Как выбрать пудру: правила и советы

как выбрать пудруПудра - это одно из тех косметических средств, которой есть в арсенале практически каждой женщины. С ее помощью можно легко и быстро выровнять тон кожи, скрыть мелкие недостатки, предотвратить появление сального блеска. Однако это возможно, только если пудра действительно вам подходит. В противном случае она может выглядеть на лице, как маска, а в этом случае о красоте не может быть и речь. Как выбрать пудру, с помощью которой можно будет скрыть дефекты и подчеркнуть достоинства своего лица?

alt

Как выбрать пудру: основные правила

  • Не покупайте слишком темные пудры. Не стоит этого делать, даже если вы в следующем месяце планируете начать ходить в солярий, и полагаете, что тогда вам понадобится пудра темного цвета. Купите ее, когда загорите - тогда вам будет легче подобрать подходящий тон.
  • Не покупайте слишком светлые пудры. Попытаться сделать свою кожу чуть светлее при помощи пудры - плохая идея. Под слоем пудры, которая на несколько тонов светлее кожи, ваше лицо будет выглядеть так, будто его покрыли мелом.
  • Не тестируйте пудру на руках. Женщины делают это очень часто, и обычно это приводит к неправильному выбору цвета. Во-первых, текстура кожи на руках отличается от текстуры кожи лица, а значит, пудра ложится совершенно по-разному. Во-вторых, цвет кожи на руках и лица тоже нередко различается.
  • Тестируйте пудру под линией челюсти или на шее. Конечно, лучше всего было бы сразу протестировать пудру на лице, но это возможно далеко не всегда. Поэтому рекомендуется наносить ее чуть ниже линии челюсти или на шею. Если вы пришли в магазин днем, выйдете на улицу и посмотрите на себя в зеркало при дневном свете - он покажет достоинства и недостатки выбранного тона намного лучше, чем искусственное освещение.
  • Выбирайте пудры со светоотражающими частицами. Это не обязательно, но очень желательно. Такие пудры отлично скрывают мелкие морщинки, и придают коже здоровое, красивое сияние. Они могут быть настоящим спасением для жительниц больших городов, чья кожи из-за недосыпания, стрессов и плохой экологии довольно рано может стать тусклой и безжизненной.
  • Отдавайте предпочтение натуральным ингредиентам. Сегодня все более популярной становится минеральная пудра, которая по своим качествам не хуже пудры, содержащей, преимущественно, синтетические ингредиенты. Ее любят не только из-за того, что она реже вызывает раздражение кожи, но из-за того, что производство такой пудры связано с меньшим вредом для окружающей среды.

alt

Выбираем пудру по цвету кожу

  • Светлая кожа с розовым подтоном

Для такой кожи хорошо подойдут светлые пудры с желтоватыми оттенками. С ними макияж будет выглядеть естественно и свежо. К тому же, с такими пудрами вероятность того, что вместо красивого макияжа у человека с очень светлой кожей получится маска оранжевого или почти белого цвета на лице, минимальна.

  • Светлая кожа с желтоватым или серым подтоном
 

Чтобы улучшить тон такой кожи, рекомендуется выбирать светлые пудры с розовым подтоном. (Кому-то могло показаться, что такая пудра лучше подойдет коже с розовым подтоном - на самом деле, не может придать лицу неестественный и даже нездоровый красноватый оттенок, особенно если женщина использует чуть больше пудры, чем нужно). Пудра такого тона прекрасно оживляет желтоватую и сероватую кожу, придает ей красивый, здоровый оттенок.

  • Загорелая кожа

Тем, у кого от природы светлая кожа, которая временно покрыта легким загаром, подходят пудры медных оттенков. В большинстве случаев они создают на загорелой коже красивое покрытие, которое не выглядит слишком темным, но и не создает впечатление «оранжевой маски», которую иногда можно наблюдать на загорелых девушках, неправильно выбравших себе декоративную косметику. Пудру, которую вы используете обычно, на загорелую кожу наносить не следует - скорее всего, она будет выглядеть на ней, как слой мела.

  • Оливковая и смуглая кожа

К этой категории можно отнести различные цвета, которые не являются ни светлыми, ни совсем темными. Такой коже подходят пудры оттенков медного, абрикосового и темно-золотистого. Более темные пудры подойдут обладательницам либо темной кожи, либо шоколадного загара.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи