Эффективна ли баррандовская диета: имеются неточности

баррандовская диетаПрактически девяносто процентов взрослых женщин хоть раз пытались похудеть с помощью диеты, однако следует признать, что далеко не всем удавалось сохранить результаты: к сожалению, вес после диет обычно возвращается в течение полугода. Существуют, однако, диеты, которые гарантируют сохранность результата: к таким относится, например, баррандовская диета.

Суть диеты

Поклонники этой диеты утверждают, что она не имеет побочных эффектов и неприятных последствий. Соблюдать диету можно в течение двух недель, и за это время легко можно избавиться от трех до восьми килограммов. Несмотря на то, что рацион достаточно ограниченный, выдержать диету легко, а килограммы, потерянные за время ограничений, не возвращаются в дальнейшем (если, конечно, не переходить на питание свиными отбивными и сдобными булочками в неограниченных количествах). Предлагаемый недельный рацион можно повторять два-три раза, «сидеть» на диете более трех недель не рекомендуется.

 

На завтрак каждый день предлагается ограничиваться чашкой кофе или чая без сахара с нежирными сладостями (зефир, пастила, джем), ломтиком сыра и одним печеньем (рекомендуется использовать цельнозерновое). Обеды и ужины более разнообразны. Так, в понедельник пообедать можно стаканом нежирной простокваши и парой яблок или апельсинов; на ужин же полагается съесть яйцо, пару свежих огурцов и сто двадцать пять граммов нежирного творога. Во вторник обед состоит из четвертинки цыпленка и пары огурцов, а ужин из нежирного творога (сто двадцать пять граммов) и половины литра молока. В среду на обед можно позволить себе сто граммов сыра с апельсином или яблоком, а на ужин съесть два яйца и двести граммов салата. В четверг обед такой же, как во вторник, а ужин состоит из нежирной вареной колбасы (пятьдесят граммов), яйца и двухсот граммов салата. В пятницу на обед следует съесть сто двадцать пять граммов нежирного творога и апельсин или яблоко, а на ужин побаловать себя ста граммами вареной нежирной колбасы, яйцом и помидором, который допустимо заменить на пучок редиски. Меню субботы повторяет меню понедельника, а в воскресенье на обед следует ограничиться ста граммами колбасы с огурцом, а на ужин – ста граммами сыра с пучком редиски.

Во время диеты можно пить в любом количестве напитки, не содержащие калорий. Ничего, кроме перечисленных продуктов, есть нельзя. Питаться следует три раза в день.

Недостатки диеты

Данная диета весьма популярна среди женщин: ведь она позволяет похудеть, не отказываясь от любимых продуктов. Удобно и то, что диета не предполагает никаких сложностей в приготовлении блюд: четвертинку цыпленка можно купить в ближайшем супермаркете, колбасу и сыр достаточно нарезать, а фрукты или овощи – просто помыть. Кроме того, нет необходимости находить время для многочисленных перекусов – достаточно есть, как обычно, три раза в день.

В то же время диетологи достаточно скептически относятся к баррадановской диете. Присутствие в рационе таких «недиетических» продуктов, как колбаса (даже в постных сортах колбасы, например, в «Докторской», содержится более двадцати процентов жира) не способствует ни похудению, ни улучшению здоровья. Употребление больших количеств сыра без ограничений его жирности также сомнительно. Отсутствие в рационе достаточного количества сложных углеводов и клетчатки делают диету несбалансированной. Кроме того, диета не регламентирует количество нежирных сладостей, съедаемых на завтрак: тут открывается множество возможностей для злоупотреблений – отчаянные сладкоежки способны съесть с утра и целую пачку зефира или мармелада.

Трехразовый режим питания также не воодушевляет большинство врачей. Согласно медицинским исследованиям, в идеале нужно принимать пищу пять-семь раз в день, дополняя традиционные завтрак, обед и ужин небольшими перекусами. Таким образом удается избежать чувства голода, легко контролировать размер порций и ускорить обмен веществ. К сожалению, при трехразовом режиме питания обмен веществ обычно замедляется, а вскоре после еды возникает чувство голода.

Если строго соблюдать баррандовскую диету, не позволяя себе утром большого количества сладостей, потеря веса действительно будет значительной, как, впрочем, и при многих других малоуглеводных диетах. Однако важно помнить, что при ограничении в рационе углеводов организм теряет не только жир, но и воду: в результате часть потерянных килограммов неминуемо должна вернуться после окончания диеты. Кроме того, такой стиль питания дает повышенную нагрузку на почки и печень, кишечник же при этом может «забастовать» из-за небольшого количества клетчатки в меню.

Некоторые нюансы диеты

К сожалению, информации о том, кто, когда и где создал баррандовскую диету, нет. В разных изданиях пишут одни и те же рекомендации без каких-либо уточнений. Совершенно непонятно, например, как именно должна быть приготовлена четвертинка цыпленка, которую предлагается съедать на обед два раза в неделю. Нет информации о том, допустимо ли использовать заправки для салата, сколько сладостей съедать с утра, возможно ли заменить колбасу на более здоровую пищу. В то же время, если исходить из традиционных рекомендаций специалистов по здоровому питанию, ответы очевидны.

Так, четвертинку цыпленка желательно отваривать или готовить на гриле, причем кожу нужно снять – это поможет снизить жирность готового блюда. Также рекомендуется использовать белое куриное мясо – оно более полезно благодаря низкому содержанию жира. Салат допустимо заправлять растительным (лучше всего оливковым) маслом, но ни в коем случае не майонезом. Вместо колбасы лучше использовать нежирную ветчину или постное мясо. Что же касается утренних сладостей, то их количество должно быть умеренным. Лучше всего употреблять печенье из цельнозерновой муки и натуральный мармелад с высоким содержанием пектина. Такие простые изменения помогут сделать баррандовскую диету более полезной и сбалансированной.

Быкова Мария

 
 
Обсуждаемые