Пилинг в домашних условиях: красота своими руками

пилинг в домашних условияхСалонные процедуры по уходу за кожей, такие как пилинг, всегда эффективны, но их цена порой оказывается обременительной для бюджета. Кроме того, не у всех есть время дл регулярных походов к косметологу. Совсем другое дело – пилинг в домашних условиях. Эта процедура отнимает минимум времени, она практически бесплатна, а результат может быть лучше, чем в салоне.

alt

Чем хорош пилинг?

Пилинг в салоне или дома комплексно воздействует на кожу. Эпидермис очищается от загрязнений, в том числе и грязи, которая проникла в поры. Отшелушивается верхний ороговевший слой кожи, а значит, улучшается цвет лица, кожа обновляется. Неровности на поверхности кожи становятся менее заметными, а порой и вовсе исчезают после курса процедур. Наконец, улучшаются кровообращение и дыхание кожи, и кожа становится более восприимчивой к различным косметическим маскам и кремам.

 
 

Косметологи не зря рекомендуют делать пилинги регулярно, особенно тем, кто живет в мегаполисе с загрязненным воздухом.

 

Курс обновляющих процедур может сотворить чудеса: кожа станет бархатной и нежной, приобретет здоровый оттенок, разгладится. Любые маски и кремы, в том числе и омолаживающие, нанесенные на глубоко очищенную кожу, становятся более эффективными. А значит, лицо молодеет на глазах.

alt

Виды домашнего пилинга

В салонах предлагается множество процедур для очищения кожи. Механическая очистка и химические пилинги, глубокие и поверхностные, значительно улучшают состояние кожи. Миндальный, молочный, гликолевый, фруктовый – названия пилингов звучат очень привлекательно, а результаты процедур обещают быть восхитительными.

Очень многие пилинги без труда можно сделать в домашних условиях. Они могут быть механическими или химическими – обе эти разновидности весьма эффективны, но принципы их действия различаются.

alt

Механический пилинг

Средства для механического пилинга делятся на три категории:

  • Скрабы включают в себя твердые частички, которые оказывают абразивный эффект, то есть буквально шлифуют поверхность кожи. В качестве скрабирующих частиц могут использоваться кусочки абрикосовых косточек или ореховой скорлупы, молотый кофе, сахар, песок, целебные грязи, кристаллы соли. Скрабы наносятся на кожу легкими втирающими движениями и через пару минут смываются водой. Таким образом очищаются поры, выравнивается рельеф кожи, а от легкого массажа улучшается кровообращение;
  • Гоммажи воздействуют на кожу мягче, чем скрабы, поэтому рекомендуются обладательницам чувствительной кожи. Средства наносятся на лицо мягкими массажными движениями, а затем скатываются в мелкие катышки и удаляются с кожи. Вместе с гоммажем удаляются и отмершие клетки, кожа становится гладкой и сияющей;
  • Маски с пилинговым эффектом. Сюда входят маски-пленки, которые притягивают загрязнения и отмершие клетки, а потом удаляют их с лица. Пилинговым эффектом обладают и различные маски с глиной и грязями – они «вытягивают» загрязнения из пор, оставляя кожу чистой и нежной;
  • Скрабы, гоммажи и маски для домашнего пилинга продаются во многих магазинах. Механические пилинги хорошо подходят для жирной кожи, которая не отличается особой чувствительностью. Можно их использовать и для ухода за кожей тела. Но необходимо учитывать, что жесткие абразивные частички могут немного травмировать кожу, поэтому не следует чрезмерно увлекаться такими средствами.

Важно правильно пользоваться механическими пилингами. Прежде всего, необходимо тщательно очистить кожу. Многие скрабы и маски, особенно с разогревающим эффектом, рекомендуют наносить на влажную кожу. Активные вещества при контакте с водой разогревают кожу, в результате поры открываются, и загрязнения из них легко удаляются. Такого же эффекта можно добиться, если наносить маску на лицо во время приема теплой ванны или после душа.

После процедуры следует охладить лицо, чтобы поры закрылись. Подойдут для этой цели специальные лосьоны со стягивающим эффектом или просто умывание прохладной водой или протирание лица кубиком льда. Для приготовления льда можно использовать отвары трав – они пойдут коже только на пользу.

alt

Химические пилинги

Химические пилинги – это средства на основе различных кислот (фруктовых, молочной, гликолевой, миндальной, салициловой). Кислоты способствуют отшелушиванию верхнего слоя кожи, ее обновлению. Кроме того, кислотные пилинги стимулируют выработку коллагена, тем самым омолаживая кожу.

 

В домашних условиях химические пилинги следует проводить очень осторожно, не превышая время действия средств и не увеличивая концентрацию кислот. В противном случае возможен ожог кожи.

 

alt

Домашние пилинги

Для кислотного пилинга в домашних условиях подойдут как средства, продающиеся в аптеке (например, специальные наборы для гликолевого пилинга), так и обычные продукты, которые найдутся в любом хозяйстве. Например, можно использовать различные фрукты и ягоды, в которых содержатся фруктовые кислоты. Эти продукты не только помогут очистить и обновить кожу, но и наполнят ее энергией витаминов.

Например, хороши пилинги на основе малины, клубники, апельсинового, грейпфрутового или лимонного сока. Очень эффективна маска из мякоти ананаса. Для усиления эффекта фруктовое пюре или сок можно смешать с медом. Такие маски освежают лицо, делают кожу упругой, улучшают ее рельеф.

Механические пилинги также можно делать с помощью готовых средств (например, скрабов и гоммажей промышленного производства) или их аналогов. Например, мелкая йодированная соль – проверенное поколениями средство для очищения кожи и повышения ее упругости. Для очищения кожи соль смешивается с каплей средства для умывания, наносится массажными движениями на лицо и смывается. Это недорогое, но очень эффективное средство можно использовать и для очищения кожи тела.

Для сухой и чувствительной кожи подойдут более деликатные средства, например, пилинги на основе овсяных хлопьев или рисовой муки. Такие средства не только очищают кожу, но и питают ее.

Мария Быкова

 
 
 
Обсуждаемые