Мезотерапия - биоревитализация: процедура для красоты

мезотерапия биоревитализацияПод влиянием самых разных причин наша кожа начинает терять влагу, что немедленно сказывается на ее внешнем виде: кожа становится сухой, на ней появляются морщинки. В таком случае на помощь может прийти биоревитализация – восстановление нормального водного баланса кожи при помощи гиалуроновой кислоты.

Для чего нужна коже гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота входит в состав соединительной ткани кожи. Основная ее функция – связывание и удерживание воды в межклеточных пространствах, что повышает упругость кожи. Вырабатывают гиалуроновую кислоту клетки соединительной ткани фибробласты. В детстве и ранней молодости фибробласты вырабатывают достаточно гиалуроновой кислоты, но ближе к 30 годам под влиянием различных неблагоприятных внешних факторов количество вырабатываемой гиалуроновой кислоты постепенно начинает снижаться. Процесс этот зависит не только от возраста, но и от интенсивности внешних воздействий – длительного пребывания на солнце, морозе, ветре – все это угнетает выработку гиалуроновой кислоты.

 

При снижении содержания в коже гиалуроновой кислоты начинается истончение и старение кожи, падает ее иммунитет, что делает кожу беззащитной перед воздействиями внешней среды. При недостатке гиалуроновой кислоты кожа становится более тонкой, ранимой, растягивается, на ней появляются морщины. Обычно, первыми теряет гиалуроновую кислоту кожа в той области, которая наиболее часто подвергается солнечному облучению: шея, область декольте, кисти рук.

Что такое биоревитализация

Биоревитализация – это один из методов мезотерапии, когда при помощи микроинъекций в проблемные участки кожи вводятся препараты, содержащие гиалуроновую кислоту. При этом препараты этого ряда стимулируют и выработку собственной гиалуроновой кислоты в коже пациента. В результате кожа становится более плотной, эластичной и упругой, улучшается ее тонус и внешний вид. Происходит это за счет восстановления функциональной активности фибробластов, нормальной работы мелких кровеносных и лимфатических сосудов и укрепления местного иммунитета.

Процедура биоревитализации рекомендуется тому, у кого по тем или иным причинам снижается упругость и эластичность кожи. Не имеет значение, произошло это в связи с возрастом или по какой-то другой причине (например, переборщили с загаром, долго находились в жарком сухом климате с ветрами и пылью, слишком быстро снизили вес). Не рекомендуется биоревитализация при онкологических заболеваниях, некоторых болезнях крови, беременным женщинам, а также при нарушении целостности проблемных участков кожи или наличии на ней сыпи.

Препараты для биоревитализации

К средствам, используемым для биоревитализации, относятся, например, такие препараты, как Ial-System и Ial-System ACP итальянской фирмы Fidia SpA. Препараты вводятся в средний слой кожи – дерму, в которой находятся фибробласты, продуцирующию гиалуроновую кислоту. Кроме того, что в кожу вводится собственно гиалуроновая кислота, под влиянием Ial-System и Ial-System ACP происходит стимуляция фибрбластов и они начинают сами продуцировать гиалуроновую кислоту.

Препарат Ial-System содержит натуральную гиалуроновую кислоту неживотного происхождения, которая является копией гиалуроновой кислоты, содержащейся в коже человека. Во время сеанса биоревитализации с использованием этого препарата сразу же восстанавливается водный баланс кожи и происходит биостимуляция фибробластов. Препарат также создает условия для правильного физиологического функционирования фибробластов – они могут двигаться, делиться, вырабатывать гиалуроновую кислоту, белки коллаген и эластин. Гиалуроновая кислота защищает фибробласты и их продукцию от солнечных лучей, предупреждая появление темных пятен на коже.

Препарат Ial-System можно использовать для биоревитализации кожи лица, шеи, зоны декольте, кистей рук.

Как проводится сеанс биоревитализации

Сеанс биоревитализации проводится как обычный сеанс мезотерапии и занимает от сорока минут до часа. Перед сеансом иногда поводится аппаратный или ручной массаж, который улучшает кровообращение в коже, что делает последующую биоревитализацияю более эффективной.

После этого кожу тщательно очищают, наносят на нее обезболивающий крем и намечают точки предстоящего воздействия (по ходу кровеносных и лимфатических сосудов). Затем ручным способом или с помощью специального пистолета в область среднего слоя кожи делаются микроинъекции препарата, содержащего гиалуроновую кислоту. После процедуры обычно некоторое время держится небольшая припухлость кожи, но потом все проходит. На курс лечения проводят от двух до четырех процедур.

Эффективность биоревитализации

Некоторый эффект виден сразу после инъекции (ведь вводится гиалуроновая кислота, которая притягивает к себе воду). Но окончательный результат будет виден через 1–1,5 месяца, когда фибробласты вновь научатся вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту. Кожа становится более свежей, упругой и молодой.

Биоревитализация - прекрасный метод восстановления кожи на ранних этапах ее увядания.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые