Смузи-диета: вкусно и комфортно

смузи диетаМодное слово «смузи», пришедшее в лексикон современного человека несколько десятилетий назад, породило не только вкусные рецепты здоровья, но и смузи-диету, смузи-клубы, смузи-кафе. Легкость приготовления сочного густого коктейля превращает диетический рацион в праздник вкуса и настроения. Смузи – полноценная замена шоколадкам и пирожным, а стрелка весов – подарок к наступающему сезону удовольствий. Человек, придумавший смузи-диету, наверняка был изобретателем, романтиком и филантропом.

Смузи-диета

Смузи – густой коктейль из свежих фруктов, овощей и сока, молока или мороженого, с добавлением мюсли, семечек, хлопьев. «Smoothie» (смузи) в переводе с английского означает «нежный, вкрадчивый». Именно такие ассоциации возникают у человека, который впервые продует этот вязкий десерт. Психологи сделали неожиданное открытие: человек, который ест смузи, словно впадает в беззаботное детство, когда не было никаких проблем, когда были живы родители, когда деревья были большими. Именно поэтому польза смузи-диеты, кроме разгрузки и очищения организма, насыщения его витаминами, заключается еще и психологическом настрое на позитив.

 

Достоинства смузи-диеты

Самым важным плюсом этой диеты является её демократизм: не нужно придумывать строгих рецептов сложных блюд, с иноземными ингредиентами. Главное правило – в стакан со смузи идут фрукты и/или овощи, которые есть под рукой, по сезону, растущие в районе проживания. Молоко и мороженое заменяются на сок, калорийные фрукты, крахмалистые овощи – на лёгкие. Яблочный, морковный, сок сельдерея, мякоть манго, обезжиренный йогурт – один из вариантов смузи для тонкой талии. Готовится такой напиток в течение одной-двух минут: достаточно порезать фрукты, включить блендер и взбить содержимое.

Другим очевидным плюсом смузи-диеты является трех-пяти разовый прием коктейля, как только почувствуется лёгкий голод. Каждая порция смузи заменяет собой полноценную трапезу. Свежесть продуктов и самостоятельное приготовления коктейля – показатель экологичности и уверенности в том, что готовый продукт не содержит консервантов и других вредных веществ. Проводить смузи-диету можно в качестве одного дня в неделю или же в течение нескольких дней, добиваясь снижения веса.

Очевидный плюс смузи-диеты – польза и вкус, соединенные в одном стакане. Именно поэтому смело можно добавлять в коктейль не самые приятные, но полезные и здоровые продукты, такие как листья и корни сельдерея, зелень шпината и кинзы, петрушки и укропа, ростки пшеницы, крапиву и свекольную ботву. Вместе с любимым томатным соком весь этот «зеленый огород» принесет двойную пользу.

Секреты диеты

Если смузи не пить из стакана или через трубочку, а есть крошечной красивой ложечкой, удовольствия прибавится, сытость будет достигнута быстро, аппетит усмирён надолго. Если цель смузи-диеты комфортно и незаметно потерять два-три килограмма в неделю, не мучая себя, лучше всего заменить коктейлем лишь один прием пищи – скажем, завтрак или ужин. Все остальные трапезы оставить полноценными, исключив хлеб и сладости.

Чтобы вкус и аромат получился богатым и насыщенным, лучше всего смешивать кислые и сладкие сорта фруктов и ягод. Льняные семечки на вкус не влияют, при этом представляют собой источник полезной клетчатки, потому их можно добавлять в любой смузи-коктейль. Вместо магазинного йогурта отлично подойдет домашний кефир, простокваша или нежирная сметана. Лучше всего не придерживаться строгих рецептов, взбивая любые фрукты или овощи, предварительно изучив их питательность в таблице калорийности продуктов. От авокадо, бананов, винограда, арбуза, дыни и персиков в диете лучше отказаться.

Обеденные овощные смузи готовят из помидоров, моркови, свёклы, огурцов, тыквы, болгарского перца, капусты с добавлением витаминов - имбиря, петрушки, базилика, сельдерея, шпината, всевозможных пряностей и трав, семечек и орехов.

Противопоказаний у этой диеты нет, необходимо лишь выбрать фрукты и овощи по сезону, добавить низкокалорийные соки или обезжиренный йогурт. Больше недели придерживаться такого режима питания не стоит, организму требуется полноценное, сбалансированное поступление витаминов, жиров, белков, углеводов. Стрелки весов порадуют уже на второй-третий день в течение вкусной диеты.

Смузи-коктейли не зря во всём мире называют «жидкой едой». Спортсмены и бизнесмены, фотомодели и звёзды мировой эстрады и кинематографа всё чаще заменяют приемы пищи калорийными и диетическими смузи. У этого напитка большое будущее, поскольку здоровое питание с каждым годом находит всё больше сторонников и поклонников.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые