Лимонное масло: привычно и полезно

лимонное маслоЭфирное масло лимона – одно из самых доступных и необходимых в домашней аптечке средств для дезодорирования воздуха, поднятия настроения, укрепления иммунитета, для лечения и профилактики многих болезней. Лимонное масло хороший антисептик, применяется для заживления и обработки ран, в косметологии и парфюмерии, для массажей и ванн.

Эфирное масло лимона: свойства и польза

Лимон – цитрус с богатой биографией. Родиной его считается то ли Китай, то ли Индия, точного места зарождения первого лимонного дерева до сих пор не установлено. Раннее упоминание в летописях об этом ароматном цитрусе относится к XV веку, хотя Европа узнала о лимоне гораздо раньше.

 

Мякоть плодов лимонного дерева содержит большое количество органических кислот, яблочную, лимонную, много витаминов – аскорбиновую кислоту, рибофлавин, рутин, тиамин, флаваноиды, пектиновые вещества. Яркий незабываемый запах цитрусу придает эфирное лимонное масло, которое получают из свежей кожуры плода методом холодного прессования или паровой перегонкой. Для того, чтобы получить один килограмм лимонного масла, используют до трехсот килограммов свежих лимонов. Для промышленного получения масла лимоны выращивают в Калифорнии (США), Испании, Португалии, Италии, Китае, Марокко, Бразилии.

Лимонное масло представляет собой летучую светло-желтую жидкость с приятным холодным, несколько резким свежим запахом. Как и любое другое эфирное масло, это не одно химическое соединение, а смесь летучих ароматных веществ, способных вызвать обонятельные ощущения. Масло оказывает на нервную систему адаптогенное и стимулирующее действие, способствует снижению артериального давления, укреплению десен, освежению дыхания, смягчению и тонусу кожи, вылечивает многие болезни.

Применение лимонного масла

В ароматерапии эфирное масло лимона применяют для укрепления нервной системы, при стрессах и депрессиях. Для этого в аромалампу добавляют три-пять капель лимонного масла, и зажигают свечу на тридцать минут. В медицине лимонное масло использовали с древних времен. Антивирусные и антисептические свойства масла позволяют применять его для повышения иммунитета, защитных сил организма. Масло полезно для обработки ран, для лечения многих внутренних болезней. Например, при болезнях горла, высокой температуре рекомендовано добавить одну-две капли масла в горячий чай из трав, принимая такой ароматный напиток два-три раза в день.

При удалении зуба или кровотечениях из носа ватный тампон нужно пропитать чистой водой или соком лимона и капнуть одну каплю эфирного лимонного масла, приложить к ране. Ежедневное полоскание рта после еды с добавлением в стакан воды двух-трех капель масла поможет укрепить слабые десны и вернуть свежее дыхание. Эфирное лимонное масло очень активно активизирует работу печени и желудочно-кишечного тракта, улучшает работу желудка и поджелудочной железы, разжижает кровь, повышает тонус, снижая при этом артериальное давление. Всем тем, у кого мерзнут ноги и руки, рекомендованы горячие ванночки с добавлением пяти капель эфирного масла лимона.

Лимонное масло показано при антицеллюлитных массажах, используется в косметических целях для приготовления мазей, масок, примочек и тоников. Масло обладает отбеливающим эффектом, разглаживает мелкие морщинки: если его применять регулярно, протирая пигментные пятна и веснушки, от них можно избавиться. С помощью эфирного масла лимона можно вывести мозоли и бородавки: ежедневно на место нароста наносится капля масла и заклеивается пластырем, процедуру повторяют до получения результата.

Это интересно

Кроме того, что лимонное масло широко используется в медицине, ароматерапии, парфюмерии и косметологии, его применяют в кондитерском производстве и для ароматизации напитков. Также лимонное масло применяют в фармакологии для придания приятного аромата и вкуса многим горьким лекарственным формам с неприятным запахом.

Лимонное масло – щедрый природный дар, который позволяет использовать его даже в домашних условиях для поддержания красоты, ясности ума, подъема эмоционального фона и профилактики здоровья.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые