Арбузная диета: почему она работает?

Арбузная диета Опытные любители арбузов знают: самые вкусные и полезные арбузы появляются в конце лета начале осени. Именно августовские/сентябрьские арбузы самые настоящие, без стимуляторов, нитратов и искусственных красителей, а значит, и самые ценные. Всё это может говорить о том, что сейчас на дворе подходящая пора не только насладиться этими сладкими и вкусными ягодами, но и использовать их в качестве диетических продуктов. Ведь арбузы обладают целым набором полезных веществ, которые позволяют применить эти ягоды как для насыщения организма полезными питательными веществами, так и для коррекции собственного веса.

Действительно, здесь и витамины (в основном водорастворимые аскорбиновая и никотиновая кислоты, а также витамины группы B), и микроэлементы (Fe, P и др.), и клетчатка, и множество легкоусваиваемых углеводов (практически все наиболее часто встречающиеся моносахариды). Благодаря такому набору пищевых компонентов и высокому содержанию воды арбузами можно и вдоволь «напиться» и досыта наесться. Действительно, быстрое всасывание углеводов и обеспечение их высокой концентрации в крови сигнализирует центру голода о том, что организм получил достаточное количество энергетического материала и не нуждается в дополнительном приёме пищи. Одновременно с этим арбузы обладают достаточно низкой калорийностью, а потому на фоне насыщения организма не добавляют ему лишних калорий. Вот почему после ознакомления с особенностями воздействия на организм этих «супер-ягод» получила право на существование так называемая арбузная диета. Помимо всего прочего, это очень вкусная и неутомительная диета, поэтому она подходит практически всем, за исключением некоторых случаев (о которых мы поговорим ниже).

 

Лечебные свойства арбузной диеты

Дополнительным преимуществом арбузной диеты является то, что она может использоваться не только для «уничтожения» килограммов, но и с лечебной целью. Так, благодаря своим ощелачивающим свойствам, арбузы помогают избавиться от кислотных солевых отложений. Вот почему арбузная диета эффективна, например, при камнях в мочевом пузыре, которые сформировались из уратов - солей мочевой кислоты. Кроме того, арбузная диета хорошо очищает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов от липопротеиновых бляшек, оказывая тем самым эффективную профилактику атеросклеротической болезни. Также арбузы благодаря наличию клетчатки стимулируют перистальтические сокращения гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, очищая организм от накопившихся шлаков. Вторым вариантом очищающего действия арбузной диеты является её мочегонный эффект, что позволяет организму быстрее избавляться от продуктов жизнедеятельности клеток и снижать их токсическое влияние. Как видим, арбузная диета - это не просто очередная схема для похудения, но и хорошее лечебно-профилактическое средство, подаренное нам самой природой. Действительно, арбузы рекомендуются при повышенном артериальном давлении, застойных явлениях в кровеносных и желчных магистралях, воспалительной патологии почечной ткани, образовании нерастворимых солевых кристаллов в суставных полостях и т.д.

Принципы арбузной диеты

Итак, какова же схема арбузной диеты? Оказывается, всё очень просто: нужно питаться исключительно арбузами и больше ничем. Правда, диетологи не советуют без предварительной подготовки приступать к такому варианту питания. Для начала на несколько дней перейдите на облегчённый пищевой рацион, включив в него ежедневный приём полкилограмма арбузной мякоти. Затем уже переходите на саму арбузную диету. Она может проходить как по упрощённому варианту, так и по жёсткой монодиетической схеме. Упрощённый вариант представляет собой употребление нежирной хорошо проваренной пищи с обязательным включением на ужин не менее двух килограммов арбузной мякоти (два килограмма - это расчёт на среднестатистический вес человека, т.е. 60 кг; если ваш вес больше, проведите соответствующий перерасчёт, придерживаясь этой же пропорции). При этом на ужин, кроме арбуза, больше ничего употреблять нельзя. А вот жёсткая монодиетическая схема подразумевает ежедневное употребление исключительно одного только арбуза в соотношении один килограмм мякоти на десять килограмм веса. Этот рацион разбивается на пять - шесть приёмов. Общая продолжительность такой диеты не должна быть более пяти дней. После её окончания должен быть постепенный переход на основную диету. Этот переходный период продолжается около полутора недель и по рациону очень напоминает упрощённый вариант арбузной диеты.

К сожалению, арбузная диета категорически не рекомендуется при наличии конкрементов в почечных лоханках и некоторых эндокринных заболеваниях (например, при сахарном диабете).

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые