Аминофиллин против целлюлита: новое слово в косметологии

аминофиллин против целлюлитаЖенская борьба с «апельсиновой коркой» со временем колеблется от слабого вмешательства до настоящей битвы. В нее включаются как средства домашнего приготовления, так и новомодные лекарства и кремы, содержащие инновационные косметические компоненты. Аминофиллин против целлюлита обсуждается и применяется, однако многие женщины обеспокоены – так ли эффективен и безвреден этот препарат?

alt

Что такое аминофиллин

Аминофиллин представляет собой водорастворимый порошок, кристаллическую смесь белого или желтоватого оттенка. Это не чистое вещество, а смесь двух других химических компонентов – теофилин (80%) или 1,3-диметилксантин и этилендиамин (20%) или 1,2-этилендиамин. Порошок аминофиллин входит в состав различных лекарственных препаратов, и до сравнительно недавнего времени это вещество применялось отнюдь не как компонент антицеллюлитной косметики.

 

По своим фармакологическим свойствам аминофиллин показан как действующий компонент препаратов для приема при бронхите, бронхиальной астме, при нарушениях кровообращения разной этиологии. Что же делает это вещество эффективным для устранения целлюлита?

alt

Из медицины в косметологию

Женщины, которые не просто борются с целлюлитом, но и внимательно читают состав косметической продукции, не могли не заметить, что аминофиллин входит в число компонентов большого количества антицеллюлитных средств. Его включают в состав кремов, гелей, лосьонов, пластырей, в которых он работает как самостоятельно, так и в эффективном взаимодействии с другими ингредиентами.

Ничего удивительного, впрочем, в этом нет, потому что эффективность антицеллюлитной терапии с применением аминофиллина основана на тех же фармакологических свойствах, которые позволяют ему расширять сосуды и усиливать кровообращение при других заболеваниях.

alt

Аминофиллин и целлюлит – горячая работа

Благодаря сосудорасширяющему действию и способности улучшать кровообращение, аминофиллин успешно делает то, на что нацелена работа любого антицеллюлитного средства или процедуры – разогревает кожу и ткани, внося вклад в размягчения жировых депо с выведением лишней жидкости. Конечно, не следует возлагать на аминофиллин ложные надежды на чудодейственное исцеление от ненавистной «апельсиновой корки» на бедрах и ягодицах. Он обеспечивает пораженным целлюлитам участкам эффект сауны, который можно достичь другими способами.

 

Если вы не измените образ жизни и питания, начав регулярно обрабатывать кожу антицеллюлитным кремом с аминофилином, вы не получите эффекта и будете разочарованы пустой тратой денег и потерей времени.

 

Помните о том, что устранение целлюлита должно быть комплексным, а все поверхностные средства – не что иное, как вспомогательные компоненты общего лечения, подразумевающего правильное питание и физические упражнения.

alt

Антицеллюлитное средство с аминофиллином своими руками

Испробовать на себе свойства аминофиллина можно и без покупки дорогостоящих косметических средств. Их можно приготовить своими руками, приобретя заранее аминофиллин в аптеке, который легко обнаруживается в известном антиастматическом препарате «Эуфиллин» в ампулах в жидком виде или в таблетках.

 

Аминофиллин можно смешивать с любыми масляными консистенциями, которые вы можете наносить на кожу – от растительного и оливкового масла до детского крема или крема для тела.

 

Пропорции подбирайте в зависимости от чувствительности кожи. Можно соединять их в пропорции 1:1, но можно увеличивать или уменьшать дозы аминофиллина, который может вызывать сильное жжение, тем более, на тонкой, сухой, гиперреактивной коже. Убедитесь, что на области, которую вы собираетесь обрабатывать, нет сыпи, раздражение, механических травм, нарушения целостности.

Втирайте состав в проблемное место после душа или физической нагрузки вечером. Дополнить эффект аминофиллина можно усилением разогревающего эффекта в облегающих штанишках, но убедитесь, что кожа хорошо переносит высокотемпературный эффект.

Димексид, противовоспалительное и анальгетическое средство, помогает аминофиллину проникнуть в кожу быстрее и работать эффективнее. Если вы не намерены делать ночные компрессы, и вам нужен быстрый антицеллюлитный эффект, добавьте две таблетки димексида в масляный раствор с аминофиллином.

alt

Аминофиллин и витамин С

Успешное лечение целлюлита всегда сопровождается расщеплением жировой клетчатки и выведением токсинов. Чтобы помочь организму регенерировать здоровые клетки и более эффективно вести борьбу против токсинов и продуктов распада, в рацион нужно включать достаточное количество антиоксидантов, одним из которых является витамин С. Если вы ведете борьбу с целлюлитом посредством аминофиллина в кремах, мазях или пластырях, не забывайте в это время потреблять продукты, богатые витамином С – цитрусовые, киви, клубнику, смородину, зеленый чай.

alt

Аминофиллин и эфедрин – опасное соседство

Препарат эфедрин, получаемый из растения эфедры и являющийся психоактивным алкалоидом, долгое время считался эффективным для похудения и применялся людьми, которые занимаются бодибилдингом. У эфедрина имеется мощное сосудосуживающее свойство, которое прямо противоположно сосудорасширяющему эффекту аминофиллина.

Учитывая, что оба препарата могут применяться в борьбе с лишним весом, необходимо помнить, что их взаимодействие способно вызвать тяжелые последствия. Эфедрин, запрещенный во многих странах мира, и в том числе в России (в концентрации более 10%) не должен приниматься параллельно с аминофиллином из-за высокого риска побочных эффектов.

alt

Противопоказания к применению аминофиллина

Противопоказаниями к применению аминофиллина внутрь служат повышенная чувствительность, наличие нарушений в работе сердечно-сосудистой системы (аритмия, тахикардия, гипертония, сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт), желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), нарушения работы печени и почек. Но учитывая, что аминофиллин против целлюлита принимают наружно, можно с уверенностью утверждать, что список противопоказаний и побочных явлений в данном случае меньше.

Если у вас в наличии серьезные хронические заболевания разных органов и систем, а в особенности, нарушения со стороны сердца и сосудов, следите за своими ощущениями во время применения аминофиллина. Не терпите сильное жжение, не позволяйте подскакивать давлению, нанося на бедра ударные доза препарата в составе самостоятельно приготовленной смеси.

Будьте благоразумны и помните, что любое средство против целлюлита наружного применения лишь вспомогательное, а не основное. Тем более, когда речь идет об аминофиллине, для которого еще не изучен весь спектр побочных явлений и лекарственного взаимодействия.

 
 
 
Обсуждаемые