Средство от прыщей: ответ на призыв о помощи - Лечебные

лечебные средства от прыщей

Лечебные средства от прыщей

Мы живем в такое время, когда доступно при желании абсолютно все, что нам нужно. Это несомненный плюс, потому что у нас есть выбор, но иногда слишком большое разнообразие может сбить с толку. Это в полной мере относится к проблеме устранения прыщей, когда человек буквально молит о помощи: «Замучили прыщи, помогите!» Помочь можно только в том случае, когда проблема угревой сыпи хорошо изучена самим ее обладателем, который при разумном подходе подберет средство именно для себя, а еще лучше - сначала все-таки обратится к дерматологу.

 

Средства от прыщей столь же многолики, как и сама проблема. Возраст, тип кожи, ее реактивность (чувствительность), причина появления прыщей, их внешний вид - все эти факторы оказываются решающими при выборе средства для устранения ненавистных воспаленных бугорков с лица.

alt

Средства от подростковых прыщей

Самые простые для лечения, самые, если можно их так назвать, понятные по этиологии и способам борьбы с ними - подростковые прыщи, свойственные большинству представителей молодого поколения. В возрасте от 13 до 20 лет кожа склонна к жирности, витающая в атмосфере пыль закупоривает поры, прикосновения раздражают ее, в итоге лицо усыпают прыщи с черными головками. В качестве средства для такой разновидности кожного недуга можно приобрести легкие гели, очищающие средства, которые имеются в достаточно большом ассортименте у обычных марок масс-маркет. Линии для проблемной кожи L’Oréal, Garnier, Neutrogena, узкоспециализированные «Пропеллер» и «Клерасил» рассчитаны на глубокое очищение пор, освежающий, подсушивающий, матирующий эффект. Если пользоваться регулярно средством для очищения, тоником, затем нанося крем или гель, который будет выступать щитом на пути бактерий, защищая кожу от раздражения, то в скором времени наметятся улучшения. Для таких прыщей нужно создать невыносимые для них условия- абсолютную чистоту.

alt

Средства от прыщей для взрослой кожи

Когда кожа уже не страдает от жирности, гидролипидный баланс нормализовался, и гигиенические требования соблюдаются, то при наличии прыщей нужно уделить внимание питанию и устранению внутренних заболеваний, параллельно восстанавливая красоту кожи либо косметическими средствами лечебных марок (Vichy, La Roche Posay, Avene, Bioderma, Uriage). Подберите хорошее очищающее средство, а также направленное для уменьшения воспалений. Это может быть как эмульсия для нанесения на все лицо, так и сильный препарат для точечного нанесения. Цель лечебной косметики - сохраняя нормальную степень увлажненности кожи устранять раздражения путем глубокого проникновения биологически активных веществ, стимулируя процесс обновления кожи.

Если проблема угревой сыпи достаточно серьезная, «косметическим ремонтом» не решается, пора переходить на медицинские препараты для лечения.

Активно действующие вещества каждого такого препарата действуют целенаправленно, делая средства высокоэффективными, правда, при длительном применении, в отличие от косметики, которая может дать быстрый, но недолговременный эффект. Ретиноиды, азелаиновая кислота, пероксид бензоила, антибиотики, всемогущий цинк, входящий в состав очень многих средств от угревой сыпи, в том числе применяемый отдельно в виде цинковой мази, - эти компоненты входят в состав самых эффективных, самых популярных современных препаратов от угревой сыпи.

alt

Основные лечебные средства

«Дифферин» - средство точечного нанесения, в основе имеющиее синтетический ретиноид адапален. Ретиноиды действуют очень интенсивно, поэтому «Дифферин» и другие его соседи по ретиноидному ряду нужно наносить только на точку поражения.

«Базирон» - средство от прыщей на основе бензоил-пероксида (как и «Клерасил»). Стойкое улучшение возникает уже через 3 месяца, но побочный эффект в виде пересушивания делает его доступным для обладателей жирной кожи.

Азелаиновая кислота работает в препарате «Скинорен» (крем или гель). Она кроме подавления роста бактерий и устранения прыщей убирает пигментацию после сыпи. «Скинорен» обладает очень малой токсичностью, стойкий эффект наступает примерно через 6 месяцев.

Быстрый положительный результат ожидается от крема «Зинерит», содержащий антибиотик эритромицин, который убивает бактерии, а цинк не позволяет им к нему приспособиться, блокируя его действие.

Читать дальше Народные
 
 
Обсуждаемые