Новинки косметики – что может перевернуть косметическую индустрию в следующие десять лет?

новинки косметикиКосметическая индустрия не стоит на месте, и периодически появляется информация об изобретении и запуске в массовое производство новинок косметики, которые якобы уже в следующие десять лет способны заменить пластические операции и омолаживающие инъекции. Стоят они подчас отнюдь недешево – едва ли не столько же, сколько и коррекция лица хирургическим путем. Однако женщины готовы платить за красоту и больше, лишь бы производитель косметических препаратов не скупился на гарантии.

Еще в конце ХХ века революцией в индустрии красоты считалось появление кислородной косметики, косметики на основе кофеина и шоколада, зеленого чая, препаратов для кожи с витаминными комплексами. Впоследствии к косметике стали предъявлять куда больше требований: она уже должна не просто обеспечивать коже временный эффект привлекательности, но и лечить ее от неумолимо надвигающихся признаков старения. Обязательный критерий качества современной косметики – гипоаллергенность: она не должна вызывать никаких высыпаний, покраснений, зуда и прочих неприятных ощущений. Все остальные потребительские характеристики выступают уже в роли своеобразных надстроек. Одни производители предпочитают акцентировать внимание потенциальных покупателей на натуральности своей продукции. Другие же, напротив, обращают их внимание на последние научные открытия, которые нашли применение в косметологической индустрии и способны задать ее развитию принципиально новое направление.

 

Нанокосметика

Принцип действия нанокосметики, ставшей столь популярной в третьем тысячелетии, совершенно не нов: ее задача состоит в том, чтобы обогащать кожу всевозможными питательными веществами и витаминами. Но эти вещества должны преодолеть защитный барьер кожи и проникнуть в ее самые глубокие слои, а для этого их целесообразно измельчать до наноразмеров и поместить в специальные нанокапсулы. Для сведения: один нанометр равен одной миллиардной метра.

Нанокапсулы, входящие в состав лосьонов, кремов, масок, гелей или декоративной косметики, проникают в самое основание кожного покрова, благодаря чему содержащиеся в них вещества могут принять активное участие в процессах регенерации. Первопроходцем в области нанокосметологии стала известная компания L`Oreal, а впоследствии осваивать перспективные технологии постепенно стали и все остальные мировые брэнды.

Органическая косметика

У этого тренда есть еще одно название – эко-косметика. Ее широко пропагандируют звезды шоу-бизнеса и кино вроде Кэмерон Диаз, Джулии Робертс, Мадонны, Дженнифер Эннистон, Умы Турман, Меган Фокс и других. Главная привлекательность органической косметики – в ее пресловутой натуральности. Теоретически в ней совершенно не должно быть минеральных масел, силикона, этаноламина и прочих соединений, опасных для кожи. Как показали результаты исследований, проведенных специалистами компании Ren, некоторые гели для душа, например, не разлагаются в канализационных трубах на протяжении нескольких лет, а минеральные масла нередко выступают источниками онкологических проблем.

С органической косметикой связано немало мифов. Недоброжелатели распускают слухи о том, что она якобы не способна бороться с такими недостатками как морщины, акне или целлюлит. Но данные лабораторных исследований говорят об обратном, а элитарность такой косметики подтверждена уже хотя бы тем фактом, что ежегодно номинанты премии «Оскар» получают в подарок набор от брэнда Adonia Organics, специализирующегося именно в этой области.

Ламеллярная косметика

В третьем тысячелетии на мировом рынке косметологической продукции появилась и еще одна новинка – ламеллярная косметика. В ее составе присутствуют специальные эмульсии, физиологически сходные с липидами рогового слоя кожи. Ламеллами называются клеточные мембраны, то есть такие эмульсии выступают своего рода дополнительным защитным покрытием для кожных клеток. Кремы и маски, приготовленные на их основе, словно восстанавливают разрушенный слой эпидермиса.

Ламеллярная косметика характеризуется высокой степенью безопасности: ее вполне можно использовать для ухода за кожей младенцев или беременных женщин, подойдет она и людям, страдающим различными кожными заболеваниями. Ламеллярную косметику часто называют физиологически оправданной, поскольку она свободна от химических примесей и стабилизирует все функции кожи, в том числе дыхательную, выделительную, обменную.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи