Эпиляция сахаром: сладкая процедура красоты

эпиляция сахаромЭпиляция сахаром - очень древний способ удаления нежелательных волос с тела, появившийся несколько тысячелетий назад еще в древнем Египте. Сама процедура эпиляции исключительно проста и предполагает удаление волос вместе с волосяными фолликулами посредством нанесения на кожу специальной пасты на основе сахара.

«Сахарная» эпиляция

Эпиляция сахаром подходит для удаления нежелательных волос с любого участка тела - сахаром можно удалять волосы на ногах, руках, спине, груди, животе, в зоне бикини, под мышками, над верхней губой. Эпиляция сахаром выполняется очень просто: сначала на кожу лопаточкой наносится специальная теплая, комнатной температуры, паста на основе сахара, «обволакивающая» волоски, затем, поверх пасты - полоски ткани, налипающие на остывающую сахарную пасту. Через несколько секунд полоски отрывают одним резким движением в направлении, противоположном направлению роста волос - в результате нежелательные волоски удаляются вместе с пастой. Оптимальная длина удаляемых волосков - приблизительно шесть миллиметров. Перед эпиляцией сахаром кожу необходимо тщательно очистить, высушить и присыпать тальком. Гладкость кожи сохраняется после эпиляции сахаром на протяжении четырех-шести недель. Если делать эпиляцию сахаром регулярно, со временем процедура ослабляет волосяные фолликулы, благодаря чему удаление нежелательных волос становится все легче и легче.

 

Эпиляция сахаром в домашних условиях

Одно из несомненных преимуществ эпиляции сахаров состоит в том, что выполнять ее можно даже самостоятельно, в домашних условиях, готовя сахарную пасту из подручных средств. Для приготовления вам понадобятся самые простые ингредиенты - половинка лимона, один стакан сахара и четверть стакана меда: смешайте сок лимона и сахар, добавьте мед и тщательно перемешайте до образования однородной пасты. Затем выложите смесь в емкость для микроволновой печи и подогрейте пасту в микроволновке в течение одной минуты. По консистенции готовая паста для эпиляции должна быть похожа на густой мед (перед нанесением на кожу убедитесь, что паста не слишком горячая - она должна быть комнатной температуры).

Достоинства и недостатки

Как и у любого другого метода удаления нежелательных волос с тела, у эпиляции сахаром есть и свои достоинства, и ряд недостатков. Одно из основных преимуществ эпиляции сахаром - ее относительная дешевизна: процедуру можно выполнять даже в домашних условиях, готовя сахарную пасту для удаления волос из ингредиентов, которые всегда под рукой и стоят очень дешево. Кроме того, эпиляция сахаром подходит для удаления волос с любого участка тела вне зависимости от его размеров - с помощью такого метода эпиляции можно быстро удалить большое количество волос. Эффективность эпиляции сахаром не зависит ни от типа кожи, ни от цвета волос. И, наконец, в отличие от еще одного популярного вида эпиляции, эпиляции воском, эпиляция сахаром выполняется очень быстро и просто, а остатки пасты с кожи легко смыть обычной водой.

Количество недостатков эпиляции сахаром минимально: в основном это риск неполного удаления волос (волосок может сломаться, в результате чего волосяной фолликул остается, и на месте удаленного быстро появляется новый волосок) и раздражения кожи.

Воск или сахар?

Процедура удаления нежелательных волос с тела с помощью сахара очень похожа на восковую эпиляцию, но, в то же время, обладает рядом ключевых преимуществ. В первую очередь важно знать о том, что сахарная паста, с помощью которой удаляются волоски, прилипает только к волосам, но не к коже - а вот горячий воск налипает на кожу, поэтому при попытке удаления восковой полоски возникают дополнительные болевые ощущения. Кроме того, сама процедура нанесения сахара на кожу сопровождается куда меньшим дискомфортом, чем процедура эпиляции воском - сахарная паста наносится на кожу теплой, а не горячей, как воск. Препараты для эпиляции сахаром содержат только натуральные ингредиенты, мягко действующие на кожу, в то время как препараты для эпиляции воском могут вызвать раздражение кожи. И, наконец, обычный сахар с кожи смыть гораздо легче, чем воск, остающийся на коже после эпиляции.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Обсуждаемые