Масло пачули: косметический ингредиент

масло пачулиРастение с экзотическим названием пачули давно знакомо жителям разных уголков мира – масло пачули нашло широкое применение в ароматерапии, парфюмерии и производстве косметики. Многолетний травянистый кустарник, пачули произрастает в тропических регионах Азии и сегодня культивируется в Китае, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланде. «Родиной» растения считаются Филиппинские острова.

Столетиями масло пачули использовалось для создания духов и благовоний, долгое время благодаря глубокому, интенсивному, «опьяняющему» чувственному аромату считалось афродизиаком. В некоторых странах это масло до сих пор считается универсальным средством народной медицины – например, в Японии и Малайзии масло пачули использовалось как противоядие от укусов ядовитых змей. Сегодня у этого эфирного масла есть и куда более необычные применения – например, масло пачули благодаря своему интенсивному, тяжелому запаху оказалось вполне подходящим ингредиентом для репеллентов (средств для отпугивания насекомых). Но, разумеется, главная роль масла пачули сегодня – это создание духов: нота пачули популярна у многих парфюмеров, занимающихся созданием ароматов как женских, так и мужских.

 

Полезные свойства масла пачули

Масло пачули не зря на протяжении нескольких столетий считалось универсальным средством народной медицины – благодаря своему полезному воздействию на организм человека масло пачули и сегодня нашло широкое применение в ароматерапии. В традиционной китайской медицине, к примеру, масло пачули считалось отличным средством от головных болей, простуды, тошноты, диареи, болей в животе. А сегодня эфирное масло пачули можно использовать для лечения ряда кожных заболеваний – в том числе акне, экземы, аллергической сыпи. Хорошо действует масло пачули и на воспаленную, обветренную, раздраженную, трескающуюся кожу.

Применение пачули

  • Уход за кожей: успокаивает и лечит воспаленную, раздраженную кожу
  • Лечение грибка: эффективный противогрибковый агент, масло пачули помогает избавиться от симптомов грибка стопы
  • Уход за волосами: масло пачули помогает бороться с перхотью и, нормализуя работу сальных желез на коже головы, делает волосы менее жирными
  • Успокаивающее действие: масло пачули, самым благоприятным образом воздействуя на нервную систему, снимает напряжение, помогает бороться с бессонницей и тревожностью, поднимает настроение

Масло пачули в парфюмерии

Пожалуй, наибольшую популярность экзотическое масло пачули получило в парфюмерии: на протяжении десятилетий масло пачули одновременно использовалось и как один из ингредиентов парфюмерной формулы, и как фиксирующее вещество при создании индивидуальных духов на основе ароматных эфирных масел. Пачули – незаменимая, обязательная нота «базовых» аккордов шипровых, ориентальных и пудровых ароматов. Насыщенный, чувственный аромат масла пачули одинаково хорошо сочетается с ароматами практически любых других эфирных масел – в том числе ветивера, сандала, ладана, бергамота, кедра, жасмина, розы. Идеальный «компаньон» масла пачули – любые цитрусовые эфирные масла. Благодаря своим фиксирующим свойствам масло пачули идеально подходит для изготовления духов в домашних условиях.

В парфюмерной индустрии существует огромное количество ароматов – в том числе и по-настоящему знаменитых, центральной нотой которых стала именно нота пачули. К таким ароматам относятся, в частности, культовый Thierry Mugler Angel, Etro Patchouly, Byblos Patchouli, Serge Lutens Borneo 1834. В еще большем количестве знаменитых ароматов масло пачули стало одной из главных составляющих парфюмерных формул: Guerlain Jicky, Chanel Coco Mademoiselle, Christian Dior Miss Dior и Christian Dior Miss Dior Cherie, Viktor & Rolf Flowerbomb, Coty Chypre. Интересно, что нота пачули пользуется одинаковой популярностью как у создателей женских духов, так и у «авторов» мужских ароматов: без аккорда пачули невозможно представить парфюмерные композиции таких знаменитых ароматов, предназначенных для мужской аудитории, как Balenciaga Homme, Christian Dior Dune, Thierry Mugler A*Men, Yves Saint Laurent Rive Gauche Pour Homme, Yves Saint Laurent Kouros.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые