Кислотно-щелочная диета: поддерживаем баланс – теряем килограммы

кислотно щелочная диетаМногие девушки, озабоченные проблемой потери лишнего веса, будут рады узнать, что существует волшебная диета, которая поможет потерять от двух до четырех килограммов в первую неделю. Нужно просто пересмотреть свой рацион, двигаясь в определенном направлении.

Это кажется невероятным на первый взгляд, но, по мнению многих специалистов, введение в рацион правильной пропорции продуктов кислотных и щелочных может стать залогом стройности, потому что так, оказывается, гораздо легче контролировать аппетит. Диета с балансом кислотных и щелочных продуктов поможет потерять до четырех килограммов в первую неделю и, а в дальнейшем постепенно избавляться от килограмма каждую неделю, что является самым оптимальным и безопасным ритмом.

 

Секреты правильной диеты

В обычной жизни мы привыкли потреблять слишком много очищенной пищи, сахар, жиры и кислоты. Кислотообразующие продукты провоцируют дисбаланс, что часто является причиной набора веса из-за резкого повышения уровня инсулина.

Однако не нельзя говорить лишь в негативном плане о кислотах, потому что их отрицательный эффект можно легко укротить, если сочетать кислоты (мясо) с щелочными продуктами (фрукты и овощи). Тогда кислотно-щелочной баланс организма наладится.

Примеры сочетаний: салат и кусочек сыра, ветчина и сырые овощи/фрукты, шпинат и красное мясо.

Легкая диета

Преимуществом данного режима питания является легкая переносимость, потому что не нужно себя в чем-то сильно ограничивать. Чтобы поддерживать себя в форме нужно, чтобы при каждом приеме пищи на тарелке находилось примерно 70% овощей и фруктов и 30% кислотных продуктов. Поэтому стоит искать не гарнир к мясу, а дополнение в виде кислотного продукта для овощей и фруктов.

Щелочные напитки

Речь идет всего лишь о напитках, которые образуют щелочь. Это минеральная вода с содержанием кальция, калия, магния, соды, бикарбонатов.

В минеральную воду добавляйте немного лимонного сока. Несмотря на свой выраженный кислый вкус, лимон образует щелочь, выводя токсины.

Хороший сахар

Белый рис, белый хлеб, очищенные злаковые перегружают организм сахаром, принося много калорий, образуя лишнюю кислоту, что заставляет набирать вес. Лучшей альтернативой им станут цельнозерновые продукты.

Две фазы для сброса веса

Если вы решили соблюдать кислотно-щелочную диету, будьте готовы к тому, что нельзя срываться, пока вы сохраняете этот режим питания.

Первая фаза – переходная от обычного режима питания к диетическому, когда целью является понижение кислотного уровня в организме. Иными словами – адаптация и детоксикация, занимающая семь дней, в течение которых сброс веса самый значительный.

  • Завтрак: свежие фрукты с низким гликемическим индексом (например, яблоки), персик, стакан соевого молока, натуральный йогурт.
  • Обед и ужин: 150 г птицы, рыба с оливковым маслом, зеленые овощи, натуральный йогурт.
  • Сократить: хлеб, сыр, сливочное масло, алкоголь.

Вторая фаза – постепенное похудение. После недели в режиме детоксикации нужна неделя для повышения щелочного уровня.

  • Завтрак: стакан овощного сока, чашка фруктов, соевый йогурт, миндальное молоко.
  • Обед и ужин: салат с зеленой фасолью, овощной суп, тарелка зеленых овощей с сыром тофу, соевый йогурт.

Минерализирующая фаза (12 дней)

К завтраку необходимо добавлять стакан минеральной воды и кусок цельнозернового хлеба, к обеду и ужину – рыбу или птицу. Чтобы не набирать вес заново, в первую неделю после окончания диеты надо придерживаться щелочных продуктов.

  • Завтрак: чашка фруктов, натуральный йогурт, цельнозерновой хлеб и белковый омлет.
  • Обед и ужин: закуска из свежих овощей и фруктов, 150 г птицы или рыбы с овощами, йогурт, кусочек темного шоколада (70% какао) на десерт.
 
 
Обсуждаемые