Домашние солярии: как сделать правильный выбор

домашние солярииДля большинства людей загорелая кожа является атрибутом красоты и привлекательности, но идея регулярно посещать солярий вдохновляет далеко не всех. Причины могут быть самые разные, кого-то не устраивают расценки и местоположение ближайшего солярия, кто-то опасается подхватить грибок или какую-нибудь другую инфекцию. В чем бы ни заключалась причина, домашний солярий прекрасная альтернатива платным сеансам загара в клиниках красоты и спа-салонах.

alt

Как выбирать домашний солярий

Прежде всего, оцените объем пространства, который вы планируете выделить под установку домашнего солярия. Размеры соляриев варьируются, поэтому прежде чем отправиться в магазин, произведите необходимые замеры. Оцените состояние пола, он должен быть ровным и достаточно прочным, чтобы выдержать вес солярия.

 

Определившись с размерами, подумайте о следующем. Домашние солярии в среднем рассчитаны на количество ламп от шестнадцати до тридцати двух. Если у вас высокий рост или кто-то из членов вашей семьи достаточно высок, то лучше выбрать солярий минимум на двадцать восемь ламп. Само собой разумеется, чем больше ламп, тем выше цена солярия. В домашних соляриях, рассчитанных на пользователей среднего роста, как правило, не больше двадцати четырех ламп. Большинство соляриев оснащены стандартными лампами. Поинтересуйтесь, как долго они служат, на сколько часов работы рассчитаны. Выбирая домашний солярий, старайтесь подобрать несложную и простую в эксплуатации модель, обратите внимание на то, можно ли менять лампы и выключатели самостоятельно, не прибегая к помощи мастера.

домашние солярииЕсли финансовая сторона вопроса имеет для вас первостепенное значение, обратите внимание на тип электропитания солярия. В продаже можно встретить солярии небольшого размера, которые питаются от обычной розетки в стене, однако для работы большинства салонных и домашних соляриев требуется специальный преобразователь. Трансформаторы регулируют мощность тока, большинство соляриев требует нестандартного напряжения. Ряд моделей работает при напряжении от двухсот двадцати до двухсот тридцати. Для правильного подключения солярия вам понадобятся услуги профессионального электрика.

Тем, кто решился на покупку домашнего солярия, мы откроем один маленький секрет. Не начинайте поиски, руководствуясь исключительно именем производителя. Если вы платите наличными, можно приобрести солярий непосредственно у поставщика или выбрать модель, представленную в шоу-руме. Если вы берете доставку на себя, вам не придется платить больше.

alt

Типы домашних соляриев

Домашние солярии представлены двумя типами моделей, традиционный горизонтальный солярий и в виде вертикальной кабинки. Если вы не располагаете достаточным пространством для горизонтального солярия - второй вариант именно то, что вам нужно. Вертикальный солярий занимает намного меньше места, также подобная модель идеально подходит для углового расположения.

alt

Типы ламп

домашние солярииТип ламп - одна из важнейших особенностей той или иной модели домашних соляриев. В соляриях используется ультрафиолетовое излучение спектра А (UVA) и спектра В вместе или по отдельности. Споры по поводу того, какие лампы безопаснее, продолжаются до сих пор. На самом деле загар не безопасен для кожи, и где бы вы ни загорали, обязательно следует соблюдать все необходимые меры предосторожности и защиты.

Вы должны точно знать, какие лампы установлены в вашем солярии, эта информация обязательно пригодится вам, когда придет время менять их. Обратите внимание на место крепления лампы и патрон, оцените, насколько легко вам будет справляться с заменой ламп самостоятельно.

alt

Дополнительные функции в домашних соляриях

домашние солярииЕсли вы хотите приобрести солярий с расширенным набором функций, обратите внимание на модели с функцией загара для лица и системой охлаждения. В моделях с первой функцией лампы расположены в зоне лица и лампы эти излучают прямой свет. Многим людям трудно выдерживать прямое излучение на лицо, поэтому хорошо подумайте, нужна ли вам эта функция.

Система охлаждения необходима в тех случаях, когда человек плохо переносит высокие температуры и легко перегревается в солярии. Система охлаждения защищает кожу от воздействия высоких температур. Однако этой функцией стоит пользоваться осторожно, если вы не чувствуете тепла, это не значит, что вы не загораете. Слишком длительное пребывание в солярии небезопасно для кожи.

В большинстве домашних соляриев установлены лампы в виде флуоресцентных трубок, но в продаже также можно встретить так называемые солярии высокого давления. В таких моделях установлены кварцевые лампы высокого давления, называются они так потому, что давление газа в лампах несколько выше, чем давление в атмосфере. В таких соляриях можно загорать только одной стороной, поэтому во время сеанса вам придется переворачиваться. Такие солярии устанавливаются в салонах красоты и косметических клиниках, но в свободной продаже подобные модели также встречаются.

alt

Домашние солярии б/у

домашние солярииПокупка домашнего солярия б/у может стать неплохой альтернативой приобретению нового солярия, особенно, если вы стеснены в средствах. Часто за невысокую цену с рук можно приобрести хороший качественный солярий.

Прежде чем приобрести домашний солярий с рук, поинтересуйтесь, как часто им пользовались, кто был владельцем, салон или частное лицо. Как правило, у соляриев из спа-салонов «пробег» намного значительней, чем у тех, которые пребывали в частной собственности. Бывает, что купив солярий для домашнего использования, владелец пользуется им крайне редко или переключается на новую «игрушку», поэтому и продает старую. Сравните цены на новые солярии и модели б/у. Чем больше разница между практически равнозначными вариантами, тем лучше для вас.

Тщательно проверьте состояние солярия, который вы покупаете с рук, поинтересуйтесь проводились ли в нем какие-либо ремонтные работы, когда в последний раз менялись лампы, находится ли солярий на гарантии и так далее. Подходите к выбору взвешенно и осмысленно, посоветуйтесь со специалистами или тем, у кого дома уже есть солярии.

 
 
 
Обсуждаемые