Кайал: не вызывая раздражения

кайалВосточные женщины издавна славились своими прекрасными глазами – четко очерченными и с глубоким проникновенным взглядом. Благодаря им мода «делать глазки», обводя контуры сплошной линией, распространилась едва ли не по всему миру. Если еще в ХХ веке средство для такого макияжа глаз именовалось просто подводкой, то в третьем тысячелетии визажисты дали ему новое название – кайал или каял.

Если говорить о родине кайала, то это, скорее всего, Индия: даже само слово «кайал» в переводе с языка одной из народностей этой страны означает «контур глаза». Достаточно вспомнить особенности макияжа героинь индийских фильмов, чтобы понять, что это за косметическое средство, и как оно используется. От традиционных контурных карандашей кайалы отличаются составом: в него входят частички голландской сажи и антисептические вещества. Наличие последних просто необходимо, поскольку кайалом подводят внутренний край века по линии роста ресниц, и он не должен раздражать слизистую оболочку глаза.

 

Отличить карандаши-кайалы от всех остальных можно, прежде всего, по надписи на корпусе: если там есть приставка Khol или Kajal, то это подводка с антисептиками. Слово Khol присутствует на продукции французских косметических брендов, а Kajal – на карандашах, произведенных в других странах.

кайалкайал

Для «внутреннего» применения

Наибольшей популярностью пользуются кайалы черного цвета, и это неслучайно: именно черный цвет помогает визуально подчеркнуть разрез глаз, придать взгляду чистоту и ясность, а глазному белку – снежную белизну. Но некоторые визажисты считают, что женщинам с глубоко посаженными небольшими глазами лучше делать выбор в пользу серого, коричневого, оливкового или синего оттенка, поскольку черный цвет, как известно, визуально уменьшает любые формы и очертания.

Многие производители косметики выпускают и двусторонние кайялы: черные с одного конца и цветные с другого. Черная линия наносится на внутреннее веко, а более светлая – рядом с ней на внешнее. Этот нехитрый прием позволяет создать особенно чувственный макияж и сделать взгляд более теплым.

кайал

Карандаш-кайал имеет очень мягкую и податливую текстуру, специально разработанную для того, чтобы не травмировать внутреннюю часть века, и насыщенную пигментами. Нанесенная на свое место линия держится достаточно долго, не размазывается и не растекается, но стоит лишь очертить кайалом внешнюю сторону верхнего века, как он тут же начнет оставлять некрасивые отпечатки.

Кайалы есть в ассортименте продукции почти всех ведущих косметических брендов. Экономичные версии стоимостью до десяти долларов выпускаются обычно в деревянной оправе. Кайалы более дорогой ценовой категории заключены в пластиковые корпусы и работают так же, как и механические карандаши для подводки бровей, глаз и губ: их грифель легко выдвигается из корпуса и затем задвигается обратно.

кайал

Коррекция формы глаз с помощью кайала

Используя кайал, можно не только сделать акцент на глаза, но и откорректировать визуально их форму. Например, он способен сделать более привлекательными выпуклые глаза: в этом случае легкий контур наносится только на внутреннюю сторону нижнего века. Верхнее веко подводят обычным карандашом с внешней стороны, стараясь провести линию ближе к основанию ресниц. На веки накладывают темные матовые тени, а линию глазницы оттеняют светлыми. Перламутр и блеск здесь будут неуместны, иначе коррекция не принесет никакой пользы.

Близко посаженные друг к другу глаза оформляют черным кайалом от середины верхнего и нижнего века к внешним уголкам. Кроме того, внутренние уголки глаз высветляют тенями нежных оттенков, а около внешних уголков кладут тени потемнее.

Если же необходимо справиться с такой проблемой, как широко расставленные глаза, то рекомендуется подводить их не черным кайалом, а телесного или бежевого оттенка, отличающегося от естественного цвета кожи на два-три тона. Его кладут так же, как и в предыдущем случае: от середины верхнего и нижнего внутренних век к внешним уголкам.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи