не по назначению. Побочные эффекты могут проявляться в легкой форме, но в отдельных случаях могут приобретать весьма опасный для здоровья человека характер. В любом случае, независимо от тяжести последствий, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Специалист поможет избавиться от проявлений побочных эффектов и даст соответствующие рекомендации, как избежать неприятных ситуаций в будущем.

Читать дальше Пищеварение
 
 
Обсуждаемые