Алмазная шлифовка лица: драгоценная забота

алмазная шлифовка лицаФраза о том, что бриллианты – лучшие друзья девушек, приобрела новое значение с тех пор, как в моду вошла алмазная шлифовка лица. Эта процедура позволяет значительно улучшить вид кожи, омолодить ее и избавить от самых разных дефектов. Кому показан алмазный пилинг, и кому эта процедура не подойдет?

alt

Особенности процедуры

Во все времена женщины хотели выглядеть молодыми и красивыми. И одно из важнейших слагаемых женской красоты – гладкая, нежная кожа без каких-либо дефектов и морщин. К сожалению, даже в молодости далеко не каждая может похвастаться безупречной кожей. А с годами количество проблем только увеличивается: к прыщикам и пигментным пятнышкам добавляются рубцы, морщины, расширенные поры.

 

Идея стереть с лица все недостатки и приметы возраста, словно ластиком, кажется очень привлекательной. И в середине XX века идея эта стала реальностью – была изобретена шлифовка кожи. Суть методики ясна из ее названия – с помощью твердых частиц верхнему слою кожи придается гладкость. Шлифовка лица, то есть механический пилинг, заключается в том, что с кожи снимается тонкий верхний слой вместе со всеми дефектами – пигментными пятнами, морщинами, неровностями.

Но этим воздействие механического пилинга не ограничивается. Будучи достаточно травматичной, шлифовка кожи стимулирует скорейшее восстановление после процедуры, запускает процессы обновления в дерме. В результате кожа начинает активно вырабатывать коллаген и эластин – волокна, которые ответственны за ее упругость. Таким образом, кожа действительно омолаживается, причем эффект этот может быть более или менее продолжительным.

Для придания коже гладкости используются специальные аппараты для микродермабразии с насадками, на которые нанесено алмазное напыление.

 

Тончайшая алмазная пыль деликатно удаляет омертвевшие клетки с поверхности кожи, возвращая лицу красоту и свежесть молодости.

 

Впрочем, алмазный пилинг применяется не только для омоложения кожи. Эта процедура может понадобиться даже в молодом возрасте, например, если на коже есть рубцы, шрамы, следы от акне. Механические пилинги сегодня считаются самым простым и эффективным методом выравнивания кожного рельефа. Они позволяют избавиться от некрасивых рубцов и вернуть коже гладкость.

alt

Как делают драгоценный пилинг?

Как правило, процедура занимает около часа. Сначала косметолог тщательно очищает лицо от макияжа и загрязнений. После этого на кожу наносится специальный состав, который способствует размягчению верхнего слоя кожи. Это необходимо для того, чтобы сделать процедуру наименее травматичной и облегчить удаление верхнего слоя кожи.

После этого лицо обрабатывается специальным прибором с насадками с алмазным слоем. Продолжительность воздействия и его интенсивность зависят от состояния кожи и дефектов, от которых необходимо избавиться.

 

После алмазного пилинга на лицо наносится восстанавливающая маска. Такая маска содержит успокаивающие ингредиенты и способствует увлажнению кожи. После маски на кожу наносится увлажняющий защитный крем.

 

Поскольку кожа после любых пилингов становится особенно чувствительной к ультрафиолетовому излучению, очень важно позаботиться о том, чтобы защитить ее от солнца. В течение двух недель после процедуры следует забыть о походах на пляж и в солярий.

Результаты обычно бывают заметны уже после первой-второй процедур – кожа выглядит свежее, улучшается цвет лица. Но для достижения устойчивого эффекта требуется обычно курс из 4-7 процедур, которые проводят еженедельно или реже в зависимости от особенностей кожи и ее способности к регенерации.

alt

Преимущества алмазной шлифовки

Из всех видов микродермабразии алмазная шлифовка считается самой щадящей. Этот метод подходит даже для обработки тонкой и чувствительной кожи век. Как правило, процедура не доставляет неприятных, а уж тем более болезненных ощущений – пациенты ощущают лишь легкое покалывание или слабое жжение в области обработки.

Еще одно существенное преимущество алмазной шлифовки – короткий восстановительный период. Если сразу после процедуры кожа может выглядеть немного воспаленной и отекшей, то уже на вторые сутки подобные побочные эффекты исчезают.

Расширенные поры становятся менее заметными уже после первой процедуры. Кроме того, алмазная шлифовка делает кожу более гладкой, позволяет избавиться от рубцов, которые остаются после прыщей.

alt

Недостатки алмазной шлифовки

Эффективность и безболезненность процедуры делают «драгоценную» шлифовку кожи очень популярной. Однако алмазный пилинг эффективен далеко не всегда. В некоторых случаях метод совершенно бесполезен. Например, нет смысла делать алмазную шлифовку кожи для избавления от сальных пробок и комедонов. Несмотря на то, что пилинг делает поры менее заметными, очистить их он не в состоянии: насадки в поры никак не проникают, очищая лишь поверхность кожи. Соответственно, от комедонов этот метод тоже избавить не может, хотя и способствует их профилактике.

Высокая стоимость алмазной шлифовки – еще один недостаток методики. Если учесть, что для восстановления кожи требуется зачастую длительный курс процедур, омоложение может оказаться довольно дорогим удовольствием.

alt

Противопоказания

Как и многие другие косметологические процедуры, алмазную шлифовку нельзя делать беременным, кормящим, а также в период месячных. Придется отказаться от процедуры при наличии раздражений, высыпаний или повреждений кожи в зоне воздействия, а также при любых острых заболеваниях.

Противопоказаниями к процедуре являются:

  • Бородавки и родинки в области воздействия;
  • Вирусные (герпес) и грибковые поражения кожи;
  • Предрасположенность к образованию келоидов;
  • Кавернозные гемангиомы;
  • Тяжелые нарушения обмена веществ;
  • Хронические тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Период восстановления после хирургического вмешательства.

Дмитрий Анохин

 
 
 
Обсуждаемые