Растяжки у мужчин – никто не застрахован

растяжки у мужчинРастяжки являются распространенной проблемой у женщин, однако и мужчины порой сталкиваются с этой неприятностью. Поскольку часто формирование растяжек происходит во время беременности и обусловлено не в последнюю очередь женскими половыми гормонами, у мужчин растяжки - довольно редкое явление. Кроме того, поскольку у мужчин на теле, как правило, больше волос, растяжки могут быть просто незаметны. Однако и у сильной половины человечества по многим причинам могут появляться заметные растяжки, которые трудно назвать украшением тела.

Прием кортикостероидов

Кортикостероиды - это класс препаратов, которые стимулируют работу иммунной системы, воспалительные процессы и заживление после различных повреждений. Одним из кортикостероидов является преднизон, прием которого назначают для облегчения состояния пациентов при артрите или для снятия симптомов астмы. Избыточный прием кортикостероидов может стать причиной образования растяжек.

 

Быстрое увеличение веса

Если вес увеличивается постепенно, также постепенно и без повреждений растягивается кожа. Однако быстрый набор веса приводит к тому, что нагрузка на кожу оказывается слишком большой, ее естественной эластичности не хватает, чтобы справиться с давлением, и образуются растяжки. Очень часто это происходит у мужчин, занимающихся бодибилдингом. Они могут набирать большой вес в течение короткого срока, например, перед соревнованиями. Растяжки могут формироваться и у подростков во время прохождения фазы быстрого роста. Наконец, чрезмерно обильное питание и, как следствие, увеличение веса после того, как человек в целом питался нормально, также может стать причиной появления растяжек.

Генетика

У некоторых мужчин (так же, как и у женщин) появление растяжек является генетически обусловленным. Как правило, если у матери или отца были растяжки, они с большой вероятностью образуются и у их детей - у мужчин несколько реже, чем у женщин, однако вероятность все равно довольно высока.

Заболевания поджелудочной железы

Болезни поджелудочной железы, например, синдром Марфана и синдром Элерса-Данласа, связаны с повышенным риском образования растяжек у мужчин. Эти нарушения приводят к выработке избыточного количества кортизола. Этот гормон, как и кортикостероиды, способствует ослаблению соединительных тканей в коже, и появлению растяжек.

Хотя растяжки обычно не являются медицинской проблемой, если они появляются не в связи с увеличением веса или другими объективными причинами, стоит проконсультироваться с врачом.

Как избавиться от растяжек

Растяжки не красят мужчину в той же степени, что и женщину, поэтому желание избавиться от них естественно. Мужчинам, которых беспокоят растяжки, стоит обратиться к дерматологу - он сможет посоветовать наиболее быстрые и эффективные способы их удаления.

Например, для удаления растяжек может быть использован химический пилинг. В ходе процедуры на кожу наносят вещество, которое буквально сжигает часть верхнего слоя кожи. Это способствует тому, что клетки кожи быстрее регенерируются, и растяжки будут намного менее заметными. Обычно, чтобы добиться хорошего результата, требуется серия процедур, которые проводят раз в несколько месяцев.

Альтернативой химическому пилингу является лазерная шлифовка кожи. Лазер разрушает клетки рубцовой ткани, образующей растяжки, таким образом делая текстуру кожи более однородной. Кроме того, лазер стимулирует выработку коллагена, благодаря чему кожа становится более эластичной.

Микродермабразия может быть альтернативой двум предыдущим процедурам. Она представляет собой глубокий пилинг кожи мельчайшими абразивными частицами и удаляет не только растяжки, но и разглаживает мелкие морщины.

Как правило, для лечения растяжек у мужчин рекомендуются косметологические процедуры, так как они действуют достаточно быстро, а у мужчин обычно нет терпения и желания каждый день наносить на кожу крем от растяжек. Однако, если процедуры вам не подходят, можно воспользоваться кремами. Например, кремы с ретиноидами стимулируют обновление клеток, благодаря чему новые клетки замещают старые, и растяжки уменьшаются, хотя и не исчезают полностью. Можно также использовать различные мази для лечения рубцов. Сами по себе эти мази не дадут быстрого результата, но они могут быть особенно эффективны в сочетании с кремами от растяжек.

 
 
 
Обсуждаемые