Креветочная диета – вкусно, но всегда ли полезно?

креветочная диетаКреветочная диета – на первый взгляд очень симпатичная и полезная диета. Вот только одно «но»: креветки – это мусорщики моря. Они питаются падалью и собирают все вредные вещества, в том числе радиоактивные. Мясо их, безусловно, полезное, но кто ж знает, где они плавали и чего наелись?

Креветки – что в них полезного и вредного

Мясо креветок по праву можно назвать диетическим, оно низкокалорийное, содержит полезные белки и полиненасыщенные жирные кислоты, которые положительно влияют на обменные процессы в клетках. Кроме того, в креветках много макро- и микроэлементов, которые также имеют большое значение для обмена веществ в клетках.

 

Отрицательным свойством креветок некоторые считаю присутствие в них большого количества холестерина. Но креветки традиционно являются деликатесом, и большинство людей употребляет их отнюдь не каждый день, так что отрицательного влияния на обмен веществ они обычно не оказывают. И даже в составе креветочной диеты, продолжительность которой максимум – десять дней холестерин не окажет существенного влияния на обмен веществ.

Опаснее аллергические свойства всех морепродуктов, в том числе креветок. Поэтому больным с бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, и любыми другими аллергическими заболеваниями к употреблению креветок следует отнестись с осторожностью.

А вот что действительно опасно, так это свойство креветок собирать внутри себя различные токсические вещества, в том числе токсические отходы производства. Поэтому длительное, например, недельное питание преимущественно креветками может принести вред. А вот одно- и трехдневные креветочные диеты вполне приемлемы.

Трехдневная яблочно-креветочная диета

Очень симпатичная диета, которую приписывают Анне Семенович. Можно употреблять в неограниченном количестве отваренные в слегка подсоленной воде креветки и яблоки также в неограниченном количестве. Пить можно минеральную воду, просто воду, некрепкий чай, кофе и даже сухое вино. За три дня на такой диете можно потерять два-три килограмма.

Такую диету можно взять на вооружение и применять раз в месяц в качестве разгрузочных дней. Но эффекта не будет, если в остальное время не придерживаться основных правил здорового питания и мало двигаться.

Семидневная креветочная диета

Семидневная креветочная диета тоже, как будто составлена правильно, настораживает только ее продолжительность и возможное токсическое воздействие веществ, скопившихся в креветках.

Креветочная диета предполагает ежедневный прием 250–350 г отварных креветок. Приблизительно треть их разрешается пожарить на растительном масле. Кроме того, разрешается употреблять до килограмма овощей в день. Овощи можно есть только те, которые не содержат большого количества крахмала. В составе этой диеты можно употреблять такие овощи, как помидоры, огурцы, капусту (белокочанную, цветную, брокколи), морковь, зеленый и красный болгарский перец, кабачки, огородную зелень (укроп, петрушку, кинзу, салат, лук, чеснок и так далее). На протяжении семи дней дважды разрешается съесть салат из отварной свеклы (например, с чесноком). Исключаются картофель, кукуруза и бобовые. Через неделю можно сбросить около трех килограммов лишнего веса.

Креветки рекомендуется не подсаливать, а заправлять оливковым маслом с лимонным соком. Также очень вкусно и полезно заправлять креветочный салат чесноком с укропом.

Пить рекомендуется около 1,5 л жидкости, в том числе минеральную воду без газа, просто профильтрованную воду, свежевыжатые соки (апельсиновый, разбавленный лимонный, ананасовый, яблочный), обезжиренное молоко - не больше стакана в день.

При семидневной креветочной диете не рекомендуется употреблять фрукты, кроме цитрусовых, киви и лесных ягод. Считается, что, так как они содержат много аскорбиновой кислоты, то способствуют усвоению железа, содержащегося в креветках. Рекомендация не совсем понятная, так как целью диеты является не лечение анемии, а избавление от лишнего веса. Да за неделю железодефицитную анемию и не вылечишь.

Нельзя употреблять сладости, мучные продукты, любые колбасные изделия. Но дважды за неделю можно съесть небольшой кусочек постного отварного мяса.

Принимать пищу рекомендуется четыре раза в день. Из креветок можно делать салаты, варить супы, запекать с овощами и так далее.

При покупке креветок следует обращать внимание на их цвет. Равномерный розовый цвет говорит о качественном продукте, тогда как наличие на креветках различных пятен может быть признаком повторного замораживания – такие креветки употреблять опасно. Не стоит также употреблять креветки с прямым хвостиком – это говорит о том, что креветка была сварена уже мертвой.

При соблюдении любой диеты нужно руководствоваться, прежде всего, здравым смыслом.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые