Нанокосметика: вперед, в будущее?

нанокосметикаНанотенологии - это работа с мельчайшими частичками материи, молекулами и атомами на уровне наношкалы, то есть размеры этих частиц примерно в 80 000 раз меньше ширины человеческого волоса. Нанотехнологии у всех на слуху, они нашли свое применение во многих сферах нашей жизни, в том числе и в производстве косметики. Если вы думаете, что нанокосметика – это что-то уникальное, инновационное и невероятно дорогое, вы ошибаетесь: наряду с люксовыми продуктами нанотехнологии присутствуют и в бюджетных марках ухаживающей и декоративной косметике, которой мы пользуемся ежедневно.

alt

Применение наночастиц в косметике

нанотехнологии в косметикеКосметика с содержанием крошечных наночастиц – не редкость, и, несмотря на нескончаемые дебаты по поводу ее безопасности, она по-прежнему популярная и любима многими.

 

Нанотехнологии используются в производстве, а точнее входят в формулы, многих антивозрастных средств и солнцезащитных кремов. В таких средствах наночастицы способствуют более легкому и равномерному нанесению средства, а также обеспечивают более глубокое проникновение активных компонентов в клетки кожи и более эффективную доставку питательных веществ к «проблемным» зонам.

В мире науки и красоты время от времени поднимается вопрос о безопасности долгосрочного эффекта применения таких средств, масла в огонь также подливает тот факт, что многие производители косметики просто не указывают использование наноматериала в производстве своей продукции. Известно, что нанотехнологии широко используются в улучшении текстуры и свойств продукции таких брендов как Body Shop, Boots, Nivea, Avon, L'Oréal, Unilever, Korres , The Green People и ряда других.

Многие косметические средства содержат наноэмульсии – соединения, состоящие из уменьшенных до размера наночастиц капелек масел и воды, наноэмульсии в свою очередь используются для консервации активных ингредиентов косметики – витаминов и антиоксидантов, а также для придания текстуре того или иного средстве особой легкости и прозрачности.

применение наночастиц в косметикеВ состав многих антивозрастных средств входят так называемые фуллерены, именно эти вещества вызывают особое беспокойство ученых, в виду их повышенной способности проникать глубоко в клетки кожи под отдельным вопросом стоит токсичность этих частиц. Наночастицы, входящие в состав солнцезащитных средств также могут быть небезопасны для поврежденной ультрафиолетом кожи.

Выражая определенное беспокойство по поводу использования наночастиц в производстве косметики, ученые не пытаются вовсе запретить содержание наноматериалов в косметических средствах. Такие компоненты бесспорно полезны, однако, конечный потребитель остается в неведении относительно того, проходят ли входящие в состав косметики нанометаерилы все необходимые тесты на предмет их токсичности и безопасности.

На регулярные призывы ученых к косметическим компаниям предоставлять максимально прозрачный перечень компонентов косметических средств, отдельно указывая присутствие или отсутствие наночастиц, откликнулись чуть больше десятка компаний, но на самом деле нанотехнологии в той или иной форме используют сотни, если не тысячи косметических компаний. Влияние наночастиц на организм и здоровье человека требует детального и глубокого изучения и выработки мировых стандартов относительно содержания наноматериалов в косметических средствах.

alt

Косметические средства по нанотехнологиям

Plenitude Revitalift L’Oreal
Plenitude Revitalift L’Oreal

Нанотехнологии и наноматриалы нашли свое применение в увлажняющих средствах, в косметике для волос, в декоративной косметике, антивозрастных линиях и солнцезащитных средствах.

Прежде всего, наночастицы нередко входят в состав солнцезащитных фильтров. Двуокись титана и оксид цинка чаще всего используются в солнцезащитной косметике, хотя в последнее время все более популярными становятся материалы органического происхождения, способные заменить вышеуказанные компоненты.

В косметике нанотехнологии помогают обеспечить более эффективное проникновение активных компонентов в клетки кожи. В качестве «транспортного средства» в кремах, пенках и лосьонах используются липосомы и ниосомы. Однако современнее структуры в виде твердых липидных наночастиц и нанострктурированных липидных носителей показали более высокую эффективность, нежели липосомы. Нанострктурированные липидные носители на данный момент считаются наиболее эффективными агентами, обеспечивающими глубокое увлажнение и питание кожи в сочетании с устойчивостью агента и регулируемым уровнем окклюзии.

средство от La Prairie
средство от La Prairie

В производстве косметических средств последнее время были запатентованы нанокристалы, наноэмульсиии и дендримеры. Как правило, все эти компоненты используются для более эффективной доставки и проникновения активных веществ в клетки кожи.

Компания L’Oreal в своей продукции использует полимерные нанокапсулы в качестве носителей таких активных ингредиентов, как например ретинол или витамин А. Так в 1998 году компания представила комплекс Plenitude Revitalift – крем против морщин с содержанием наночастиц.

Freeze 24/7 – новая линия антивозрастных средств, которые в ближайшем будущем также будут обогащены определенными наноматериалами.

Средство от La Prairie под названием the Dollars 500 Skin Caviar Intensive Ampoule Treatment также содержит наночастицы. «Целевая аудитория» данного продукта – нарушения пигментации, мимические и возрастные морщины. По словам руководства компании, наноэмульсии, входящие в состав этого средства позволяют оптимизировать доставку активных ингредиентов в более глубокие слои клеток и ускорить их действие.

Procter & Gamble’s Olay
Procter & Gamble’s Olay

Бренд Olay от Procter & Gamble’s Olay использует нанотехнологии с 2005 года.

Помимо вышеупомянутых компаний и конкретных косметических продуктов наноматериалы в том или ином виде присутствуют в косметических продуктах таких брендов как Mary Kay и Clinique, Neutrogena от from Johnson & Johnson, Avon и the Estee Lauder.

В средствах для ухода за волосами наноматериалы выполняют аналогичную функцию, то есть нанотехнологии обеспечивают более эффективное проникновение и действие инкапсулированных активных ингредиентов в глубинных структурах волосяного стержня. Так компания PureOlogy использовала наноэмульсии при разработке серии средств для окрашенных волос.

бронзатор Sunforgettable от Colorescience
бронзатор Sunforgettable

Микрочастицы цинка и титана в солнцезащиных средствах позволяют улучшить текстуру солнцезащитной косметики, убрать излишнюю жирность, неприятный запах и сделать такие средства более прозрачными и легкими.

Наночастицы титана содержатся в бронзаторе Sunforgettable от Colorescience. Антивозрастная солнцезащитная серия Vinosun от Caudalie также содержит нано UV – фильтры и антиоксиданты.

Конечно же, в мире косметика в десятки раз больше средств с содержанием наноматериалов, чем мы упомянули здесь. Нанокосметика, безусловно, имеет право на существование, эффективность нанотехнологий доказана учеными, осталось выяснить уровень их безопасности и разработать стандарты, регулирующие объемы содержания наночастиц в косметических средствах, которыми мы пользуемся каждый день.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи